Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45704



Отдых должен быть безопасным
Специалисты ГОЧС разработали памятку для миасцев, отправляющихся в турпоходы

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 15.06.2017 12:06

Лето - это пора походов. В выходные дни многие отправляются в горы или лес, отдыхают на берегах озёр. Однако несмотря на всю романтику такого отдыха, не следует пренебрегать правилами безопасности.

Как сообщают инструкторы центра профессиональной подготовки спасателей при поисково-спасательной службе Челябинской области, в межсезонье особенно опасны "фокусы" погоды: после обманчиво тёплых дней могут наступить холодные ночи, в том числе с минусовой температурой.

Планируя маршрут похода и восхождение на вершину, специалисты рекомендуют рассчитать отправку и возвращение группы в пределах светового дня. При себе в обязательном порядке следует иметь средства связи и полностью заряженные аккумуляторы к ним. Не лишней будет и карта местности, а по возможности и компас.

В связи с высокой вероятностью осадков в это время года необходимо иметь с собой дополнительный сухой комплект одежды, непромокаемую обувь и дождевик. Ещё в перечне обязательных "запасов" - спички, зажигалки, фонари, вода, репелленты от клещей, запас высококалорийной еды и, очень желательно, тент или хотя бы дождевик или плащ-палатка.

Не стоит отправляться в поход в одиночку. В это время года лучше не брать с собой в поход маленьких детей, даже если вам кажется, что вы во всём уверены. Перемены погоды и высокая влажность могут быстро вызвать у ребёнка симптомы простуды, недомогание и обострение хронических заболеваний, если таковые имеются.

В целях организации оказания помощи и спасения туристских групп, туристским организациям, частным лицам не позднее, чем за 15 дней необходимо информировать о выходе на маршрут службу МЧС (телефон-факс 55-15-01, 29-74-01, с сотового 101, Предзаводская площадь, 4) или управление ГОЧС (телефон 57-57-44, с сотового 112).

При этом сообщается следующая информация:

1. Название, адрес и телефон учреждения;

2. ФИО руководителя группы, номер сотового телефона;

3. Количество туристов в группе, возраст;

4. Сроки начала и окончания мероприятия;

5. Вид маршрута (пеший, сплав, конный, лыжный и т.д.);

6. Нитка (схема) маршрута с указанием его начального, конечного и промежуточных пунктов.

Единый телефон спасения - 01, с сотового - 112, 101.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика