Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44669



"Картинки уже не нужны"
Местные чиновники не оправдали ожиданий сенатора - Миасс померк на фоне Златоуста

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 07.04.2017 08:00

"Картинки уже не нужны"

Последние дни член Совета Федерации от Челябинской области Олег Цепкин посещает один город за другим: высокий гость проводит встречи с руководителями муниципалитетов. По словам сенатора, объезд он совершает с одной-единственной целью - подготовиться к обсуждению дальнейшей помощи в реализации городских программ с московскими коллегами - представителями "Сколково", Фонда развития моногородов (ФРМ) и федерального проектного института.

Член Совфеда уже побывал в Бакале и Сатке, а вчера, 6 апреля, посетив Златоуст, отправился в Миасс. Несмотря на то, что визит Олега Цепкина планировался заранее, и администрация была в курсе, глава округа Геннадий Васьков отсутствовал, оставив "отдуваться" своего первого заместителя Александра Качева. Компанию ему составили ещё несколько замов и руководителей управлений.

Несравнимо больше собралось журналистов, которые, вместе с сенатором, стали свидетелями затянувшегося на два часа обсуждения проектов, которые власти Миасса планируют реализовать. Именно планируют - потому как дальше планов пока не зашло: у большинства проектов нет ни инвесторов (которых, как позже признался прессе Олег Цепкин, он ожидал увидеть на встрече лично), ни рассчитанных сумм. Было лишь несметное количество красочных картинок, чертежей и эскизов, которые чиновники один за другим гордо разворачивали перед сенатором.

"Защита проектов в "Сколково" позади, теперь мы должны договориться с ФРМ о поддержке, в том числе и финансовой", - подчеркнул член Совфеда. - "Цифра у каждого моногорода должна быть. В Бакале, например, уже есть цифра, и она подтверждена в ФРМ. Сейчас муниципалитеты "выберут" весь фонд, хватит тем, кто успел, а кому-то не достанется ни копейки".

Речь на вчерашней встрече шла о двух ключевых программах благоустройства - той, что миасская команда защищала в "Сколково", и комплексной программе развития моногорода на 2017-2018 годы, за которую местные власти отвечают перед федеральным правительством. "Сюрпризы" ждали Олега Цепкина и там, и там.

По второй программе, которая включает и "Пять шагов благоустройства", финансирование оказалось подтверждено только у двух объектов - центральной площади и пешеходной зоны "Колесо времени", которая должна протянуться по проспекту Автозаводцев от бульвара Мира до улицы Ферсмана.

Обещанной в этом году "Народной набережной", как выяснилось, можно не ждать: власти вдруг обнаружили, что река Миасс находится в федеральной собственности, и видоизменять её русло и берега город не имеет права. Поэтому первым этапом реализации проекта набережной, по словам Александра Качёва, станет… субботник.

Когда чиновники "добрались" до "сколковской" программы и вновь пустились в абстрактные пояснения, Олег Цепкин попросил конкретику по каждому из 21 проекта. На что услышал рассуждения в стиле "это не программа, это концепция развития, всё очень сложно и комплексно", а документ, который миасская команда готовила не один месяц, чиновники и вовсе прозвали неким "портфелем идей".

Когда же речь зашла о подготовке площадки, призванной привлечь внешних инвесторов, с числом последних вышла путаница: одни уверяли, что их на такой "серьёзный" проект нужно не меньше десятка, другие поправляли - хватит и двоих. А пока и вовсе нет ни одного. Сенатор снова привёл в пример Бакал, где инвестор для площадки уже найден. "Там более простая площадка, и нужен был только один инвестор", - выкрутились миасские чиновники.

Комментируя услышанное журналистам, которые поинтересовались, как бы сенатор оценил представленные проекты, Олег Цепкин заметил, что всё познаётся в сравнении. И сравнил Миасс с соседним Златоустом, где побывал утром.

"Степень проработки и готовности к реализации программы везде разная. Миассу есть ещё, над чем поработать", - констатировал член Совфеда. - "Проект, защищённый по "сколковской" программе, должен начать реализовываться на месте. Должны быть блок-схемы и дорожные карты. Сегодня, приехав в Миасс, я рассчитывал пообщаться с инвесторами. В Златоусте сегодня я слышал доклады конкретных инвесторов, а напротив них сидели работники администрации города, которые отвечают, как чиновники, за этот проект. Один докладывает, второй - содокладчик - подтверждает. Тогда всё становится понятно".

Олег Цепкин отметил, что в Миассе акцент сделан на благоустройстве - направлении, несомненно, важном, - но степень проработки по индустриальным проектам отстаёт.

"В Златоусте индустриальные проекты находятся на более продвинутой стадии", - сказал сенатор. - "При этом в Миассе с точки зрения городской среды мне понравилось гораздо больше. Но мы боремся в том числе и за новые рабочие места, за налогоплательщиков. Парки и скверы - это замечательно, но это не рабочие места, не налоги и не зарплата".

Комментарий же Олега Цепкина по поводу увиденных им "картинок" (а иначе мелькавшие два часа подряд абстрактные эскизы не назовёшь) был однозначен:

"На сегодняшнем этапе уже не картинки нужны, а практические вещи. Понимаю, что сейчас не сезон, и что-то будет сделано летом. Но по теме индустриальных вещей нужно больше проработки. Прошёл квартал, до сих пор нет понимания с инвесторами и источниками финансирования, я ожидал увидеть больше конкретики. Все сложности понятны, но главная задача - двигаться к результату", - резюмировал сенатор.


"Картинки уже не нужны"

"Картинки уже не нужны"

"Картинки уже не нужны"

"Картинки уже не нужны"

"Картинки уже не нужны"

"Картинки уже не нужны"

"Картинки уже не нужны"



1. 123
07.04.17 в 08:33   IP: 188.16.131.154
Голосов: +0 / -0
Мм-дааа...
2. хха
07.04.17 в 08:42   IP: 91.238.128.25
Голосов: +21 / -1
Абасрались!
3. Приплыли
07.04.17 в 08:44   IP: 188.129.121.56
Голосов: +35 / -0
"... Обещанной в этом году "Народной набережной", как выяснилось, можно не ждать: власти вдруг обнаружили, что река Миасс находится в федеральной собственности, и видоизменять её русло и берега город не имеет права. Поэтому первым этапом реализации проекта набережной, по словам Александра Качёва, станет… субботник..."
Пипец... А сколько было обещано, а какой шикарный форум провели Миасс-2025. И говорили, что каждый проект будет реализован. И даже сухарики от "Весны" начали продавать, собирая деньги на Набережную. А оказалось опять болтовня и прожектерство. Обманули людей опять.
4. нн
07.04.17 в 08:49   IP: 37.140.111.146
Голосов: +11 / -0
Кто бы сомневался что будет именно так. А Васьков опять в отпуске. 40 млн без него, из СФ приехали (!!!) без него. Зато сколько на командировку в Сколково ушло денег. Нет ПРОФЕССИОНАЛОВ!!! Чего Алиев то не подготовился? Вот оно, развитие нашей деревни в действии! Как коровы ходили по городу... Валить надо из этой деревни, будущего не видно совсем. Одни разборки, млин...
5. смотрел
07.04.17 в 09:11   IP: 91.238.128.25
Голосов: +6 / -2
вы видели проект благоустройства на 2017-19 годы? цены на работы вписаны минимальные (видимо взяли из прошлого десятилетия). Вменяемый исполнитель за такую цену работать не возьмется. Наймут гастарбайтеров и возьмут самые дешевые материалы.
На все три года ценники одинаковые. Без учета удорожания. Вопщем - опять халтура, а не проект.
6. Георгий
07.04.17 в 09:53   IP: 31.40.115.84
Голосов: +1 / -0
Это не мои поциенты. им к Кащенко
Увеличить изображение
Имя файла: Это не мои поциенты. им к Кащенко_.jpeg
Размер: 663 x 693 пикс.
Объем: 52.7 Kb
7. 12345
07.04.17 в 10:33   IP: 83.166.240.230
Голосов: +11 / -0
У руля надо ставить человека который создал сам производственное предприятие численностью не меньше 300 человек и оно стало успешным хотя бы на уральском уровне.
Нужен опыт решения всех задач от низа до верху. Опыт в первую очередь по команде ( коллег по духу, разуму), маркетингу, качеству, финансам, политике и т.д.
Такие люди в Миассе, есть надо этим заниматься, возможно это приведет к росту МГО.
8. Олег
07.04.17 в 10:41   IP: 188.18.227.21
Голосов: +1 / -0
хха, текст в рифму -а так стааарались
9. 005
07.04.17 в 11:15   IP: 31.40.113.74
Голосов: +16 / -0
ПОЗОР!!! Читаю, и плакать хочется. Так обидно стало вдруг...
10. Андрей
07.04.17 в 12:59   IP: 31.173.101.189
Голосов: +2 / -0
Выходит мы в 2025 году не будем швецарами, как обещал сколковский орденоносец Васьков? А так хотелось кому-нибудь услужить в уральской Швейцарии.
11. пенсионер
07.04.17 в 13:44   IP: 79.104.63.34
Голосов: +0 / -1
Приплыли, Качев отмазаться решил!
12. Перспектива
07.04.17 в 15:20   IP: 91.205.25.175
Голосов: +3 / -7
Главным богатством МГО является ПРИРОДА, а не строительные объекты. Для успешного развития территории необходима реанимация Градообразующих Предприятий - тех самых, вокруг которых строились жилые районы города. Именно этим предприятиям надо уделять первостепенное внимание, а не прожектам нынешних "успешных бизнесменов".

И создавать благоприятные условия для массового мелкого бизнеса, т.е. для самозанятости населения. Не душить народный бизнес на корню, а способствовать его развитию (пример Китая, Ливии Муаммара Каддафи). Народ у нас изобретательный, прорастёт быстро - только не мешайте.

Сегодня Закон позволяет существенно улучшить качество местного самоуправления. В частности, допускается административное деление Городских Округов на внутригородские районы с собственным местным самоуправлением (см. Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Так, для 50-тысячного машгородка, например, полагается Представительный орган численностью не менее 21 депутата. В этом же Законе прописан и механизм перехода Городского Округа к разделению на внутригородские районы (почитайте Закон сами - полезно для развития).
Таким образом, получается почти Советская административная схема деления города областного подчинения (ныне Городской Округ).

Считаю, что разделение Миасского Городского Округа на внутригородские районы - насущная необходимость. Местные проблемы надо решать на местах и местными силами. Это не только повысит эффективность местного самоуправления, но и защитит территории внутригородских районов от вредных воздействий хищного бизнеса.
13. ой
07.04.17 в 15:24   IP: 31.40.113.98
Голосов: +4 / -0
Перспектива, и кто ж это и на какие шиши будет содержать этот представительный орган??? с этими-то не знаем че делать...
14. Перспектива
07.04.17 в 15:42   IP: 91.205.25.175
Голосов: +2 / -4
"Ой", тебе.
Когда задача поставлена, всегда находятся средства для её решения. Если же задача не поставлена, то и средства её решения не могут быть найдены - по причине отсутствия постановки задачи.

А что касается "этих" - да разогнать их на все четыре стороны, всё равно народу от них пользы никакой, они же только о своей выгоде думают (обогащение, карьера престиж и п.т.). Как показала практика...
15. Карабас Барабас
07.04.17 в 20:04   IP: 188.19.127.43
Голосов: +3 / -1
Приплыли,
а я уже писал, что Васькова пора переименовать в Обещалкина.
16. Карабас Барабас
07.04.17 в 20:09   IP: 188.19.127.43
Голосов: +4 / -0
Создается впечатление, что те, кто работает сейчас в администрации, ничего делать не могут, кроме как бумажки составлять.
17. Агломерация
07.04.17 в 20:42   IP: 31.40.115.138
Голосов: +1 / -1
Перспектива, К сожалению нам "светит" не разделение районов, а глобализация, которая коснулась нас повсюду. Примеры - пожалуйста: вокруг города есть поселки, так их определили в глобальный МГО, Школы объединяют с детскими садами, В Миассе больше нет своей налоговой, голова в Уфе. Угадайте следующий шаг... Правильно Агломерация или еще как нибудь назовут - ЗлатоМиасс. А почему бы и нет? Взаимодействие через МФЦ легко наладить. А что еще надо?
18. Перспектива
07.04.17 в 21:45   IP: 91.205.25.175
Голосов: +2 / -2
для "Агломерация"
Пока нами рулит "пятая колонна", так оно и будет. Идёт тотальное системное разрушение Государства Российского методом "курочка по зёрнышку". Агломерация - лишь один из множества методов разрушения.

Верю в Здравый Смысл, в изобретательность и волю к жизни граждан России. Распознают зло, замаскированное под добро, обезвредят и найдут верную дорогу в Будущее. Не победят нас глобализаторы: русское мышление - нелинейное, неформализуемое, и ценности у нас совсем другие.

А для Победы нашей в этой тотальной системной войне (её ещё называют "гибридная война") необходимо, чтобы люди понимали суть происходящего. И ведь многие уже понимают. Это видно из комментариев к значимым статьям, вызывающим общественный резонанс. Умные у нас граждане-то. Так что VENSEREMOS! (Мы победим!)
19. Да епона же мать
07.04.17 в 22:05   IP: 91.205.25.193
Голосов: +1 / -1
Опять напахнуло теплым и детским! (Как радостно все задрали рученьки вверх!!!) Но скажите, блин!, если реки (и прочие природные причуды) везде в федеральной собственности, то какого же хрена одеты в гранит берега Невы, Волги, Исети, Енисея? Да что уж там! Тот же Миасс в Челябе тоже окантован- приятно посмотреть! Тургояк- что, он в муниципальной собственности?!!!
"Неожиданно выяснившего"- уволить за беспардонный саботаж!
20. 123
07.04.17 в 22:09   IP: 85.116.124.122
Голосов: +1 / -1
Благоустройство города через Сколково! Нановоры теперь в каждом городе!
21. Да епона же мать!!!
07.04.17 в 23:07   IP: 91.205.25.193
Голосов: +1 / -1
123, да, что то неожиданно новенькое... Мы так уже привыкли к тендерам и конкурсам, а тут-бах!: "Где ваш на всё готовый Инвестор?!!"
Или на наших в Сколкове махнули рукой-Ботаны, "договариваться" бесполезно?!
22. Перспектива
08.04.17 в 15:28   IP: 91.205.25.175
Голосов: +0 / -1
Сколково финансирует, главным образом, наукоёмкие проекты, содержащие научную новизну, а вовсе не банальное "благоустройство территорий".
Ну и где в миаских проектах научная новизна, наукоёмкость? Чем интересен для Сколково, например, проект превращения Городского Пляжа на озере Тургояк из зоны отдыха в зону бизнеса (несовместимую с отдыхом из-за загромождения территории объектами бизнеса)

Как что, граждане бизнесмены, желающие "распилить" денежки Сколково, закатывайте свои губёшки, вас тут не стояло.
23. ?!!
08.04.17 в 16:09   IP: 91.205.25.174
Голосов: +1 / -1
Перспектива, ты представляешь хоть сколько щас взвилось с оттоптанными больными мозолями?!! Сколько народу видит необходимость и пути развития, но этим "развитием" занимается чиновник не способный грамотно выполнять даже свою повседневную работу!
Неужели "сколковские" не понимают что будь идея сто раз наукоемкая её похерят рабы-развиватели на галерах? (Или найдут "инвестора" для освоения Инвестиций.) Ведь это так просто: собери команду, обучи и развивай что хочешь! А пока дай самим соискателям пробиться к тебе!
24. Перспектива
10.04.17 в 15:36   IP: 91.205.25.175
Голосов: +1 / -2
Для "?!!"
Ваше варажение "А пока дай самим соискателям пробиться к тебе!" можно расценивать как УГРОЗУ лично мне.
25. zaq
10.04.17 в 16:56   IP: 5.141.193.70
Голосов: +10 / -1
Карабас Барабас, "ничего делать не могут, кроме как бумажки составлять." - Если бы хоть это могли,А то, максимум, что могут - оторвать от рулончика, использовать и выбросить.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика