Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51690



Полетим раньше срока
Благодаря финансовой поддержке Правительства челябинский аэропорт реконструируют быстрее

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 04.10.2018 08:09

Накануне стало известно о начале реконструкции взлётно-посадочной полосы челябинского аэропорта раньше запланированных сроков. Это стало возможным благодаря поддержке федерального Правительства. Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждены изменения в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы". Постановление в частности закрепляет перенос финансирования (около 1 млрд рублей) на строительство аэродрома челябинского аэропорта на 2018 - 2019 годы, - сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Отметим, что ранее реконструкция взлётно-посадочных полос предполагалась в 2020-2021 годах. Возможность сдвинуть сроки финансирования была рассмотрена по просьбе Бориса Дубровского. "Этого решения мы добивались с того момента, как Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина Челябинская область была определена местом проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Нам необходимо было ускориться, чтобы подготовить всю необходимую инфраструктуру для проведения международных мероприятий. Проделана большая работа - переговоры длились фактически с весны и на протяжении всего лета. В результате необходимые изменения внесены в федеральную программу, деньги на строительство аэродрома будут направлены уже в 2018-2019 годах", - подчеркнул Борис Дубровский.

Пока на реконструкцию направлен один миллиард рублей из трёх необходимых. На эти средства на первом этапе планируется модернизация перрона (ориентировочная площадь 76 тыс. м2), расширение существующего перрона (ориентировочная площадь 20 тыс. м2), строительство 28 мест стоянок под воздушные суда среднего класса. В рамках второго этапа реконструкции планируется строительство дополнительных мест-стоянок для самолетов, рулежных дорожек.

Напомним, что на территории аэропорта продолжаются работы по строительству нового аэровокзального комплекса. Их финансирование осуществляется за счёт средств холдинга "Новапорт". Объект активно возводится и будет введен в срок - до конца декабря 2019 года. Как отметил заместитель губернатора Сергей Шаль, курирующий реконструкцию аэропорта, на сегодняшний день решается вопрос о выборе единственного поставщика. "Работы активно ведутся, и это вселяет в нас уверенность в том, что аэродром будет построен вовремя, и мы сможем принять всех наших гостей летом 2020 года на саммитах ШОС и БРИКС", - отметил заместитель губернатора Сергей Шаль.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика