Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49239



Полезные продукты получат знак отличия
До конца года на упаковках продуктов питания появится ЗОЖ-маркировка

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 27.03.2018 13:51

Минздрав России запускает программу добровольной маркировки полезных продуктов питания, сообщает газета "Известия". Такую инициативу уже одобрили в правительстве страны. Её суть состоит в том, чтобы размещать на упаковках продуктов питания эмблему "Здоровое питание". Это поможет покупателям тщательнее относиться к выбору качественной продукции и решить проблему ожирения в России.

По задумке авторов такой инициативы, все продукты должны быть поделены на три группы в зависимости от содержания в товарах жиров, сахара и поваренной соли на 100 граммов продукта. В первой группе оказались свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба и прочее. Эти продукты автоматически получат маркировку "полезных". Вторая группа - "черный список", в котором перечислены товары, однозначно не попадающие под определение полезных. Речь идёт о шоколаде, кондитерских изделиях, энергетических батончиках и десертах. В третьей группе оказались продукты, которые могут как попасть в категорию "здоровых", так и наоборот. Это, например, сушёные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. В списке также соки, хлеб, сухие завтраки, переработанное мясо, птица, рыба, а также молочная продукция, творог и сыр.

При этом на вредные продукты никаких обозначений и значков наноситься не будет. Вопрос о том, какая организация будет контролировать выдачу эмблемы для продуктов, ещё не решён. Эксперты, в свою очередь, заявляют, что такая инициатива может навредить объёму перерабатываемой сельскохозяйственной продукции и её экспорту.



1. медведев
27.03.18 в 14:01   IP: 31.40.120.229
Голосов: +3 / -0
как вы достали законодатели с руководителем бараном и его айпадом
2. Стволвствол
27.03.18 в 21:49   IP: 77.222.109.140
Голосов: +0 / -0
Нормальное нововведение, я тут просто решил похудеть, начал жрать нормально, вот что скажу, продуктов без сахара в той же карусели наверное процентов 2% из всего товара, остальное все с сахаром, хлеб, соусы, кетчупы, соки, лечо, покупать реально нечего, если хавать, то хавать только овощи мясо, из сахара максимум фрукты, ВСЁ! Остальное - привет диабет.
3. Карабас Барабас
08.05.18 в 21:40   IP: 5.141.197.139
Голосов: +3 / -0
Что-то мне это напоминает надпись на пачках с сигаретами "Курение вредит вашему здоровью". После этого перестали курить?
Знак "Шипы" из той же серии.
Информация к размышлению: 1) чрезмерное потребление полезных витаминов ведет к авитаминозу, 2) полезное для детей молоко пожилым людям не рекомендуется и вообще - что русскому полезно, то немцу смерть (может, и наоборот?)
Может, просто выпускать качественные продукты?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика