Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45697



Поджечь нельзя подвинуть?
"Свалка не могла загореться сама": арендатор прокомментировал немыслимый пожар на Васильевском полигоне

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 14.06.2017 21:43

Поджечь нельзя подвинуть?

Сегодня, 14 июня, днём жители центральной части города и окрестных посёлков заприметили взметнувшийся из-за леса до самого неба столб густого чёрного дыма. Едкие клубы вскоре дотянулись с юго-востока до самого города. Как выяснилось, источником гари стала Васильевская свалка. Об этом сообщил официальный сайт администрации МГО, сопроводив заметку множеством "красочных" фотографий; инцидент активно обсуждают пользователи крупных городских интернет-сообществ, несколько десятков горожан позвонили в наше агентство. Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с арендатором полигона - ООО "Эко-Сервис".

"Возгорание произошло около двух часов дня, - рассказала директор компании Наталья Корикова. - Пожар, случившийся впервые за многие годы, стал для нас неожиданностью. Во-первых, с противопожарными мерами у нас строго: соблюдаются все технологии складирования отходов и промежуточного рекультивирования участка, в наличии - огнетушители, резервуары с водой и песком. Охранники обходят территорию минимум каждый час. Кроме того, огонь вспыхнул не где-то в центре свалки, а со стороны леса - этот участок не виден с основной площадки, и забора там нет - доступ свободный. Свалка физически не могла загореться сама по себе, и я и мои сотрудники убеждены - "Васильевку" подожгли".

Для того, чтобы разобраться в причинах инцидента, арендатор готовит обращение в компетентные органы. Пока же, по словам Натальи Кориковой, нанятая предприятием техника медленно, но верно ликвидирует пламя, чтобы жители как можно скорее перестали страдать от вездесущего едкого дыма.

Между тем, последнее время обстановка с вывозом мусора в округе, а также отношение властей к компании "Эко-Сервис", становятся всё более нездоровыми. Проблему с переполненностью полигона и необходимостью расширения земельного участка арендатор, подчёркивает Наталья Корикова, пытается донести до администрации не первый год. Но натыкается пока на одни лишь препятствия.

То порубочные билеты, так необходимые "Эко-Сервису" для наведения порядка на прилежащей к "Васильевке" территории и решения "мусорной проблемы", власти по непонятным причинам отказываются выдавать, то новенькие контейнеры в старой части города и селе Черновское таинственным образом исчезают или "переезжают" на пару километров.

А недавно и вовсе чиновников "чёрт дёрнул", как выразились пришедшие на публичные слушания жители, начать процедуру организации временной свалки вблизи посёлков Осьмушка и Ленинск - аккурат возле садов и Иремельского водохранилища. Перспектива такого соседства селян, естественно, не обрадовала, но ничего обнадёживающего от властей многие участники встречи так и не услышали.

Не мог ли и сегодняшний пожар - совсем уж неожиданный и нелепый - стать очередной, а может быть и крайней мерой или злостной провокацией для "выдавливания" арендатора "Васильевки"? Да и кому выгоден поджог полигона? Явно не "Эко-Сервису" и простым жителям Миасса.


Поджечь нельзя подвинуть?

Поджечь нельзя подвинуть?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика