Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49818



Полосы сузят
На дорогах России предложили сужать ширину полос - это позволит бороться с пробками и аварийностью

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 08.05.2018 18:59

Как пишут "Известия", поступило предложение внести изменения в предварительный национальный стандарт (ПНСТ) "Дорожная разметка", который планируется принять до конца года. Согласно нему, ширину полос на дорогах могут сузить до 3-3,25 м в населенных пунктах и до 3,25-3,5 м на магистралях за городом.

Сегодня полосы на дорогах шириной 3,75 метра в соответствии с действующими ГОСТами и сводами правил. Эксперименты по сужению полос несколько лет проводился в Москве. В столице это позволило увеличить количество полос или создать дополнительные парковочные места. В итоге пропускная способность в некоторых местах выросла, по данным властей, до 50%. Когда ПНСТ будет принят, сужать полосы можно будет на дорогах по всей стране.

Новый стандарт также разрешит делать разметку, обозначающую повороты, в три раза "жирнее", чем сейчас. Если сегодня ширина линии составляет 20 см, ПНСТ рекомендует 40-60 см. Применять такую разметку рекомендуют в местах сложного ориентирования, в том числе на перекрестках, где есть трамвайные пути.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика