Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50628



Завершение, но не финиш
В Миассе подвели итоги проекта "ПроРАСТИ"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.07.2018 17:29

Проект "ПроРАСТИ", организованный миасским благотворительным фондом "От сердца к сердцу", завершился. Он был создан чтобы создать платформу для взаимодействия педагогов и родителей, чьи дети страдают расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП. Средства на реализацию проекта были выделены Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества России.

Помощь - работа по комплексному сопровождению - была оказана 12-ти миасским семьям. В течение трёх месяцев педагоги-психологи проводили с родителями "особых" детей семинары-практикумы, посвящённые темам ранней помощи при аутизме, альтернативным способам коммуникации для неговорящих или малоговорящих детей, развитию у ребят самостоятельности. Неоценимую помощь оказали специалисты челябинской организации "Звёздный дождь", имеющей большой практический опыт работы с детьми и подростками с особенностями развития.

Уже в первый месяц работы проекта родители отмечали положительный эффект. "Лично мне эти семинары очень помогли. Я поняла, что начать работу нужно не с ребёнка, а с себя. Благодаря Елене Викторовне я поверила в свою дочь. Конечно, я и раньше в неё верила, но мне всё время казалось, что она не понимает каких-то вещей, что уровень её развития недостаточен для выполнения каких-то действий. Например, я была убеждена, что на мою дочь не подействуют никакие "подкрепления", никакие системы работы с карточками, что она попросту не поймёт их. Теперь же, начав применять стратегии, о которых говорилось на семинарах, я вижу, что они реально работают", - рассказала Ирина, одна из участниц проекта. Другие родители также отмечали, что визиты в поликлинику перестали быть синонимом истерик, дети освоили уборку в комнате и улучшили навыки самообслуживания. Подростки смогли спать отдельно от родителей, дети научились выражать свои желания и рассказывать о прошедшем дне с помощью коммуникативных средств, стали заниматься спортом и путешествовать.

Примечательно, что семинары вызвали интерес и у студентов педагогического колледжа, и у педагога, ведущего группу детей с особенностями развития.

Стоит отметить, что завершение проекта не означает полного окончания проводимой работы. Как пояснила председатель МБФ "От сердца к сердцу" Ирина Иванова, "ПроРАСТИ" найдёт своё логическое продолжение в летнем проекте "МультиЛето" на средства субсидии министерства социальных отношений Челябинской области и зимнем "Живая физкультура" на средства гранта Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества РФ".



1. Андрей С
09.07.18 в 19:04   IP: 77.222.106.70
Голосов: +1 / -0
Спасибо Вам! Вы молодцы! И детки наши самые лучшие. Они у Вас тянутся выше, как росточки.
2. Наталья
04.09.18 в 01:21   IP: 188.18.232.253
E-mail: fionikn@yandex.ru
Голосов: +0 / -0
Молодцы! Много славных дел за этим фондом! Начли давно и трудятся неустанно!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика