Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51131



Праздник жертвоприношения
Сегодня мусульмане всего мира отмечают свой главный религиозный праздник - Курбан-Байрам

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.08.2018 12:33

Курбан-Байрам, или праздник жертвоприношения знаменует окончание хаджа и наступает через 70 дней после поста в месяц Рамадан. По традиции утро верующим необходимо было начать с ритуального омовения, а затем надеть свою лучшую одежду и отправиться в мечеть на молитву. В этот день у мусульман также принято ходить в гости, дарить подарки и навещать могилы близких.

После торжественных мероприятий верующих ждут праздничные столы с традиционными блюдами. 21 августа почти во всех регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов объявлено нерабочим выходным днем, а в Чечне праздник продлится три дня - с 20 по 22 августа.

Жертвоприношение совершается в память о том, как пророк Ибрагим готов был принести в жертву Всевышнему своего сына Исмаила, чтобы доказать преданность Богу. Однако Всевышний, испытав Ибрагима, остановил занесённую над сыном руку и послал белого агнца, который и был принесён в жертву.

Принести в жертву животное обязан каждый мусульманин, имеющий на это средства, причём один человек может ограничиться овцой, на группу до десяти приверженцев ислама достаточно одной головы крупного рогатого скота. Две трети мяса следует раздать неимущим, остальное идёт на праздничную трапезу семьи.

В Миасском городском округе центральным местом праздничных торжеств по традиции становится мечеть в посёлке Селянкино.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика