Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52134



Теперь главное - ваши голоса
Имя Виктора Петровича Макеева могут присвоить челябинскому аэропорту

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.11.2018 16:04

Теперь главное - ваши голоса

Сегодня на пресс-конференции в Москве был дан старт окончательному голосованию конкурса "Великие имена России". В его рамках россияне выберут имена для 47 аэропортов страны. Там же было озвучено, что челябинский аэропорт назовут именем Курчатова, Макеева или Шапошникова.

Имена финальной "тройки" были выявлены для каждого аэропорта благодаря соцопросам среди жителей. Респонденты должны были выбрать из списка кандидатов три варианта, которые, по их мнению, лучше всего подходят для названия аэропорта в их регионе.

Среди предложенных ранее 10 имён южноуральцы остановили своё выбор на трёх. Среди "финалистов" есть и Виктор Петрович Макеев, чьё имя вписано не только в историю Миасса, но и отечественного ракетостроения. Последователи Макеева - сотрудники Миасского машиностроительного завода, - уже поддержали идею присвоить имя конструктора аэропорту Челябинска и попросили горожан активно включиться в процесс голосования.

Отдать свой голос в поддержку имени Макеева можно на официальном сайте проекта - великиеимена.рф, авторизовавшись через ВКонтакте, Одноклассники или Фейсбук.

Отметим, что Виктор Макеев - ученик Сергея Королёва, окончил Московский авиационный институт. В марте 1955 года Макеев был назначен главным конструктором КБ по разработке ракет на Урале. В Миассе он создал конструкторское бюро с развитой производственной и специфической экспериментальной базой. КБ машиностроения стал ведущей научно-конструкторской организацией страны. Под руководством Виктора Петровича сформировалась разветвлённая кооперация научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, заводов-изготовителей, испытательных полигонов, решающая задачи разработки, изготовления, испытания и эксплуатации баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) в интересах Военно-морского флота. Итогом деятельности Макеева явилось создание отечественной школы морского ракетостроения. Очень многое сделал Макеев и для развития Миасса. Под руководством и при участии Виктора Петровича велось строительство машгородка со всей необходимой инфраструктурой.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика