Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4950



Городу - 232, музею - 85
Прошли традиционный краеведческие чтения, посвященные стразу двум датам в жизни Миасса

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.11.2005 13:11

Городу - 232, музею - 85

Традиционные краеведческие чтения, состоявшиеся 19 ноября, на этот раз были посвящены не только Дню рождения Миасса, но также и 85-летию его краеведческого музея. Может быть, поэтому гости едва поместились в небольшом зале симоновского особняка. Поздравить юбиляров приехали глава округа Иван Бирюков и депутат Госдумы, лидер общественного движения "Забота" и секретарь миасского отделения партии "Единая Россия" Валерий Панов. Собрались здесь и преподаватели истории из школ города. Глава пообещал свое содействие в решении вопроса обеспечения транспортом для школьных экскурсий в музей, а представитель Миасса в столице заверил, что руководство страны понимает значение сохранения исторической памяти для будущего государства, и это должно найти отражение в бюджетном финансировании музейного дела. А пока посильную поддержку музею оказало общественное движение "Забота". От этого общественного движения коллектив музея принял подарочный конверт.

Об основных этапах создания и развития музея рассказывал его директор Николай Мигун. В частности, в связи с основанием миасского музея была упомянута фамилия известного исследователи Тунгусского метеорита Кулика. По словам Н. Мигуна, наш городской музей некогда имел лучшую в области экспозицию. Правда, ему пришлось пережить пожар в 1941 году и затопление горячей водой в конце 80-х, что не могло не отразиться на сохранности фондов. Тем не менее, сегодня здесь собрано более 50 тысяч единиц хранения. История музея отражена и в стендах, размещенных в коридорах особняка.

На чтениях состоялась презентация сразу нескольких новых книг о Миассе. Это два выпуска краеведческого альманаха "Истоки", буклет "Устиновские известняки" и сборник документов о жизни в Миасском заводе в 1917-1919 годах с фотографиями.


Городу - 232, музею - 85

Городу - 232, музею - 85



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика