Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44173



У программы материнского капитала круглый юбилей
Программа материнского (семейного) капитала действует уже десять лет

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 02.03.2017 08:16

Ровно 10 лет назад Пенсионным фондом России были выданы первые государственные сертификаты на материнский, или семейный, капитал. За эти годы его размер увеличился почти в два раза и c 250 тысяч рублей дорос до 453 тысяч.

Более одиннадцати тысяч миасцев успели получить такие сертификаты, а примерно 5700 семей использовали эти деньги полностью.

Поначалу предполагалось, что средства, полученные в виде материнского капитала, могут быть направлены на три цели: улучшение жилищных условий, платные образовательные услуги детям и формирование накопительной части пенсии родителя-обладателя сертификата. В прошлом году было принято решение позволить расходовать средства семейного капитала в том числе и на покупку товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и включения в общество детей-инвалидов. Этой возможностью миасцы воспользовались четырежды. В 2009 и 2010 годах из средств материнского капитала были сделаны единовременные выплаты по 12 тысяч рублей, в 2015 - 20 тысяч, в 2016 - 25 тысяч.

За время существования программы было внесено несколько изменений, основная задача которых - максимально упростить семьям процесс получения сертификата и возможность распоряжаться его средствами.

Как в первые годы существования программы, так и на сегодняшний день, наиболее востребованное направление применения материнского капитала - улучшение жилищных условий. Более 8 тысяч семей успели воспользоваться этой возможностью, причём три четверти из них с помощью материнского капитала погасили жилищные кредиты, остальные 2 тысячи человек сумели обойтись без заёмных средств.

Значительно менее популярно использование денег на образовательные цели: специалисты Управления пенсионного фонда в Миассе получили 252 таких заявления. Ещё менее интересным для жителей города кажется направление средств на будущую пенсию родителя.

Подать заявление на получение сертификата, а позже - на то, чтобы распорядиться полученными средствами по своему усмотрению, можно, не отвлекаясь от рабочего процесса, либо, наоборот, не отнимая драгоценного родительского внимания у детей. Для этого нужно воспользоваться "Личным кабинетом" на сайте Пенсионного фонда.

ГУ УПФР в Миассе подчеркивает, что у миасцев есть еще два года, чтобы вступить в программу материнского капитала. Для появления у семьи права на его получение важно, чтобы малыш, дающий право на сертификат, появился на свет или был усыновлён до конца 2018 года. Само же получение сертификата или его использование по-прежнему никак не ограничиваются по времени.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика