Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51369



Достаточно желания
Теперь ИНН можно получить, не имея имущества и места жительства в России

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 10.09.2018 12:33

Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области напоминает гражданам о нововведении. С 30 августа получить ИНН стало проще. Если раньше для постановки на учёт в налоговом органе требовалось обозначить свои место жительства (пребывания), имеющуюся недвижимость и транспортные средства на территории России, то теперь в этом нет необходимости. Такие поправки появились в пункте 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Эти изменения заинтересуют россиян, в силу жизненных обстоятельств не имеющих регистрации по месту жительства или пребывания в России или постоянно проживающих за рубежом, а также граждан других государств, которые не проживают на территории России, но имеют источники дохода на её территории.

Чтобы подать заявление о постановке на учёт, нужно обратиться в налоговый орган лично либо направить документ по почте. Заявление станет основанием для присвоения физическому лицу индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). В течение пяти дней налоговый орган выпустит соответствующее свидетельство, получить которое можно будет также лично или по почте (при указании адреса на территории России). Кроме того, присвоенный ИНН можно посмотреть при помощи сервиса "Узнай ИНН" на сайте Федеральной налоговой службы России.

Имея личный кабинет, налогоплательщик может подключиться к сервису "Личный кабинет", позволяющему подавать декларации о доходах и уточнять любые вопросы по налогам в электронном виде, без личного посещения инспекции. Посетить налоговый орган потребуется только один раз - для открытия доступа и получения логина и пароля.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика