Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51879



"Никакого криминала. Это просто жизнь"
Директор "Мемориала" прояснил ситуацию с раскопанной могилой на северном кладбище Миасса

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.10.2018 12:17

После завершения всех работ по эксгумации
После завершения всех работ по эксгумации

Одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях вчера, 19 октября, стала раскопанная могила на северном кладбище Миасса. Фото с выкопанным и раскрытым гробом было размещено в группе "Инцидент Миасс" в социальной сети "ВКонтакте". Комментарии миасцев по поводу увиденного существенно разнились: от "Это жизнь, вероятно - эксгумация" до версий о вандалах, ворах, ищущих золото и так далее. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" обратился к директору ООО "Мемориал" Ивану Нуждину.

"То, что запечатлели на фото и разместили в соцсетях миасцы - эксгумация тела усопшего. Вполне жизненная ситуация. Причём не такая уж и редкость. Только на этой неделе это второй случай. Один был по инициативе правоохранительных органов, другой - по желанию родственников умершего", - пояснил Иван Нуждин.

Как оказалось, ситуация, вызвавшая широкое общественное обсуждение - не более чем жизненная история. Семья, несколько лет назад похоронившая на северном кладбище своего близкого родственника, решила сменить место жительства и перебраться в Копейск. Пожилая женщина оказалась не готова переезжать в другой город, оставив в Миассе могилу своего усопшего супруга. Семья старушки поддержала её желание и приняла решение перезахоронить своего родственника на кладбище вблизи нового места жительства. Для этого, естественно, потребовалась процедура эксгумации тела.

"Это процедура не пяти минут. Но отказать родственникам, принявшим такое решение и получившим все необходимые разрешительные документы, мы не можем. Поэтому наши сотрудники раскопали старую могилу, переложили останки в новый, предоставленный семьёй гроб и передали его родственникам. После чего место захоронения было приведено в порядок, - добавил Иван Нуждин. - Работы велись с десяти часов утра до четырёх часов дня и, вероятно, именно во время процедуры, которая, повторюсь, оказалась достаточно длительной, кто-то из посетителей кладбища запечатлел увиденное на камеру, а затем разместил в соцсетях. Однако никакого криминального характера увиденное автором поста не имеет".

Стоит отметить, что родственники, решившие перезахоронить тело умершего несколько лет назад мужчины, получили все необходимые для этой процедуры документы от сотрудников правоохранительных органов и администрации Миасского округа. Кроме того, администрация Копейска подтвердила готовность принять останки тела для захоронения, о чём также имеется документ.

"Хочу сказать спасибо миасцам, которые понимают, что это просто жизнь и не видят в произошедшем чего-то сверхъестественного. Остальных же хочу заверить, что никакого криминала не произошло: всё в рамках закона", - подвёл итог беседы директор ООО "Мемориал" Иван Нуждин.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика