Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43126



Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 14.11.2016 08:30

Пока миасцы спорят - делать или нет прививку от гриппа, екатеринбуржцы уже пожинают плоды массового антивакцинаторного движения. Завозной случай кори привёл к распространению болезни среди непривитых: заболели 24 человека. У десяти из них диагноз подтверждён лабораторно, у остальных - пока предварительный. До этого в отдельные годы в регионе корь не регистрировалась вообще либо случались единичные "завозы" инфекции без её распространения.

Глава Екатеринбурга - председатель городской думы Евгений Ройзман заявил в эфире радиостанции "Город FM": "Такого не было с 1960-х. Потом мы забыли об этом заболевании за счёт вакцинации. И в результате в начале 2000-х люди стали массово отказываться от вакцинации. Это дало результаты. Как выяснилось, у нас 2090 детей до 18 лет вообще не привиты, что создаёт предэпидемическую опасность. На сегодняшний день, если не ошибаюсь, уже 25 зарегистрированных случаев. Но вакцина есть в любой поликлинике. Родителям надо посмотреть прививочную карту ребёнка и идти делать прививку, если её нет".

Как всё начиналось. В начале октября в сороковую городскую больницу Екатеринбурга был госпитализирован первый заболевший - не привитый от кори и других инфекций ребёнок. Двухгодовалый больной завершает лечение дома - родители отказались оставлять его в больнице. Ещё один пациент сороковой больницы - восьмимесячный малыш, у которого не было прививки в силу возраста (её ставят после года). Врачи начали обследовать детей, которые могли контактировать с ним. Их оказалось немало. Только в подъезде, где живёт мальчик, 58 ребят, ещё 77 посещают три частных детских сада. Больше десятка из них тоже оказались не привиты против кори - им для профилактики сделали инъекции иммуноглобулина, который, к сожалению, не даёт полной гарантии, что ребёнок не заболеет.

Корь наиболее опасна как раз для маленьких и не привитых от неё детей - тем, что может привести к опасным для жизни осложнениям - крупу (резкому затруднению дыхания с лающим кашлем), энцефалиту, менингиту, пневмонии.

7 ноября в екатеринбургской школе № 48 отменили уроки, чтобы провести противоэпидемические мероприятия в связи с заболеваемостью корью. На занятия будут пускать только тех детей, которым сделана прививка.

В городе развёрнута целая кампания против кори: вакцину ставят непривитым, однократно привитым и неболевшим детям. Защитить себя при помощи вакцины могут взрослые - в первую очередь те, кто входит в группу риска: работники транспорта, торговли, коммунальной и социальной сферы.

В рамках этой кампании в Свердловской области прививки получили более шести тысяч человек. Чтобы охватить вакцинами больше детей, медики пересматривают отводы от прививок. Чтобы остановить эпидемию, санврачи сформировали пять выездных бригад. В поликлиниках Екатеринбурга работают 17 прививочных кабинетов, которые открыты даже в выходные дни.

Валерий Мирошников



1. вед
14.11.16 в 09:00   IP: 95.108.133.224
Голосов: +6 / -7
О чём спор? Помнится, в Миассе умирали дети от дифтерии после волны отказов от прививок. Родители не видели их мучений, поверьте, это очень страшно даже для тех, кто видел смерть неоднократно. Перестаньте слушать этих кликуш, неспроста опять антипрививочную волну поднимают, видимо это кому то нужно, пора компетентном органам вмешаться.
2. Y77
14.11.16 в 09:13   IP: 80.255.81.70
Голосов: +6 / -6
Вакцинация необходима, спору нет. НО: 1. У нас на этом делают деньги, а не стремятся побороть болезни. 2. Нет надлежащей проверки на предмет возможной реакции организма, к проверке о допуске/не допуске к вакцинации подходят формально, после вакцинации в ряде случаев повторный осмотр вообще не производят. 3. Периодически отсутствую альтернативные вакцины, да и вообще зачастую ставят вакцины разработанные десятилетия назад, при этом имеющие уже лучшие аналоги. Так что за отказы от вакцинации в первую очередь минздраву нужно винить самих себя. А то собака порылась в одном месте, а ищут причину в другом...
3. 1
14.11.16 в 10:07   IP: 195.68.168.246
Голосов: +5 / -2
Y77,
Формально подходят, только если самим родителям наплевать.
Вы не видите что ли болеет у вас ребенок в данный момент или здоров? Или говорить не умеете? Или вас под дулом пистолета на укол тащат?
Мы вот уже много раз переносили вакцинацию из-за того, что ребенок носом хлюпал. И никто слова не сказал.
4. не вед
14.11.16 в 11:06   IP: 185.12.229.86
Голосов: +2 / -1
1. вед
а можно пруфы про то что вы говорили? Это когда такое было пожалста поделитесь инфой! Я вот тут с 1994-го и мне помнится такого.

*
а чо там со спидом то в Ебурге? разобрались они уже со своей эпидемий спида или нет? Кажный 50-й болен СПИДом пару недель тому говорили во всех СМИ. Резко излечились уже?
5. Y77
14.11.16 в 12:34   IP: 80.255.81.70
Голосов: +0 / -0
1, Например при пневмонии не хлюпают. И температуры может не быть, только после анализа крови на рентген направили.
6. Федя
14.11.16 в 14:02   IP: 176.59.209.93
Голосов: +3 / -7
Волну как раз и поднимают ребяты, что имеют не хилые деньги с этих прививок - вынуждают колоть эту дрянь детям всеми подлыми средствами (и прокуратура и суд у них в руках). Но мне представляется "алчные хапуги" это лишь вершина айсберга, думаю все намного сложнее.. Прежде чем вколоть в ребенка эту гадость задумайтесь, что у нас бесплатного в этом новом мире есть, почему нам так назойливо навязывают эту дрянь. Ведь нет ничего бесплатного. Блин таблетки аспирина не добъешся от них, или клочка бинта бесплатного, а вот прививка это пожалуйста! А будет твой ребенок умирать от этой дряни они же тебе и скажут с каменным лицом.. это всего лишь статистика - один из 10000000000...
7. 1
14.11.16 в 14:28   IP: 195.68.168.246
Голосов: +2 / -0
Y77,
"Хлюпать" это условно.
Вы анализ крови почему сделали? Не просто так же, потому что заняться нечем было?
Значит видели что ребенок недомогает.
Вот об этом и речь. Родители как никакой врач видят состояние своего ребенка.
И я не спорю, что не все гладко с вакцинацией. Но и лозунги типа "кругом враги" это тоже неправильно.
А по факту, вы родители, вам отвечать за своих детей. Поэтому ваше решение - это ваше решение.
8. Не ведитесь на мракобесие
14.11.16 в 15:48   IP: 31.173.80.143
Голосов: +5 / -6
За границей прививок значительно больше, чем у нас ( против ветр.оспы, пневмонии и т.д.), там родители, отказывающиеся от прививок своим детям расцениваются как вредители здоровья и наказываются юридически.
Хотелось бы ещё спросить: вы хоть раз заплатили врачу или медсестре за поставленную прививку? Зачем писать напраслину, что кто- то зарабатывает на плановых прививках.
Противники плановых прививок это чаще всего неосведомлённые в медицине люди, подхватившие высказывания неграмотных людей. А ведь вы все сами привитые!
9. ох
14.11.16 в 17:24   IP: 37.140.94.124
Голосов: +0 / -0
навезли заразу в Свердловск всякие эмигранты да гастрабайтеры а наш народ стал в этом виновен.сами пишут что были единичные "завозы" инфекции


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика