Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51588



Работаем на опережение
В Челябинской области октябрь посвятят борьбе с гриппом

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 27.09.2018 11:01

Весь приближающийся октябрь, с 1 по 31 число, в Миассе, как и во всей Челябинской области, будет уделяться особое внимание профилактике заболеваемости гриппом. В время месячника по борьбе с этим коварным заболеванием специалисты постараются обратить внимание горожан на приближение сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, познакомить граждан со способами защиты, рассказать о плюсах вакцинопрофилактики, напомнить о необходимости обращаться за медицинской помощью при первых проявлениях заболевания и предупредить о том, что наибольшей опасности заражения подвергаются дети, беременные женщины и лица, относящиеся к группе риска.

Всем знакомый грипп, наравне с простудой, люди часто переносят "на ногах", не обращая внимания на недомогание. И тем самым подвергают себя и окружающих смертельной опасности: страшны не сами симптомы, а возможные осложнения болезни.

В прошлом сезоне эпидемия гриппа пришла довольно поздно, однако продлилась необычно долго - целых девять недель. Миасс вошёл в число территорий, отличившихся высокой заболеваемостью. В регионе свыше десяти тысяч человек оказались с гриппом в больнице - это на 37% выше показателя предыдущего сезона. Чтобы не побить этот сомнительный рекорд, медики намерены привить не менее 45% населения, в том числе за счет средств федерального бюджета - 1393 тысячи жителей области. Бесплатной вакцинации подлежат дети с 6 месяцев; работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальных организаций; лица, подлежащие призыву на военную службу; студенты; беременные женщины; лица старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания. Все остальные могут самостоятельно приобрести вакцину и обратиться в поликлинику по месту жительства либо побывать в мобильном пункте вакцинации, где прививка делается бесплатно всем желающим.

На сегодняшний день ситуация в области по заболеваемости ОРВИ оценивается как неэпидемическая, вирус гриппа пока не выявляется.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика