Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49935



"Думал, что по таким схемам уже ничего не происходит"
Руководитель Контрольно-счётной палаты Челябинской области рассказал об итогах проверки филиала детсада "Умка" в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.05.2018 16:43

Сегодня, 17 мая, в "Большой редакции" медиахолдинга "Гранада Пресс" состоялась встреча представителей средств массовой информации с руководителем Контрольно-счётной палаты Челябинской области Алексеем Лошкиным. Своё общение с журналистами руководитель областной КСП начал с озвучивания некоторых результатов проверки в Миассе: под пристальный взгляд областных аудиторов, напомним, попала нашумевшая сделка по приобретению здания под филиал детского сада "Умка".

"На самом деле ситуация там была достаточно несложная, с точки зрения восприятия её аудиторами. На первый взгляд нам даже показалось, что всё слишком примитивно и такого уже не бывает, что по таким схемам уже ничего не происходит, - подчеркнул Алексей Лошкин, а также добавил, что сможет озвучить лишь ту часть нарушений, которую исследовали непосредственно ревизоры КСП, поскольку большой блок вопросов находится в уголовно-правовой плоскости и представляет собой тайну следствия.

"Есть приобретённое в декабре прошлого года здание детского сада. Как бы здание детского сада - я скажу так, ведь по факту, это двухэтажное здание, возведённое с нарушением норм строительства, СНиПов всевозможных и ГОСТов. Это уже подтверждено экспертизой, которая нами была проведена. Ведь первое, что бросилось в глаза, когда мы приехали - в помещении реально тяжело дышать, - рассказал руководитель областной КСП. - Там есть ещё целый блок нарушений и пожарной безопасности, и санитарных норм. Также была проведена и оценка стоимости здания. В общем-то всё указывает на то, что это здание, приобретённое в муниципальную собственность за 24 миллиона рублей, обладает ценой в разы ниже, и предназначение для использования у него иное. Оно строилось как магазин, и использоваться может как магазин. Технические характеристика здания не позволяют там сегодня находиться детскому саду.

Стоит отметить, что распоряжение провести проверку в кратчайший срок поступило Контрольно-счётной палате Челябинской области от губернатора. Результаты проверки были направлены не только главе региона, но и в правоохранительные органы.

Отвечая на вопрос журналистов - кто же виноват в этой ситуации, Алексей Лошкин подчеркнул, что сказать об этом смогут только компетентные органы, а точку во всём поставит суд. "Но я хочу сказать, что глава муниципального образования, как руководитель, если он никакого отношения к этой ситуации не имеет, должен сразу же обратиться к контролёрам, ревизорам, аудиторам. Замолчать, спрятаться, шапку надеть и сказать "это не моё" - это не правильный подход, это сегодня уже не работает. Если ты эффективный менеджер, тебе важно, чтобы тебе люди доверяли, то вскрой эту ситуацию сам, расскажи о ней. Ведь есть ошибки, а есть злонамеренные действия. И когда мы пытаемся отмолчаться, то для любого эксперта закладывается мысль, что это не просто так, - пояснил свою позицию руководитель КСП.

Также были затронуты на пресс-конференции и последствия прошлой масштабной проверки КСП в Миассе, прошедшей летом 2017 года. Тогда ревизорами было выявлено несколько десятков нарушений, часть из которых связана с нецелевым использованием бюджетных средств. Сегодня же Алексей Лошкин рассказал, что порядка десяти запросов КСП по итогам проверки были переданы в правоохранительные структуры: "И по срезке асфальта, и по выделению земельных участков, и ещё много других уголовных дел были возбуждены как раз после проверки Контрольно-счётной палаты", - резюмировал Алексей Лошкин.



1. Вол
17.05.18 в 17:02   IP: 91.238.128.25
Голосов: +17 / -2
В Союзе же умели строить садики, куда делось всё? Просрали все тайны цивилизации
2. Андрей
17.05.18 в 17:14   IP: 83.169.216.71
Голосов: +13 / -1
Вол, В Союзе не умели (или боялись) так нагло залезать в карман Государства.
3. ирина
17.05.18 в 17:24   IP: 83.166.228.46
Голосов: +30 / -4
"...что порядка десяти запросов КСП по итогам проверки были переданы в правоохранительные структуры: "И по срезке асфальта, и по выделению земельных участков, и ещё много других уголовных дел были возбуждены как раз после проверки Контрольно-счётной палаты"- ну и что толку то!!! разве ж кого нибудь посадили, одни бла бла теперь, лишь бы свой зад выгородить, и показать что они на дан.момент сделали, васькова посадили... зато ни одну проданую землю не вернули, за срезку асфальта никого не наказали. Фу противно
4. Следак бывший
17.05.18 в 17:37   IP: 176.59.133.143
Голосов: +15 / -2
ирина, терпение, только терпение. Уголовные дела долго расследуют, но зато и садят потом надолго.
5. ???
17.05.18 в 18:14   IP: 5.79.151.225
Голосов: +17 / -2
Почему дети до сих пор находятся в этом помещении? Родители, задумайтесь о здоровье своих детей, лечение обойдется очень дорого, т.к. здание построено из несоответствующих материалов.
6. С Машгородка.
17.05.18 в 18:47   IP: 212.57.180.220
Голосов: +21 / -0
Пусть проверят так же, как срезку асфальта, куда ушли деньги за срезанные стволы карагачей в сквере Макеева 17 - 21. Древесина Карагача - не гнилая липа, а очень годный для поделок материал. Кто может квалифицировано объяснить.
7. 5
17.05.18 в 18:52   IP: 188.18.232.230
Голосов: +8 / -0
Раз это здание пригодно только для магазина и в нём трудно дышать, тогда нельзя допускать что бы дети там находились!
8. Овсов
17.05.18 в 19:06   IP: 212.57.180.220
Голосов: +13 / -0
С Машгородка., это "Пеньково" вот уж год стоит и на следующий так будет стоять. Кому, зачем надо было пилить крепкие, хотя и старые карагачи. Ведь липы старые даже не подрезали, а тут под корень. Всё не просто.
9. ***
17.05.18 в 19:27   IP: 91.205.26.42
Голосов: +0 / -3
Многодетные семьи, ожидайте. Скоро лучшие земли в лучших местах достанутся вам!
10. Денис
17.05.18 в 20:39   IP: 5.43.139.146
Голосов: +0 / -0
С Машгородка., А кто их вообще повелел срезать и для каких целей?
11. Денис
17.05.18 в 20:42   IP: 5.43.139.146
Голосов: +4 / -0
5, Вы статью внимательно читали? "здание, возведённое с нарушением норм строительства, СНиПов всевозможных и ГОСТов" и далее - "Оно строилось как магазин, и использоваться может как магазин. Технические характеристика здания не позволяют там сегодня находиться детскому саду"
12. Горожанка
17.05.18 в 21:57   IP: 188.18.228.252
Голосов: +2 / -3
Овсов, Что Вы так зацепились за старые, практически без листьев деревья? Вы хоть раз проходили по этому скверу? Или Вы всё еще вспоминаете времена, когда деревья были молодые, стояли скамеечки, отдыхали люди, мамочки прогуливались по скверу с колясками? Так те времена ушли и сейчас это заброшенный заросший пустырь. И хорошо, что спилили эти деревья, теперь хоть немного появилась опрятность. Конечно, в идеале бы вместо спиленных посадить молодые деревца, вот за это и надо бороться!
13. Зануда
17.05.18 в 22:30   IP: 31.40.124.252
Голосов: +5 / -0
А в магазине не тяжело что ли будет дышать?
14. Денис
18.05.18 в 01:03   IP: 5.199.223.27
Голосов: +2 / -2
Горожанка, Надо сначала разобраться в том кто и почему спилил посаженное. Насчет новых деревьев- тут все ясно - или вместо ценных пород деревьев посадят пошлые березки (это в лучшем случае) или же все останется как есть.
15. Бумеранг
18.05.18 в 05:15   IP: 91.205.26.26
Голосов: +2 / -0
Денис, или очередной ряд ларьков
16. ?
18.05.18 в 09:36   IP: 91.205.26.16
Голосов: +0 / -0
Следак бывший, а что не продолжил: Или не садят никого"?
17. зануда +
18.05.18 в 11:08   IP: 217.19.120.154
Голосов: +3 / -2
а магазины строят не по снипам и правилам что-ли?здание после покупки достраивали, кто мешал там вентиляцию то сделать?все в кучу смешали, бред какой-то!сделка все процедуры прошла, значит закон это позволил.просто законы мутные, вот в них и ловят рыбу все кому не лень.
18. ох и злая я
18.05.18 в 11:19   IP: 188.19.37.241
Голосов: +2 / -0
Денис, березки пошлые?! Фу на вас!
19. много вопросов
18.05.18 в 11:31   IP: 83.166.228.46
Голосов: +0 / -0
деньги едра, у колеса не спросили за незаконность сделки? причем тут мэр?
20. житель 1
18.05.18 в 11:53   IP: 5.79.175.167
Голосов: +2 / -0
много вопросов, - ну вот, а я все на Субачева. А если это "Колеса"... понятно о ком, пусть Васьков его "сдает". А что-то нашего Тургумбаева не видно. На Рассвете то тоже вопросы к детскому саду.
21. Странно
18.05.18 в 13:01   IP: 5.79.131.100
Голосов: +12 / -0
Вот интересно, садик купили еще в прошлом году, наверняка перед сделкой давали заключения разные службы (архитектура например), никаких вопросов к ним почему то нет. СНИПы нарушены, а кто за это отвечает? Мэр что ли? Потом ЕР ленточку разрезали, хвалились что для детей подарок, а теперь в кусты? Вот мне Васькова жалко, всю вину на него свалили, хотя если разобраться еще многих надо привлечь, архитектуру уж точно.
22. в теме
18.05.18 в 16:36   IP: 5.141.198.67
Голосов: +3 / -0
КСП! а ГДЕ возбужденые дела по незаконно выделенным земельным участкам, по выявленным нарушениям в ходе последней проверки, нецелевому использованию земель, нарушениям земельного законодательства арендаторами, незаконном выкупе этих земель? Бесконечно можно перечислять и подставные аукционы и вымогательство с добропорядочных участников аукционов лицами представляющими интересы некоторых депутатов- коммерсов...одна мерзость...
23. пенсионер
18.05.18 в 16:37   IP: 79.104.63.34
Голосов: +1 / -0
Овсов, сам же написал для чего - для извлечения кем-то прибыли от их реализации!!!
24. Дачный
21.05.18 в 14:57   IP: 185.12.230.146
Голосов: +1 / -0
ирина, мало того не вернули землю и не вернут НИКОГДА. Для других городов пишутся законы. У нормальных людей сначала формируется градостроительная карта, потом этот план выносится на Публичные слушания и только потом происходит аукцион. И если земля предназначена под ИЖС она не может быть продана под малые архитиктурные формы за копейки, а потом переведена под ИЖС. Старая, пристарая схема (всем известная), но в Миассе РАБОТАЕТ!!! И на этих аукционах кто сидит??? Все те же самые!!!
25. Дачный
21.05.18 в 15:15   IP: 185.12.230.146
Голосов: +5 / -1
в теме, уже 4 года жители пос. Дачный судится с администрацией. Сначала оказалось что можно формировать земельные участки и без проведения публичных слушаний их продавать за бесценок, причем лес с вековым соснами. Было получено письмо с администрации где указывали что это ГОРОДСКОЙ ЛЕС. Через пол года оказалось что эта земля под ИЖС, но продали ее под лавочки и беседки, почему-то. Была проведена экспертиза, в которой эксперт показывает что отсутствует противопожарный разрыв (по НАШЕМУ градостроительному кодексу-15 м) и это несет угрозу и опасность жизни населения. Но смешно, нам сказали ГОРИТЕ!!! Этот противопожарный разрыв с нами не соседствует поэтому не нарушает наших прав!!! Он от НАС ЧЕРЕЗ ДОРОЖКУ!!! Представляете??? ГОРИТЕ!!!
26. С Автозавода
21.05.18 в 16:37   IP: 85.116.125.63
Голосов: +0 / -0
С Машгородка., и говно коров тоже куда убирают с улиц? это же удобрения! Навоз так сказать, тоже денег ведь стоит! Это проделки чьи то! и карагач и навоз с улицы умыкали черти!
27. Психиатор
21.05.18 в 18:39   IP: 188.18.103.166
Голосов: +4 / -4
Дачный, нафига вы всю эту чушь тут пишете? Есть суд - обращайтесь в суд. Как я понимаю все суды вы проиграли. Тогда зачем свою вонь и нытье выносить на обсуждение? Или у вас все суды и эксперты тоже подкуплены кем-то? Тогда вам с Дачного на Калинина надо. Это уже мания преследования.
28. лавочник
22.05.18 в 07:55   IP: 31.173.101.234
Голосов: +0 / -0
ох и злая я, ф поэззии несмыслеж-нефставляй.таки да березки-пошлые.они-для вас-для плебса для комуняк
29. Дачный
22.05.18 в 09:24   IP: 185.12.230.146
Голосов: +0 / -0
Психиатор, пишем ровно для того чтоб "вони" такой было как можно меньше. Поражает вседозволенность и безнаказанность!!! Суд не проиграли, а только вышли на тот уровень, на который раньше не доходили!!! Эксперта не подкупали (наверно), все таки он предупрежден об уголовной ответственности, а суд зачем подкупать? Живем в маленьком городе-кум, сват, брат, одноклассник!!! Человеческих взаимоотношений никто и никогда не отменял.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика