Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50779



Лечиться, не выходя из дома
Гипертоники испробуют на себе методы дистанционного диспансерного наблюдения

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.07.2018 15:15

В скором времени часть жителей центральной части города Миасса, состоящих на диспансерном учёте с повышенным давлением в поликлинике ГБ № 2, получат возможность наблюдаться у терапевтов "на расстоянии" - в рамках пилотного проекта, касающегося внедрения дистанционных телекоммуникационных технологий с использованием средств ОМС.

Как рассказала и.о. заместителя главного врача по поликлинической части Юлия Завьялова, медицинское учреждение получит 100 тонометров, которые участковые врачи раздадут пациентам-гипертоникам.

Пациентов научат пользоваться современными приборами, которые не только измерят им артериальное давление и частоту пульса, но и автоматически передадут полученные данные лечащему доктору.

Врач будет следить за этими показателями и, соответственно, корректировать лечение, поскольку приборы покажут реакцию пациента на смену лекарственного препарата. Использование новых технологий позволит значительно сэкономить время пациентов (у них отпадёт обязанность регулярно посещать поликлинику), а врачам даст возможность, не сходя с места, оперативно следить за состоянием диспансерного больного и контролировать одновременно большое количество пациентов за счёт автоматических и полуавтоматических механизмом обработки данных.

"Сейчас по этой схеме работают несколько больниц Челябинска, - добавила Юлия Александровна. - В нашей поликлинике, также вошедшей в пилотный проект по внедрению технологий дистанционного диспансерного наблюдения, в данный момент идёт отбор больных и формируется группа врачей, которые в августе пройдут соответствующее обучение. Планируется подключить к этой работе отдалённые территории, чтобы проживающие там люди получили возможность наблюдаться на расстоянии, не выезжая в город".

Для справки

По оценкам экспертов, применение дистанционного наблюдения позволит повысить охват населения диспансерным наблюдением более чем в два раза, снизит количество обращений по поводу обострений и осложнений заболеваний, уменьшит число вызовов скорой и неотложной помощи, а также сократит количество случаев и дней нетрудоспособности.



1. 00
23.07.18 в 16:07   IP: 5.79.156.119
Голосов: +1 / -0
стоматологи будут?
2. Y77
24.07.18 в 10:43   IP: 37.79.255.210
Голосов: +2 / -0
00,
Угу, из лекарства только зеленка, из мед.оборудования только клизма.
3. Начало положено!
24.07.18 в 15:18   IP: 31.173.86.173
Голосов: +2 / -0
Это прорыв: 100 тонометров на более, чем 160тыс населения!
Будем ждать результатов...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика