Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4692



Город для сирот
Тысячи сирот жили в Миасском окружном детском городке

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 24.10.2005 08:07

23 октября 1921 года газета "Приуральская правда" сообщала о состоянии детских домов в Миассе.

Первая Мировая война, а затем и гражданская, эпидемия тифа, голод оставили много осиротевших детей. Слово "беспризорник" стало известно всем. По инициативе Ф.Э. Дзержинского борьбу с беспризорностью повели чекисты. Открывались приемники, детские дома, колонии. Если до революции в Миассе был лишь один приют, который содержался на средства богатых людей, то после нее их количество увеличилось в несколько раз.

Вместе с отступающими колчаковскими войсками из города выехала вся знать: купцы, чиновники, духовенство, учителя. Их дома и имущество были национализированы государством. В них и разместились многочисленные дома для детей. У каждого был свой номер, но называли их по имени бывшего владельца: Маклаковский, Жаровский, Бакакинский, Гредасовский и т.д. Административный центр детского городка именовался так: "Управление Миасского окружного детского городка Златоустовского отдела народного образования Уральской области". Николай Федорович Хлесткин стал заведующим детским городком.

В октябре 1921 года в Миассе имелось 6 детских домов с детьми школьного возраста и 3 с детьми дошкольного возраста, а в Миасском уезде соответственно 28 и 4.

Тяжелые двадцатые годы не давали возможности для достаточно благополучного содержания детей. Питание в детских домах было удовлетворительное, но ощущался острый недостаток в одежде и обуви. Поскольку на улучшение в ближайшее время рассчитывать не приходилось, было принято решение увольнять детей, у которых есть родители и родственники, а в приюты и детские дома оформлять только сирот.

Как сообщалось в газете: "Положение 12 тысяч детей в уезде вызывает опасение, чтобы не допустить вымирания от голода, планируется создать еще 6 домов для 250 дошкольников и 10 для 500 школьников" (газета "Приуральская правда").



1. Ира
24.10.05 в 15:56   IP: 62.148.255.210
E-mail: ira-miass@newmail.ru
Голосов: +8 / -18
А разве сейчас положение намного лучше?! Мы просто не видим, не хотим замечать тех, кого и так обделила судьба. Наш взгляд тянется к красивому, заслуживающему внимания и подражания. А как насчёт бездомных детей, скитающихся по колодцам и подвалам, а ведь у многих из них есть так называемые родители. Если мы будем ждать пока власти раскачаютсь и что-то предпримут, многие из них окажутся в бандах или на панели. Каждый может оказать посильную помощь. Для многих из этих детей даже добрый и любящий взгяд в их сторону - невиданная роскошь.
2. Глашатай
24.10.10 в 17:32   IP: 94.51.18.25
Голосов: +10 / -6
Ира, вы наверное удивитесь, но власть таки принимает меры. Но многие из бездомных осознанно бегут из приютов и детдомов потому что им хочется "свободы". Ведь в приюте не дают пить, курить, заставляют учиться и вести себя дисциплинированно... Это для некоторых бродяжничество черная, тяжелейщая полоса в жизни, от которой он хотел бы избавиться, а для большинства тех кого вы видите на улице это уже стиль жизни такой. Не могут они, и главное не хотят жить по нормальному.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика