Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49914



"Шипы" уже не в моде
МВД предложило отменить обязанность водителей устанавливать на автомобилях знак "Шипы"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.05.2018 13:53

Водителей, на чьих автомобилях установлена шипованная резина, предлагают освободить от обязанности устанавливать опознавательный знак "Шипы". Соответствующий проект постановления правительства опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, - пишут "РИА Новости".

"Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений [по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения]", - говорится в пояснительной записке к документу. В Министерстве внутренних дел считают, что знак потерял актуальность, ведь динамические характеристики движения автомобиля в значительной мере определяются другими факторами: его конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем и так далее. "Таким образом, установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий", - считают в министерстве. Также в МВД считают, что данный знак часто ограничивает обзор с места водителя.

Напомним, что за отсутствие знака предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Изменения в ПДД, обязывающие на автомобилях с шипованной резиной устанавливать знак "Шипы", вступили в силу только в апреле прошлого года.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика