Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48459



Возьмите этот, он дешевле!
Антимонопольная служба предлагает обязать аптеки предлагать пациентам дешёвые аналоги лекарств

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 24.01.2018 08:11

Как пишет "РБК", Федеральная антимонопольная служба полагает, что аптеки должны предлагать клиентам дешёвые аналоги лекарств, которые они хотят купить. Такое предложение содержится в "дорожной карте" ФАС "Развитие конкуренции в здравоохранении".

Например, если пациент придет в аптеку и попросит 100 таблеток "Но-шпы" по 40 мг (действующее вещество - дротаверин) за 229 рублей (средняя цена на сервисе "Яндекс.Маркет"), фармацевт обязан будет предложить ему обычный дротаверин в такой же дозировке, но за 70 рублей (средняя цена препарата российского производителя на "Яндекс.Маркет").

Такая обязанность аптек будет утверждена приказом Министерства здравоохранения. Минздрав, по мнению ФАС, должен утвердить такой приказ к ноябрю 2018 года. Цель инициативы - "остановка вымывания из продажи недорогих лекарств", указано в карте. Контролировать выполнение этого требования будет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Самые дорогие препараты далеко не всегда самые высокомаржинальные, поэтому ошибочно думать, что аптека по умолчанию заинтересована в продаже более дорогого ассортимента, - сетуют некоторые представители аптечного бизнеса. В то же время их оппоненты уверены, что спрос на дорогие лекарства не снизится.



1. Y77
24.01.18 в 09:33   IP: 80.255.80.3
Голосов: +5 / -3
;) РжунемАгу. Не смешите. Это их зарплата. А кто их будет проверять? А результат знаете какой будет? В аптеки дешевые лекарства перестанут завозить. "Нету, берите дорогой препарат..." Или я плохо знаю людей. Теперь кто раньше не ленился и узнавал аналоги будет в проигрыше. Я уже нарвался на отказ интернет-аптек на поставку заявленных лекарств. Присылают СМС "нет таких в наличии", хотя на сайте написано есть. Так то...
2. я
24.01.18 в 10:39   IP: 83.146.108.58
Голосов: +22 / -20
ну ну..лечитесь пенициллином и анальгином. при дорогом оригинальном препарате лечение займет условно 4 дня, а при аналоге (дешевом) можно и не вылечится в вообще. делать выводы только вам
3. Серж
24.01.18 в 11:14   IP: 188.16.129.11
Голосов: +6 / -10
Если это не брак или подделка, то действующее вещество одно и то же в любом аналогичном лекарстве. Разница только в фантиках. Или вы считаете, что хлорид натрия из Европы лучше, чем из Илецка или у них разные химические формулы? А вот нарваться на подделку разрекламированных и дорогих лекарств намного проще, чем "копеечных".

И по наличию лекарств вопрос решается. Есть утвержденный минимальный ассортимент лекарств для аптек. Значит его расширят. А руководствуясь вашей логикой, в продуктовых магазинах уже давно должны были остаться только самые-самые дорогие продукты, так же выгоднее продавцам, но выбор есть. Будет и здесь.

P.S. Нет нужного лекарства в одной интернете-аптеке - поищите в другой, найдете.
4. аналогично
24.01.18 в 11:44   IP: 185.12.228.2
Голосов: +15 / -18
я, аналог - "Полное соответствие, сходство с чем-нибудь"! Так что, дорогой наш фармацевт, сам и лечись "дорогими оригинальными препаратами"...
5. Денис
24.01.18 в 23:40   IP: 5.199.199.142
Голосов: +5 / -4
я, "а при аналоге (дешевом) можно и не вылечится в вообще. делать выводы только вам" - А можно и вылечиться. Так следует понимать? Не оригинальные препараты (дешевые) не так уж сильно отличаются от оригинала и уж если Россзравнадзор их допустил до продажи в аптеки ( а без этого они там появиться не могут) то можно не беспокоиться что и дешевыми заменителями можно вылечиться ( это в целом, без тонкостей и углубления в тему)
6. zaq
25.01.18 в 01:07   IP: 5.141.202.183
Голосов: +10 / -6
я, а может быть так: при дорогом оригинальном препарате лечение займет всего 7 дней, а при аналоге (дешевом) - целую неделю?
7. zaq
25.01.18 в 13:23   IP: 5.141.200.123
Голосов: +4 / -6
аналогично, " дорогой наш фармацевт, сам и лечись "дорогими оригинальными препаратами"..." - Он не сможет последовать этому совету - лекарство от глупости еще не придумали, да и от жадности тоже


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика