Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51183



Афера на Avito
Миасец отдал больше 170 тысяч рублей за несуществующий токарный станок

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 24.08.2018 16:43

Очередной горожанин стал жертвой мошенников на популярном сайте объявлений Avito. 53-летний мужчина решил приобрести токарный станок, но в итоге лишь потерял крупную сумму, рассказала специалист направления по связям со СМИ миасского ОМВД Ольга Суханова.

Обратившись в северный отдел полиции, потерпевший рассказал, что днём 16 августа нашёл на сайте подходящий товар. Автор - якобы житель Томска - на звонок не ответил. Вскоре позвонили с незнакомого номера, как выяснилось - по тому же вопросу. Договорившись о покупке станка, покупатель перечислил наперёд 172 тысячи рублей. Вскоре объявление было удалено, на связь продавец больше не выходил.

В отделе МВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Тем временем, материалы уже заведены по другому факту мошенничества - в отношении женщины 1965 года рождения. Она оформляла в интернете билеты в Санкт-Петербург. На первом попавшемся сайте заполнила анкету, куда вписала паспортные и банковские данные. Тут же с номера мобильного банка пришло сообщение с кодом, который заявительница по неосторожности подтвердила, после чего с карточки списали девять тысяч рублей. Сайт впоследствии стал недоступен.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и на сайтах объявлений не переводить деньги до получения товара: надёжнее лично встретиться с продавцом либо использовать наложенный платёж. При работе с банковскими картами следует помнить, что для перевода средств достаточно знать лишь номер на лицевой стороне карточки. Все остальные сведения, в особенности - трёхзначный CVC-код, обычно запрашивают мошенники.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика