Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52039



Школа закрывается, да здравствует школа
В управлении образования прокомментировали информацию о закрытии школы в посёлке Тургояк

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 02.11.2018 14:42

Школа закрывается, да здравствует школа

Вчера вечером миасцев не на шутку взволновал пост в сообществе "Свободный Миасс" в соцсети "ВКонтакте". Там один из пользователей, Андрей Булатов, эмоционально сообщил, что среднюю школу в посёлке Тургояк неожиданно для местных жителей закрывают. По мнению автора поста, всё дело в средствах, выделяемых на учебное заведение, где обучается всего полторы сотни школьников. "Завтра в 18:00 произойдёт "захват" школы № 2 в посёлке Тургояк!!! Бдительные и неравнодушные - приезжайте, посмотрите в глаза тем, кто это сделает!!!" - призвал пользователь.

Редакция агентства новостей и информации NewsMiass.ru решила разобраться в происходящем. За достоверной информацией мы обратились к директору МКУ "Образование" Анне Овсянниковой. Как рассказала Анна Владимировна, ни о каком закрытии школы в Тургояке речи не идёт: просто-напросто два юридических лица объединяются в одно, и школа № 2 будет считаться филиалом лицея № 6. Образовательные программы, по которым занимаются дети, не изменятся, ни одна штатная единица не будет сокращена. Детям из Тургояка никуда ездить не придётся: здание школы хоть и требует ремонта, но находится в рабочем состоянии, и закрывать его смысла нет.

Большой плюс ещё и в том, что при слиянии школ объединятся и фонды, что позволит поднять зарплату учителям второй школы - сейчас она самая низкая в городе. За счёт лицея удастся поднять уровень обучения в тургоякской школе - у лицея уже есть практика помощи другим учреждениям. Тем более, что во второй школе нет 10-11 классов, а это школа средняя, и они там нужны. Сейчас старшеклассники вынуждены ездить учиться на машгородок, а в будущем можно будет предусмотреть 10-11 классы в школе Тургояка.

31 октября состоялся сход с жителями посёлка, где им подробно объяснили суть планируемых перемен. Сегодня планируется ещё один сход, где пройдёт голосование, и если жители одобрят объединение, станет возможным издать соответствующее постановление и претворить перемены в жизнь.



1. Лёлик
02.11.18 в 20:09   IP: 31.173.103.89
Голосов: +14 / -7
Всё логично, всё отлично! Но, один вопрос? В наше время всё делается не только для оптимизации процессов, но и для экономии бюджетных средств. В чём здесь экономия, если "ни одна штатная единица не будет сокращена"? Аттестат лицея престижнее, аттестата малокомплектной школы №2. Плюс пед. коллектив начнёт равняться на лицеистов, что тоже - положительный момент. Долой деревенское бескультурье! Да, здравствует урбанизация! Моё мнение: больше плюсов, чем минусов.
2. Тургояк
02.11.18 в 21:56   IP: 85.140.14.44
Голосов: +8 / -10
У нас может быть и деревня, но наши дети воспитанные и не будут сидеть, а уступят место, например, в городском транспорте, в отличие от городских. И девушка, вы, как понимаю, не местная. Вот и решайте там у себя, по месту своего проживания, а нам виднее, что нам делать с нашей школой.
3. Профсоюз
03.11.18 в 21:07   IP: 178.176.112.251
Голосов: +14 / -5
Вспоминаю события 90-х. Пришло известие: "Школу закроют, по причине "возраста" и отсутствия наполняемости на ближайшие годы". Детей разместят по другим центральным школам города. Учителей обещали пристроить, без каких-либо потерь в з/п. Больше всех зашевелился директор, опасаясь остаться без работы. Собрал завучей, половина из родни, и решили призвать коллектив писать во все инстанции, как у них всё хорошо и какой дружный коллектив. Полгода школа гудела, как улей, помимо детей. Учителю нечего терять кроме своих цепей. Мутят воду управленцы.
4. все понятно
04.11.18 в 00:55   IP: 141.0.13.31
Голосов: +4 / -5
школу хотят отобрать с этим и вылезли. других проблем будто нет
5. Нн
04.11.18 в 13:39   IP: 5.79.169.13
Голосов: +2 / -2
Мнение простого обывателя, не зная подробностей, "на вскитку". - Это может быть тогда, когда в Управлении образования хотят сократить кадры. При этом случае не надо - директора, хотя бы одного завуча, завхоза, учителя музыки, учителя труда и т.п. Ну или вообще - будут преподавать учителя 6 Лицея. Ну для работников школы - плохо, а для детей - отлично, Лицей то сильный.
6. Лёлик
04.11.18 в 21:01   IP: 178.176.113.24
Голосов: +9 / -3
Вспомним слова великого русского писателя В. Г. Белинского: "На родителях, только на родителях лежит священная обязанность сделать своих детей человеками. Обязанности же учебных заведений - сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях". Так что, со второй функцией, безусловно, лучше справится 6 лицей. Что касается кадров? Вспомните 17 школу, как "уходил" директор? С каким скандалом? Нужно это УО?
7. местный
05.11.18 в 12:32   IP: 188.18.235.78
Голосов: +2 / -2
Ой..вот только не надо ныть, что присоединение - это плохо. НЕТ!!! Это отлично, уберут директора, который ничего не делает для школы и все... Дети как учились, так и будут учиться. Не надо сеять панику, что хотят забрать школу. Все слухи-выдумка тех, кому это не выгодно.. Вот и подумайте, кому!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика