Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4714



Птичий грипп: миф или реальность?
Инфекцию, по мнению специалиста, нужно встречать во всеоружии, а не пугать людей прогнозами

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.10.2005 10:24

Новый очаг птичьего гриппа зарегистрирован в Челябинской области. Карантин объявлен в селе Суналы Троицкого района. Сообщается, что в селе на 23 подворьях насчитывается около 1000 голов птицы, погибло 43.

Свою точку зрения на проблему птичьего гриппа, отличную от общеизвестной, высказал корреспонденту "ВЕБ Миасс" главный врач Миасской ветеринарной станции Николай Котов. Опытный "звериный доктор" сомневается, что такая болезнь как "птичий грипп" вообще существует и полагает, что причиной гибели пернатых может быть давным-давно известная специалистам чума птиц.

Н. Котов считает неоправданным нагнетание обстановки в некоторых СМИ, где даже прогнозируют количество людей, которые могут заболеть и стать жертвой инфекции. Предсказывать развитие таких ситуаций, по мнению главного ветеринара Миасса - дело неблагодарное. Другое дело, что специалисты всегда обязаны быть готовы к любому повороту событий, обеспечить соблюдение мер предосторожности. В качестве иллюстрации к сказанному Н. Котов сослался на имеющиеся в его распоряжении данные: от так называемого птичьего гриппа в странах Юго-Восточной Азии умерло 68 человек, в то время как от обычного гриппа по всему миру ежегодно умирает 300-400 тысяч. И, по примеру своих коллег - санитарных врачей сообщил, что накануне сам без всяких опасений скушал на завтрак курицу, купленную в одном из супермаркетов в жареном виде.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика