Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50729



Для уверенности в завтрашнем дне
Пенсионный фонд России разъясняет миасцам, как узнать, "белую" или "серую" зарплату они получают и как легализовать неофициальный доход

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 18.07.2018 11:55

Пенсионный фонд России предупреждает о подводных камнях неофициальных зарплат
Пенсионный фонд России предупреждает о подводных камнях неофициальных зарплат

Ни для кого не секрет, что заработная плата и социальные взносы - существенная часть затрат каждой организации. Поэтому, чтобы снизить расходы, работодатели давно придумали хитрый ход - сокрытие части фонда оплаты труда от налогов.

"Серая" зарплата - неофициальная зарплата, выдаваемая "в конвертах", в виде страховых премий через страховые компании и так далее - помогает не платить налоги и страховые взносы в Пенсионный фонд, тем самым ухудшая социальное обеспечение сотрудников. Сотрудник, получающий такую зарплату, не может рассчитывать на отпускные или выходное пособие в полном объёме. Очень вероятно, что работник при увольнении получит только ту заработную плату, которая указана в трудовом договоре и значительно отличается от фактической.

Важно понимать, что при обращении граждан в суд с требованием о взыскании неофициальной части зарплаты суд не всегда становится на сторону работника, ведь в установившихся отношениях с работодателем есть и его вина. Иногда работник сам предлагает неофициальный вариант, либо соглашается на предложенные условия, осознавая свою выгоду от такой формы выплаты. При этом человек сам нарушает закон, в равной мере избегая уплаты налогов, поэтому суд скорее всего откажет в удовлетворении исковых требований на взыскание "серой" зарплаты.

Однако бывает и так, что мириться с неофициальными выплатами приходится под угрозой увольнения, либо человек расписывается в ведомостях, где указан реальный размер зарплаты, понятия не имея о внутренней "кухне". При наличии у работника доказательств его добросовестности, можно добиться удовлетворения требований в суде.

Соглашаясь на "серую" зарплату, следует понимать, что при уходе в отпуск или на больничный, в момент увольнения или выхода на пенсию могут быть проблемы. Вернуть невыплаченные средства едва ли удастся, даже обратившись во всевозможные государственные органы за помощью.

Чтобы выяснить, "белая" и "серая" зарплата начисляется работодателем, можно обратиться к сервису "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР либо на портале госуслуг. Там нужно выбрать вариант "сформировать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета". Кроме того, проинформировать застрахованное лицо о состоянии его индивидуального лицевого счёта могут в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обнаружив, что работодатель скрывает часть средств, можно легализовать свою зарплату, обратившись в Государственную инспекцию труда с жалобой (лучше коллективной) на нарушение трудовых прав.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика