Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50700



"Руки прочь от наших пенсий"
Митинг против повышения пенсионного возраста собрал в Челябинске больше трёх тысяч человек

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.07.2018 09:36

В минувшую субботу, 14 июля, более трёх тысяч человек пришли на митинг "Справедливой России" в челябинский сквер Колющенко. "Руки прочь от наших пенсий", "Не отдам свою пенсию правительству", "За что нам дали восемь лет?" - с такими лозунгами южноуральцы протестовали против повышения пенсионного возраста, сообщает сайт регионального отделения партии.

"Правительство говорит нам, что надо повышать пенсионный возраст потому что, во-первых, люди стали жить дольше, а во-вторых, денег в стране нет. И то, и другое неправда, - рассказал в своём выступлении депутат Госдумы Валерий Гартунг. - Средняя продолжительность жизни действительно выросла за последние 50 лет, но за счёт сокращения младенческой смертности. Высшая школа экономики провела исследование: за 50 лет продолжительность жизни пенсионера выросла всего на семь месяцев, а пенсионный возраст хотят повысить на восемь лет для женщин! Это несправедливо!"

Опроверг парламентарий и тезис о том, что в стране, якобы, нет денег. "Уже сейчас сверхплановые доходы бюджета свыше 1,8 триллиона рублей, а к концу года они составят примерно 2,8 триллиона, - напомнил Валерий Гартунг. - Этих денег более чем достаточно для того, чтобы покрыть дефицит пенсионного фонда. Кроме того, есть резервы, о которых я говорю с трибуны Думы чуть ли не в каждом своём выступлении. Это наведение порядка в госзакупках - отмена коррупционной поправки № 5, которая позволяет триллионы бесконтрольно выводить из бюджета. Это отмена возврата НДС экспортёрам сырья, которая позволила бы сэкономить почти два триллиона рублей. Это прогрессивная шкала подоходного налога. Соответствующие законопроекты уже внесены".

В качестве альтернативы предложению правительства депутаты "Справедливой России" внесли законопроект "О страховой пенсионной системе", в котором размер пенсии будет зависеть только от трудового стажа работника и размера заработной платы, как в советские годы, будут сохранены все нестраховые и льготные периоды трудовой деятельности, будет введён запрет на повышение пенсионного возраста на период до 2030 года.

"Мне 47 лет. Я воспитала троих детей. Трудовой стаж - 27 лет. Из них 18 - в статусе работодателя. Но в последние годы я стала задыхаться от постоянно меняющегося законодательства, требований надзорных органов, "хотелок" местечковой власти, - рассказала в своем выступлении депутат Заксобрания области Ольга Мухометьярова. - Живу словно с удавкой на шее. Пенсионный возраст для меня - это "опора" под ногами. Гарантия того, что, дожив до 55 лет, я смогу снять эту удавку и спуститься в тихую гавань бытия. Сегодня эту опору пытаются выбить из под ног. Повышение пенсионного возраста - это дополнительная нагрузка на меня как работодателя, лишение меня возможности помогать детям в воспитании внуков, кража моих честно заработанных денег, отсутствие рабочих мест и карьерного роста".

Митингующие единогласно сошлись в мнении, что пенсионный возраст повышать нельзя. По итогам митинга была принята резолюция-обращение депутатам Государственной Думы, ЗСО, членам правительства с просьбой не голосовать за повышение пенсионного возраста и поддержать пенсионную реформу "Справедливой России".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика