Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43485



Популярность миасского главы - безгранична?
"Накрутка" голосов за действующего градоначальника, к сожалению, исказила реальную картину общественного мнения

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 20.12.2016 14:17

Популярность миасского главы - безгранична?

Вчера, впервые за 12 лет существования нашего сайта, неизвестными лицами была проведена накрутка голосов при проведении экспресс-опроса. Напомним, в воскресение, 18 декабря, редакция агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" решила провести опрос жителей Миасса по поводу эффективности работы главы городского округа - Геннадия Васькова. Опрос был приурочен к завершению первого года работы его в должности руководителя Миасского городского округа. В опросе были предложены вполне объективные и разнообразные варианты ответов, отражающие степень удовлетворенности жителей работой местной власти. Более частные и развёрнутые варианты ответов можно было дать в комментариях к публикации. Мы предполагали, что миасским чиновникам тоже будет интересен полный спектр мнений миасцев - чтобы сделать выводы и при необходимости внести коррективы в свою работу. Но - ошиблись, признаём.

Сначала опрос проходил вполне спокойно, голоса и мнения жителей Миасса предсказуемо разделились: не может быть одинакового мнения у различных социальных групп. В среднем голосовало около 50 человек за час. Однако на следующий день, в понедельник, 19 декабря, темп голосования резко возрос. Как нам рассказали специалисты из службы техподдержки нашего сайта, в 10.00 с серверов, расположенных за пределами Российской Федерации, зашли более 250 пользователей, проголосовавший за пункт "Сделано многое. Я доволен работой главы". Затем голосование продолжилось в обычном режиме - и после обеда этот вариант ответа вновь стал "проседать". Следующий массовый визит на сайт newsmiass.ru приверженцев работы нашего градоначальника случился в 14.00. Из-за границы проголосовали в полную поддержку Геннадия Васькова ещё 904 "человека". Последний сеанс, призванный убедить, что в городе всё хорошо и его жители всем довольны, прошёл с 17 до 19 часов, когда "иностранные поклонники" нашего градоначальника за час принесли ему 7511 голосов. Но, видимо, поняли, что картина в итоге складывается слишком благостная, и добавили "ложку дегтя", бегло проголосовав и за другие пункты.

Было бы отрадно, что деятельность нашего мэра находит отклик и понимание в таких странах как США, Германия, Нидерланды, Франция, Бельгия, Румыния и Норвегия, - именно из этих стран в итоге пришло почти двадцать тысяч голосов, - если бы это было реальное отражение общественного мнения. Наши технические специалисты провели анализ и выяснили, что число голосов, пришедших за сутки с небольшим с местных IP-адресов, оказалось гораздо скромнее - всего 739 - и распределились они следующим образом:

Добавим, в группе ВК "Свободный Миасс" было проведено такое же голосование, накрутить результаты которого гораздо сложнее, так как необходима регистрация пользователя. Результат голосования "ВКонтакте" в целом близок к указанному выше результату (см. вариант без иностранных накруток):

Повторим: опрос, приуроченный к году пребывания у власти нынышнего главы округа, был проведён для того, чтобы местные чиновники могли увидеть и принять действительную оценку их деятельности со стороны жителей, скорректировать работу муниципалитета. Очень жаль, что произошло совсем иное - были использованы технические средства для искажения истинной картины отношения миасцев к происходящему в городе.

Политика нашего сайта - максимально возможная открытость. Каждый житель Миасского городского округа имеет возможность высказать своё обоснованное суждение, рассказать о проблемах, достучаться через наш ресурс до органов местной власти. Мы вместе с читателями собирали информацию о проблемах, связанных с вывозом мусора, асфальтированием улиц, отоплением, уборкой снега и скользкими тротуарами, наружным освещением; доводили информацию до муниципальных и региональных воастей; оценивали работу коммунальных служб и чиновников муниципалитета. И мы будем продолжать это делать вместе с читателями.

Учитывая практический опыт, редакция агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" приняла решение доработать раздел для проведения интернет-опросов, в частности, - ужесточить требования к голосованию - и параллельно проводить те же интернет-опросы в нашей группе ВК, где гораздо меньше возможностей подогнать голосование под нужный кому бы то ни было результат.

С уважением,

редакция агентства новостей и информации "NewsMiass.ru"


Популярность миасского главы - безгранична?

Популярность миасского главы - безгранична?



1. Т1000
20.12.16 в 14:35   IP: 188.162.195.47
Голосов: +3 / -1
Надо сделать голосование платным - вот тогда заграница нам реально поможет.
2. Сомневающийся)
20.12.16 в 15:28   IP: 185.12.228.2
Голосов: +2 / -12
А почему решили, что кто-то накрутил? Может и сами - для пиарУ?))Или чтобы обвинить в очередной раз...) Сайт изобличает власть - во всем, что было и что не было) это замечают...
3. Денис
20.12.16 в 15:31   IP: 176.59.200.102
Голосов: +11 / -1
Сомневающийся), вам бы к доктору. Это паранойя. Хотели бы сами, то накрутили бы, что главу никто не знает и в городе все плохо. А здесь васьковцы не учли, что IP-адрес и страну установить легко, на этом и прокололись.
4. А
20.12.16 в 17:52   IP: 213.176.238.160
Голосов: +0 / -6
Вы бы лучше делом помогли. Сказать что человек плохой проще чем реально чем-то помочь. Признайтесь лучше кого вы хотите поставить во власть, кому дорожку пробиваете??
5. Пупкин
20.12.16 в 18:22   IP: 213.242.250.194
Голосов: +7 / -1
А, Человек то может и не плохой, но мэр, никудышный. Опрос это ясно показывает. И кто такому ( кто нифига не делает) помогать захочет?
6. Наталья
20.12.16 в 18:29   IP: 37.140.77.191
Голосов: +9 / -4
Удивительное дело: менее, чем за сутки людям, поддерживающим администрацию, нужно было попросить 20 000 чел за пределами РФ проголосовать за градоначальника такого "Огромного" города... Вижу здесь какое-то несоответствие. Не верю!
7. А
20.12.16 в 18:38   IP: 213.176.238.160
Голосов: +2 / -0
Пупкин, а есть достойный претендент?
8. Пупкин
20.12.16 в 18:38   IP: 213.242.250.194
Голосов: +4 / -2
Наталья, Для того чтобы "проголосовало" 20 тыс человек совсем не обязательно искать эти 20 тыс человек ( тем более за границей). Голоса набиваются программными средствами а не действиями реальных людей. То что Вы в это не верите говорит только о том что вы совершенно не имеете понятие что такое реально.
9. Библиограф
20.12.16 в 18:39   IP: 83.149.37.39
Голосов: +32 / -0
"Такого городничего никогда еще, государь, не было. Такие обиды чинит, что описать нельзя... опытный мошенник. Он умеет обманывать даже самых хитрых людей". Н. В. Гоголь
Ай - да, Гена! Ай - да, сукин сын! Пушкин.
10. Пупкин
20.12.16 в 18:41   IP: 213.242.250.194
Голосов: +0 / -0
А, Боюсь что он в настоящий момент если и есть то точно не среди тех известных личностей кто метит на место Г. Васькова. Я таковых претендентов назвать не могу ( не знаю)
11. А
20.12.16 в 18:44   IP: 213.176.238.160
Голосов: +1 / -0
Пупкин, а есть достойный претендент?
Пупкин, вот и я не знаю)
12. Пупкин
20.12.16 в 18:48   IP: 213.242.250.194
Голосов: +19 / -2
А, Но одно я знаю точно что если его (претендента) не искать то его никогда и не будет.
13. Макс
20.12.16 в 21:22   IP: 94.51.65.163
Голосов: +3 / -0
Наталья, все правильно Наталья! Это подтянулись те кто за Трампа голосовал в юсе.
14. Житель2
21.12.16 в 08:14   IP: 217.19.121.98
Голосов: +0 / -0
Пупкин, а вы нам раскройте пониятие "что такое реально". Будьте добры просвятите.
15. Аналитик
21.12.16 в 08:38   IP: 37.140.40.201
Голосов: +6 / -1
Житель2, существуют компьютерные программы, которые в автоматическом режиме заходят и голосуют за конкретный пункт, например "Я очень доволен работой главы". На сайтах, проводящих опросы, ставят ограничители. Например, с одного IP-адреса (компьютера) - не более одного голоса в день. Однако, для накрутки голосов злоумышленники используют следующую схему: автоматизированная система из России заходит через иностранные серверы, где генерируются новые уникальные IP-адреса, которые система для голосования расценивает как первично проголосовавшие. Таким образом, в голосовании принимают участие не РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, а машины, запрограммированные на бесконечное голосование за конкретный пункт. Именно это и было сделано при голосовании за "оценку первого года работы Васькова".
16. Н
21.12.16 в 09:24   IP: 91.205.25.131
Голосов: +1 / -1
Для всех хорошим не будешь! Это всем хорошо известно. И если мало процентов проголосовали, что довольны, то может и было что-то сделано в городе... Мы же не знаем всех нюансов, может он распоряжение давал, указания подписывал и т.д., а исполнители - подвели или сделали на свое усмотрение.
17. Н
21.12.16 в 09:27   IP: 91.205.25.131
Голосов: +0 / -0
И вообще, как можно что-то делать, если криминальным структурам нашего города ничего не надо, кроме, как денег. И пока они не захотят сделать город красивым, он так и будет "загибаться"...
18. Меркушин Иван
21.12.16 в 09:30   IP: 77.228.37.362
E-mail: merq-iv@mail.ru
Голосов: +3 / -0
Н, "может он распоряжение давал, указания подписывал и т.д., а исполнители - подвели или сделали на свое усмотрение." - Вот на то и дают полномочия Главе, за это он и зарплату в 100 тысяч в месяц получает, чтобы выстроить системную работу подчиненных. А если глава - тряпка, то и подчиненные все делают на свое усмотрение. Или на усмотрение "серых кардиналов" от криминального мира типа всяких мурашкиных.
19. 19
21.12.16 в 09:49   IP: 91.205.25.143
Голосов: +2 / -0
Критиковать проще всего
20. евгений
21.12.16 в 10:21   IP: 5.141.217.224
Голосов: +2 / -0
все как в большой политике - следующим будет хакерская атака на миассру или взлом личной переписки?
если накрутки не было, ее нужно сделать. Нужно, я сказал!
21. Житель2
21.12.16 в 10:42   IP: 217.19.126.196
Голосов: +0 / -0
Аналитик, это круто. Только не думал я, что болезнь, которая поразила американскую элиту, такая заразная и так быстро дошла до нашего города.
22. Для 19
21.12.16 в 10:43   IP: 76.101.37.201
Голосов: +8 / -1
19, "Критиковать проще всего
" - огромную зарплату за счет средств налогоплательщиков из бюджета ни черта не делая получать не только проще, но и гораздо приятнее.
23. вот-
21.12.16 в 11:51   IP: 31.173.100.65
Голосов: +4 / -3
не хуже предыдущих этот Васьков.точно также стабильно держит город "на плаву" и на якоре".стабильность так выглядит.будем стоять дальше пока не истлеем не проржавеем до дыр ниже ватерлинии.нормальный чувак вбщм.выбирал он несебя.его выбрали депутуты.книмипрдъвы.а у него и не было в планах стать Руководителем города а было естественное желание профессионльного чиновника вырасти по служебной лестнице.просто не предоставили другой вакансии.мотивов же стать хозяином префектуры мго не было.и если разоблачит заговор newsmiass по свержению его с поста вычислив "преемника" стоящего за этими медианападками
то это продлит карьеру и вызовет одобрение области.там любят -стабильность в провинции.и управляемость.ищи компромат на врагов.губернатор поддержит тебя.он сам не в окружении друзей.
24. Н
21.12.16 в 12:40   IP: 91.205.25.181
Голосов: +0 / -0
Меркушин Иван, в вас говорит "юношеский максимализм"...

Во все времена человечеству присуща такая черта - безопасность за себя и за свою семью и, все равно, что там говорят за спиной... Даже, если человек честный и хочет служить во благо, всегда найдутся "но", которые и останавливают. Это, не говоря еще о чиновниках, у которых присутствуют "соблазны" (помимо "но").
25. Жнец
21.12.16 в 12:55   IP: 31.173.101.235
Голосов: +11 / -0
вот-, Doomsday. Люди высказываются не о том, что ждёт васькова, а о том, как он работал и работает. Если абстрагироваться, то жители брошены на произвол судьбы, каждый выживает, как может. Стиль руководства, на мой взгляд, лукаво-демагогический. Администрация работает по принципу: день прошёл и, слава богу, от зарплаты до зарплаты, главное усидеть. Горожане - на втором плане. Вы когда-нибудь обращались в Администрацию? Там, главное, отбить желание обращаться повторно. На слова, что дойдёшь до Главы, слышишь ответ: "Обращайтесь к кому хотите". На хрена нам такой руководитель, когда это имя нарицательное. Вы посмотрите на его Постановления. Никакой определённости. Подписывает, а через несколько дней дополняет, меняет, корректирует. По числу Постановлений и Распоряжений, наверное, уступает только Госдуме.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика