Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43872



Как "убить" детский сад?
Помещение бывшего детского сада в Миассе продолжает разворовываться неизвестными

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.02.2017 15:15

Как "убить" детский сад?

Вот уже почти полгода команда главы Миасса Геннадия Васькова пытается убедить депутатов продать помещение бывшего детсада, расположенного на улице Вернадского, дом 1а. В декабре депутаты отказали администрации в приватизации этого объекта - предполагалось продать помещение и прилегающие к нему территории за символическую сумму- 6,5 миллиона рублей (2,5 миллиона за помещение и 4 миллиона за земельный участок). Администрация аргументировала столь низкую цену тем, что помещение находится в крайне плохом состоянии.

Вот только никто не отвечает на вопрос: почему здание полуразрушено и кто должен за это ответить?

К примеру, кто ответит за то, что с ноября прошлого года в здании нет отопления? Кто ответит за то, что, выгнав арендаторов, администрация не озаботилась не то что маломальской охраной здания (которое, кстати, является муниципальной собственностью, то есть всех горожан), но даже двери не были закрыты на замки? Говорят, что до сих пор, при желании, в разрушающийся детский сад можно попасть без особого труда.

Другое дело, что при отсутствии должного контроля со стороны городских властей всё, что можно было вынести из здания, уже вынесено. Последними вытащили радиаторы отопления (видимо, на металлолом), нанеся ущерб порядка двух миллионов рублей (по другим оценкам - "всего" 400 тысяч, дело в том, что у правоохранителей до настоящего времени нет справки о величине ущерба). Возбуждено уголовное дело, в котором потерпевший (администрация МГО) занимает не самую активную позицию. Эта ситуация активно обсуждалась депутатами на последней сессии Собрания, где с докладом выступал руководитель УВД по городу Миассу Константин Козицын.

Кстати, чиновники по-прежнему настаивают на необходимости продажи объекта. А вот депутаты настояли на всесторонней экспертизе, которая и была проведена Челябинским научно-исследовательским институтом судебной экспертизы "СТЭЛС". Напомним читателям, к каким выводам пришли специалисты.

Первое: причинами повреждений в здании является отчасти размораживание отопительной системы и отчасти - умышленное повреждение отделочных материалов (поджоги, обрывание обоев, частичный демонтаж кафельной плитки, паркета, элементов сантехники). Ущерб, по разным оценкам, составил от 6 до 10 миллионов рублей.

Второе: среди повреждений в строении практически отсутствуют такие, которые можно отнести к категории существенных или создающих препятствия для восстановления помещений с последующим использованием здания по назначению в качестве детского сада.

Третье: расчетами установлено, что рыночная стоимость помещения в его нынешнем состоянии - 66 миллионов 893 тысячи 380 рублей; стоимость земельного участка - 10 миллионов 149 тысяч 960 рублей. Таким образом, общая стоимость - 77 миллионов 43 тысячи 340 рублей.

Другими словами, администрация пыталась убедить депутатов продать за 6,5 миллиона рублей то, что стоит 77 миллионов! В то же самое время чиновники до сих не предприняли серьезных мер по сохранению детского сада, здание продолжает разрушаться и доступно как вандалам, так и грабителям.

Возникает резонный вопрос - зачем? И ответ на него очень прост - тут не обошлось без потенциального покупателя, у которого, как говорят, с администрацией Миасса сложились тёплые, дружественные отношения.

По нашим сведениям, интересантом в приобретении двух земельных участков в Миассе является некая челябинская фирма. Первый участок, который хотят получить челябинские застройщики, - это там, где при прошлом руководстве города предполагалось возвести Ледовую арену, а второй - как раз земли, где расположен разрушаемый детский сад.

Что ж, мест под застройку в Миассе все меньше, а чиновники, они же должны думать о развитии города? Пусть даже и таким экзотическим образом.

Мы будем следить за развитием уголовного дела по фактам кражи из помещения бывшего детского сада в надежде, что суд даст свою оценку не только действиям преступников, но и бездействию собственника.


Как "убить" детский сад?

Как "убить" детский сад?

Как "убить" детский сад?

Как "убить" детский сад?

Как "убить" детский сад?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика