Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4719



День самой знаменитой находки
В этот день в Миассе был найден самый большой в России самородок золота

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 25.10.2005 15:21

"Большой треугольник" - золотой самородок
"Большой треугольник" - золотой самородок

26 октября 1842 года - миасский мастеровой Никифор Сюткин нашел самый большой в России золотой самородок - "Большой треугольник".

Одной из самых ярких страниц в истории нашего города является история золотодобычи в Миасской долине. Много замечательных открытий здесь было сделано, но особое место в этом ряду занимает история самого крупного в Российской золотопромышленности самородка, известного под названием "Большой Треугольник". Найден он был на Царево-Александровском прииске, известном в советское время, как Ленинский.

Вот что говорит об этом рукопись местного священника Владимира Аманацкого, написанная им в 1856 году: "На Царево-Александровском руднике попадалось и попадается множество самородков и иногда необыкновенно значительного весу. Самородки от 1 фунта (прим. 0,4 кг) до 4 здесь были прежде не редкость. Тяжелейшие самородки попадались от 13 до 16 фунтов. Во время посещения того рудника в 1824 году Александром 1 найден был здесь самородок в 24 фунта 68 золотников. Потом, в 1842 году октября 26 дня, в нескольких десятках сажен от того места, на котором державными руками добыто 22 пуда золотосодержащих песков, отрыт бедным мальчиком Сюткиным гигантский самородок весом в 2 пуда, 7 фунтов 92 золотника. Нашедший его мастеровой сын - тогда бывший лет 17-ти - сирота Сюткин получил за эту случайную счастливую находку 4 390 рублей ассигнациями. Конечно, это поощрило рабочую команду, и бедняка Сюткина поправило надолго в состоянии, теперь он женат, имеет детей и живет в порядочном доме, и деньги наградные по совету начальства, положенные им в банк, не все им прожиты, а остается еще до 2000 рублей".

Впоследствии писали, что Сюткин запил горькую и его, опухшего, оборванного, скованного по рукам и ногам, привезли по распоряжению администрации завода на прииск и, в присутствии сбежавшегося на удары барабана приисковых работников, высекли розгами. Не умеет наш мужик с внезапно нахлынувшим богатством управляться.

А что же с самородком? Его смотритель прииска Штабс-капитан Шуман отвез под охраной из Миасса в Златоуст, горному начальнику генерал-майору П.Аносову, а оттуда в Екатеринбург и Петербург. Находку оценили в 28 146 золотых рублей.

Долго и много говорили и писали в России и за рубежом об этой удивительной находке, об этом написано много ученых трактатов, самородок упоминается в геологических и минералогических учебниках. А увидеть Большой Треугольник, как и другие миасские самородки, можно в "Алмазном фонде России" в Москве. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика