Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42979



За интересы горожан
Миасские депутаты, уставшие от пустых обещаний местной администрации, решили заставить власть работать

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 26.10.2016 13:26

В основе прошедшего вчера, 25 октября 2016 года, заседания депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики стояли, как ясно из профиля комиссии, вопросы финансового плана. В частности, речь шла о финансах, поступивших в местный бюджет из областной казны, а также об увеличении размера "депутатских денег" с 500 тысяч до одного миллиона рублей в год на каждый округ. Оба вопроса вызвали бурные обсуждения, а где-то даже возмущение народных избранников. Но - обо всем по порядку.

Первым в повестке дня значился вопрос о направлении поступивших в третьем квартале денежных средств в бюджет Миасского округа из региона. Как сообщил ранее, на прошедшем Дне депутата, глава округа Геннадий Васьков, городская казна пополнилась целевыми средствами в размере 130 миллионов рублей. Тогда же миасский градоначальник рассказал, что часть денег уже распределена и направлена на соответствующие статьи расходов. Народные избранники, заинтересовавшись судьбой финансов, потребовали от чиновников администрации полного отчёта - на что эти деньги будут направлены.

Казалось бы, что может быть проще: озвучить уже готовую - или частично готовую, раз "в дело" уже ушла часть средств - информацию. Однако тут сотрудники администрации "путаются в показаниях".

Выступавшая перед присутствующими руководитель финансового управления администрации МГО Любовь Батутина сказала, что решение по распределению этих 130 миллионов ещё не принято. Но в то же время уточнила: "Эта субсидия целевая, называется она "на заработную плату и теплоэнергоресурсы". На сегодня вопрос о распределении средств находится в стадии рассмотрения. Окончательно он не решён", - сообщила Любовь Батутина.

На вопросы депутатов о том, какие суммы в городской казне были изначально заложены на фонд оплаты труда бюджетников и на теплоэнергоресурсы, чиновник, занимающаяся непосредственно бюджетом, ответить не смогла.

Тогда последовал резонный вопрос председателя Собрания Евгения Степовика: "Если мы все 130 миллионов направляем на статьи расходов по оплате труда и ТЭРам, то куда делись деньги с этих статей, заложенные изначально? Откуда образовались такие "дыры"?"

Поддержал коллегу и депутат Евгений Субачев, который сказал, что в бюджете на 2016 год не было дефицита по заработной плате. Озвученная информация вызвала широкий резонанс среди присутствующих. Депутатов интересовало: куда ушли заложенные изначально в бюджет деньги? Неужели без согласования с депутатами их "перекинули" на другую статью расходов? На что же тогда их истратили?

Внятного ответа не последовало. Рассмотрение вопроса было перенесено на следующее заседание бюджетной комиссии. Возможно, тогда народным избранникам удастся получить все ответы на волнующие их вопросы из уст самого главы округа, который сейчас находится в отъезде.

Ещё одним финансовым и достаточно весомым вопросом, в очередной раз вызвавшим бурное обсуждение, стало увеличение годового размера "депутатских" средств с 500 тысяч до одного миллиона рублей на избирательный округ.

Как мы уже писали ранее, на предыдущем заседании комиссии вопрос не прошёл, поскольку смуту в рабочий процесс внёс депутат Валерий Фролов. Однако на этот раз, несмотря на не изменившуюся позицию своего коллеги, народные избранники, входящие в комиссию по вопросам экономической и бюджетной политики, приняли решение рекомендовать администрации МГО предусмотреть увеличение вдвое "депутатских денег" при формировании бюджета следующего года.

Принятие такого решения позволило бы народным избранникам выполнить вдвое (!) больше заявок от жителей города: заасфальтировать дворы, поставить детские городки, решить вопросы освещения и так далее.

В то же время жителям округов важно понимать, что этот миллион рублей на каждый избирательный округ - если этот запрос будет удовлетворён - ни в коем случае не будет "выдаваться на руки" народным избранникам. Деньги остаются в бюджете, но под чётким контролем депутатов финансы будут направлены именно на благоустройство территорий по наказам избирателей каждого округа. Это всего лишь дополнительный инструмент, при помощи которого депутаты смогут заставить городскую администрацию работать на благо жителей.



1. Каток
26.10.16 в 14:14   IP: 185.12.228.2
Голосов: +3 / -3
Ну да, за бюджетный счёт любой дурак может сделать, даже с мандатом
2. Гость
26.10.16 в 15:33   IP: 91.205.25.185
Голосов: +2 / -2
Каток, ну дак для этого депуты там и сидят. Как мы видим из практики, Администрации нашей ТЕМ БОЛЕЕ доверять нельзя!
3. Прохор
26.10.16 в 16:34   IP: 77.109.215.15
Голосов: +4 / -2
Каток, вообще-то этот бюджет жители и формируют своими налогами. И деньги из него должны идти не в карман чиновникам Администрации Миасса, а на благоустройство города, дворов. Правильно, что депутаты потребовали увеличить расходы на округа. По крайней мере, жители хоть что-то хорошее увидят от округа и нашей долпаной Администрации. Поддерживаю депутатов! Молодцы!
4. Андрей
26.10.16 в 18:11   IP: 94.51.54.126
Голосов: +9 / -2
Надеюсь депутаты добьются ответа от Васькова - куда ушли бюджетные деньги!?
5. Галина
26.10.16 в 21:00   IP: 91.205.25.156
Голосов: +1 / -0
Андрей, Вы наивный человек.
6. нн
26.10.16 в 21:12   IP: 37.140.100.32
Голосов: +1 / -5
У нас, похоже, одна надежда на депутатов. Чем больше будет у депутата денег тем лучше будет город. Я верю нашему депутату. С Администрацией ничего не решим.
7. Карабас Барабас
26.10.16 в 22:15   IP: 5.141.202.171
Голосов: +2 / -0
Где деньги, Зин?!
8. Нн
27.10.16 в 09:38   IP: 37.140.100.32
Голосов: +0 / -0
Поясняю свою точку зрения. И не думайте что "подыгрываю" депутатам. С нашим то ни разу не встречалась. Администрации дают деньги, ну в этом году очень мало, что на эти деньги делает администрация? Только осн.дороги, латает дыры на дорогах, больше нет желания даже посмотреть на мелкие участки, во дворы, какая грязь внутри. Их задача чтобы внешне было красиво, благо ведь едут из Челябинска в Тургояк чиновники. Сейчас главная проблема- разгрузить дорогу к Тургояку. Ну, может, осветить основные улицы. Все. Вот сказали что вовремя включили тепло. А где в этом роль Администрации? Хвала здесь заводу "Урал" да заводу ММЗ. А когда дали депутатам обещанные деньги, что-то и стало появляться, тротуары, площадки, нам то видно, не Качев это делает, у него итак проблем крупных много. Ну а куда потратит депутат бюджетные деньги всегда можно проверить, есть аж 2 общественные палаты.
9. Федул
28.10.16 в 07:14   IP: 188.17.106.103
Голосов: +0 / -0
Громкий заголовок... а по сути ничего и не изменится


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика