Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50171



"Зебра" поднимется над дорогой
В России могут появиться приподнятые над землёй пешеходные переходы

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 04.06.2018 13:20

Для повышения безопасности на территории жилых кварталов в России могут появиться новые пешеходные переходы. Конструкции, приподнятые над проезжей частью, предлагают размещать рядом с подъездами жилых домов и детскими площадками. Проект предварительного национального стандарта (ПНСТ) запланировано утвердить в 2019 году.

Как пишут "Известия", конструкция представляет собой искусственную неровность, на верхнюю грань которой нанесена зебра. Она должна быть приподнята над землёй на 10 сантиметров. Это заставит водителей тормозить перед переходом, как перед лежачим полицейским.

Также предварительный стандарт предусматривает сужение полосы для движения во дворах до трёх метров. По мнению авторов инициативы, это позволит снизить вероятность аварийных ситуаций, поскольку одна машина уже не сможет обогнать другую.

В Росстандарте пояснили, что новый ПНСТ направлен "на повышение безопасности дорожного движения". Разработка документа "предусмотрена программой национальной стандартизации на 2018 год и осуществляется без привлечения средств федерального бюджета", утверждение стандарта запланировано на 2019 год, уточнили в агентстве.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика