Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42907



Миасс - точка на карте международного антидопингового скандала
Несмотря на антидопинговые скандалы, связанные с российским спортом, Миасс может сохранить за собой право принять этап Кубка мира по ски-кроссу

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 16.10.2016 14:58

Президент международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в интервью журналу Europe Online, заявил, что не исключает отмены всех международных соревнований на территории России в сезоне-2016/17 из-за утверждений о государственной поддержке допинга в стране. Об этом накануне пишет ТАСС. В то же время президент Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов заявил изданию, что международные спортивные менеджеры не заинтересованы в отмене спортивных мероприятий в нашей стране, в том числе - этапа Кубка мира по ски-кроссу в Миассе.

В соревновательном сезоне 2016-17 в России запланировано проведение двух этапов Кубка мира по фристайлу. Речь о финальном этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который в марте 2017 года состоится в Крылатском, и этапе Кубка мира по ски-кроссу в "Солнечной долине" в Миассе в феврале 2017 года.

"Честно говоря, для меня эта новость явилась большой неожиданностью. Дело в том, что ровно две недели назад я участвовал в работе комитета по фристайлу во время работы осенней конференции FIS. У нас хорошие рабочие отношения с другими членами комитета FIS по фристайлу, мы обсуждали самые разные вопросы, в том числе - конечно же - те вопросы, которые касались календаря соревнований на сезон 2016-17 и борьбы с допингом", - приводит слова Алексея Курашова пресс-служба Федерации фристайла России.

В ходе работы комитета календарь соревнований сохранён, и вопрос отмены соревнований в России даже не поднимался. По мнению Алексея Курашова, для отмены международных соревнований в нашей стране нет ни малейших предпосылок. "Конечно, если говорить исключительно о допинге, а не брать в расчёт политику, - уточняет руководитель. - Конечно же, весь российский спорт ощущает давление со стороны ряда других стран на международные федерации, это далеко не секрет. Все отлично помнят ситуацию перед Олимпиадой в Рио, и то, как поступили со спортсменами-паралимпийцами, я даже не хочу это комментировать. Будем реалистами: все мы понимаем, что некоторые страны обладают достаточно сильным влиянием на ряд международных федераций. Несмотря на это, ещё раз скажу: давление это, конечно, ощущается, но у нас достаточно хорошие рабочие отношения с FIS, так что мы продолжаем работать по плану и готовиться к проведению запланированных международных соревнований".

Добавим, что в июле Международный олимпийский комитет обратился к международным федерациям по зимним видам спорта с предложением заморозить подготовку к международным соревнованиям в России. Документальных подтверждений об отмене двух крупных зимних стартов в России пока нет.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика