Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45638



Из пустого в порожнее
За два часа обсуждений ни жители, ни депутаты не получили от миасских чиновников внятных ответов на поставленные вопросы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.06.2017 15:03

Из пустого в порожнее

Сегодня, 9 июня, в конференц-зале городской администрации состоялись депутатские слушания по вопросам обращения с бытовыми и промышленными отходами на территории МГО, а также создания площадки для временного складирования мусора. В зале заседания был полный аншлаг - жители посёлков Осьмушка, Ленинск, а также садоводы близлежащих товариществ, рядом с которыми миасские чиновники решили устроить свалку, приехали в мэрию, чтобы получить ответы на свои вопросы, а также высказать своё мнение по поводу "грязного соседства". Однако двухчасовые прения, по мнению большинства участников, так ни к чему и не привели… Почему? Давайте разбираться по порядку.

Несмотря на то, что депутатские слушания по указанным вопросам были назначены ещё два месяца назад, миасские депутаты получили от чиновников документы, в которых было отражено видение администрации вариантов решения мусорных проблем, лишь накануне, 8 июня, в 16 часов. Поэтому времени на анализ текста, консультации с жителями и специалистами, было катастрофически мало. Согласно разосланному документу, чиновники предложили народным избранникам вариант создания на территории Мелентьевского лога, расположенного в 1,2 километра от посёлка Осьмушка, площадки для временного складирования мусора. По задумке чиновников, собранный с городских и сельских контейнерных площадок мусор будет отвозиться на территорию Мелентьевского лога для временного складирования. Там он будет сортироваться, частично перерабатываться, а оттуда уже транспортироваться в Карабаш на полигон.

Резонный вопрос по этому поводу задал депутат Павел Логинов: "Зачем делать такой большой круг? Этот пробег транспорта во все стороны надо будет кому-то оплачивать. И эта дополнительная финансовая нагрузка ляжет на жителей. Тариф вырастет, а это недопустимо". Также народный избранник предложил вариант размещения площадки для временного складирования мусора на территории бывшего завода "Химдым", расположенного между Миассом и Златоустом. На его взгляд, этот вариант оправдает не только логистику, но и территориально переместит свалку в сторону от всех населённых пунктов.

Это предложение вызвало бурные овации присутствующих, поскольку жителей беспокоило то, что вблизи Мелентьевского лога, где и планируется размещение временной площадки для складирования мусора, расположены дома, садовые участки, приток реки Миасс, а также главный источник питьевой воды Миасса - Иремельское водохранилище. В этой связи у приехавших на слушания горожан было множество вопросов и высказываний, каждый хотел выразить своё мнение… И эти прения могли бы длиться бесконечно, если бы слово не взял депутат Александр Щапин. "Просто скажите людям, что временная площадка для складирования мусора не будет размещаться ни в районе посёлка Осьмушка, ни в районе посёлка Дачный, и мы закончим слушания за минуту. Нельзя действовать в ущерб жителям! Зачем устраивать мусорку там, где живут люди?", - заявил народный избранник.

Ситуация в зале накалялась всё больше. Наверное поэтому, по решению мэрии, выступление чиновников свелось к монотонному докладу первого заместителя главы округа Александра Качёва. Главному экологу города Петру Брусянину, который активно пропагандирует вариант размещения временной свалки именно на территории Мелентьевского лога, слово и вовсе не дали, видимо, чтобы ещё больше не накалять и без того непростую обстановку. И это несмотря на то, что изначально он был заявлен в числе докладчиков…

В результате депутатских слушаний было принято решение рекомендовать миасской администрации разработать комплексную программу по обращению с отходами на территории округа и представить её народным избранникам.

Стоит отметить, что сами жители остались недовольны результатом слушаний, поскольку не получили ответы на свои вопросы. " Мы все здесь собрались, чтобы получить чёткие ответы на поставленные нами - жителями посёлков Ленинск и Осьмушка - вопросы, которые мы приготовили для Петра Егоровича Брусянина. Но он не соизволил выступить со своим отчётом. Мы так и не поняли - будет ли этот участок рассматриваться, идут ли там какие-то исследования… Никаких ответов на наши вопросы не было, - поделилась своим мнением одна из участниц слушаний Анастасия Борисова. - Мы пригласили сюда даже представителей нефтепроводного управления Челябинска, сами отпросились с работы, бросили свои дела, но приехали сюда зря. Никакой конкретики не прозвучало, только "возможно" и "возможно"… Получается, что Брусянин сам всё делает? У Брусянина свои личные средства и свои личные интересы, чтобы именно в Мелентьевском логу был размещён полигон ТБО".

Прислушаются ли чиновники к мнению жителей и депутатов, а также к здравому смыслу - станет известно, вероятнее всего, когда будет разработана городская программа по обращению с отходами. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.


Из пустого в порожнее

Из пустого в порожнее

Из пустого в порожнее

Из пустого в порожнее

Из пустого в порожнее

Из пустого в порожнее

Из пустого в порожнее



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика