Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5190



Мрак…
Несмотря на приличные финансовые вливания, горожане не разглядели улучшения в освещенности улиц города за прошедший год

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 16.12.2005 08:47

Проблема уличного освещения не нова. Актуальность ей именно сегодня придает не только приближение самых длинных ночей года, но и тот факт, что в прошлом году при формировании бюджета округа на оплату электроэнергии и обслуживание так называемых светоточек была заложена очень приличная сумма денег - впервые за много лет. Это, естественно, давало повод надеяться, что на улицах города станет заметно светлее. Как ни странно, ожидаемого улучшения миасцы не заметили. Во всяком случае те, кто отвечал на вопрос "ВЕБ Миасс" о степени освещенности города.

Вячеслав Откин, депутат по округу № 20:

- В моем округе плохо с освещением. На Мелентьевке, например, на улице Волгоградской, по которой люди идут из центральной части, ни один фонарь не горит. Там есть цех по изготовлению пельменей, его работники и владелец обращались ко мне по поводу этой проблемы, но решить пока не получается. В Первомайке на улице Маяковского не горят фонари, недавно жители обращались, во дворах темно, в садиках. Каждый раз говорим об этом на сессиях, бьемся, как рыба об лед, а воз и ныне там. Недавно участвовал в объезде по проверке освещенности, были в Заречье, на улице Литейной. Говорю: смотрите, какое безобразие, всего один фонарь горит! Представитель электросетей смотрит в свой листочек отвечает: "По плану должен быть один фонарь, он горит. Пишем: стопроцентное освещение". Ну это ж для Михаила Задорнова тема. Вот закончу свою политическую карьеру - буду писать юморески.

Геннадий Баруткин, главный врач центральной подстанции "Скорой помощи":

- Освещение? Мы особенно не обращаем внимания, есть оно или нет, пользуемся фарами, чтобы разглядеть номера домов. Другое дело, что они не везде есть, как и номера квартир на подъездах, это больше осложняет нам работу.

Александра Старостенко, депутат по округу № 1:

- В моем округе дело немного сдвинулось с мертвой точки за счет того, что чуть не каждый день начинаю со звонков в комитет территориального управления, в "Миассэнерго" с вопросом: "Как наше общее гнилое дело?" Постепенно появляется по одному, по два фонаря, но темных углов еще хватает. Для примера - длинный восьмиподъездный дом по Макеева, 45 - ни одного фонаря. История длится уже около месяца, и никак не разрешится. Такого затяжного решения вопросов раньше никогда не было, при том что никогда в бюджете не было столько средств на освещение. На 2005 год было предусмотрено около 9 миллионов рублей на оплату электроэнергии и обслуживание светоточек. Потом при уточнении бюджета добавили еще почти два миллиона. Тем не менее летом даже на проспекте фонари не горели, территории садиков, школ темные. Не могу сказать, что ничего не делается, но это стоит огромных усилий и нервов. Есть вопросы и по качеству ламп: не успели люди обрадоваться, что на Циолковского, 6 повесили фонарь - через два дня он опять уже не горит.

Вячеслав Лукьянов, депутат по округу № 16:

- В моем округе на центральной улице горят процентов 20 фонарей, более-менее сносно. Хуже обстоит дело в переулках, во дворах, не везде есть козырьковое освещение у подъездов. На некоторых улицах освещение вообще не предусмотрено. Думаю, надо подходить к этой проблеме комплексно. Посмотреть, какие требования существуют по СНИПу к уличному освещению, разработать проект. Существуют новые технологии, которые позволяют экономить на освещении. Конечно, сначала потребуются вложения, но это принесет свой эффект. Например, большая часть денег тратится на замену недолговечных ламп. К тому же приходится всякий раз использовать подъемник, а это дорого. Современные энергосберегающие лампы дороже, но их энергопотребление в два раза меньше, а служат они в три раза дольше. Я знаю организацию, которая могла бы посчитать, каким будет экономический эффект от таких вложений.

Считаю также, что нужно продумать организацию работ по освещению и контроля за ними. Сейчас невозможно найти концов, кто и за что отвечает - козырьковое освещение - один ответственный, уличное - другой, кто должен освещать территорию школ и садиков - вообще не разберемся никак. По-моему, за последние полгода освещение города ухудшилось, и лампы снова стали приобретать более низкого качества.

Анатолий Ваганов, начальник милиции общественной безопасности:

- В этом году мы уже трижды обращались письменно к руководству города по поводу освещенности. У нас даже готовы конкретные предложения, где именно необходимо провести эту работу в первую очередь. Сейчас в городе растет число грабежей, люди обращаются в милицию и даже не могут назвать примет нападавшего - темно было, не разглядели.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика