Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44181



В гостях у пожарных
Миасские пожарные провели для детей дни открытых дверей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.03.2017 13:55

В гостях у пожарных

Вот уже 45 лет как ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день Международная организация гражданской обороны получила межправительственный статус. В честь праздника в пожарных частях Челябинской области прошли дни открытых дверей.

Не стали исключением и подразделения пятого отряда федеральной противопожарной службы: миасские пожарные уже с начала февраля принимали любознательных гостей. Десятки и сотни школьников побывали в пожарной части: огнеборцы позволили ребятам познакомиться со специальным оборудованием и раскрыли некоторые секреты службы пожарных.

Некоторые из посетителей, как выяснилось, пришли не впервые:

- Я уже тут был, мы с детским садиком уже ходили сюда в прошлом году, а теперь я уже первоклассник! - поделился Костя, ученик школы № 4.

Мальчик уже предвкушал, что снова услышит рассказ о пожарной технике и примерит форму пожарных. Однако сотрудники МЧС не стали повторяться и на сей раз показали юным гостям аппараты дыхания и рассказали о работе газодымозащитной службы. Младшеклассникам рассказали, что такое газы и продукты горения и научили, что делать, если разгорается пожар не в своей квартире, а, например, у соседей снизу.

А вот для учеников школы № 29 этот визит стал первым. Младший инспектор ОКВР Елена Новикова рассказала им о профессии пожарного, после чего ребят провели в центральный пункт пожарной связи. Все замерли, когда раздался телефонный звонок.

- Пожарно-спасательная служба, - сняла трубку диспетчер Людмила Милованова, и почти сразу её положила. - Опять ложный вызов. Ребята, никогда не балуйтесь экстренными номерами!

Пообещав никогда этого не делать, дети направились в гараж, смотреть пожарные автомобили. Там им показали пожарные рукава, "крабы", стволы, гидравлические ножницы, огнетушители - по мнению самих детей, именно эта часть экскурсии была самой интересной. Жаль только, что потрогать всё это великолепие не удалось: играть с находящимся в боевой готовности оборудованием маленьким гостям не разрешили. Зато всем без исключения позволили примерить боевое облачение пожарных и сделать фото на память.

- Выложу в "Инстаграм" фотографию, все обзавидуются, - прокомментировала своё селфи ученица четвёртого класса Ирина.

На прощание детям напомнили телефоны экстренных служб: сейчас, когда прогресс шагнул далеко вперёд, помимо привычных номеров 01, 02, 03 и 112, появились и их мобильные вариации.

Ребята покинули пожарную часть ФГКУ "5 ОФПС по Челябинской области" с множеством памятных фотографий в телефонах, а также с новыми знаниями и яркими впечатлениями.


В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

В гостях у пожарных



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика