Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4744



Кирпич в истории Миасса
58 лет назад Миасский кирпичный завод принял эстафету от кирпичеделательных сараев

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 27.10.2005 09:18

27 октября 1947 года была выпущена первая продукция Миасского кирпичного завода.

Производство кирпича в нашем городе традиционно и имеет глубокие корни. Это объясняется наличием в окрестностях Миасса высококачественного сырья. В архивных документах, начиная с середины 19 века, упоминается о существовании так называемых кирпичеделательных сараев. Наиболее известным их владельцем был Герасим Тимофеевич Кисляков. Ручным способом производилось до 100 тысяч штук кирпича в год. Таким образом, потребности Миасского завода в строительном материале полностью удовлетворялись.

Необходимость в создании крупного промышленного предприятия по производству кирпича возникла в военное время в связи с эвакуацией в Миасс ряда промышленных предприятий и связанного с этим увеличения промышленного и жилищного строительства.

Строительство нового кирпичного завода происходило в условиях военного времени и было ориентировано на ручные процессы добычи и транспортировки продукции. Проектная мощность составляла 9 млн. штук кирпича в год.

В последующие годы специалистами завода было внедрено множество технических решений, направленных на улучшение условий труда и механизацию производственных процессов. В 1967 году кольцевая печь и котельная были переведены с твердого топлива на природный газ. Комплекс произведенных мероприятий позволил довести выпуск кирпича до 25 млн. штук в год.

Кирпич МКЗ использовался в строительстве жилых домов, производственных корпусов и сооружений, объектов социально-культурного назначения в Миассе, Чебаркуле, Златоусте, Сатке, Челябинске и других городах.

В настоящее время предприятие преобразовано в закрытое акционерное общество "Миасский кирпичный завод". (А. Овчинникова. Экономическое развитие Миасса в 19-н. 20 вв. История миасского золота. 1997. Энц. словарь "Миасс".)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика