Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42880



Нежелание работать или халатность?
Из-за несвоевременной подготовки документов администрацией Миасса депутатская комиссия прошла практически впустую

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 12.10.2016 12:33

Нежелание работать или халатность?

Вчера, 11 октября, в здании миасской администрации состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики.

Всего депутатам предстояло обсудить пять вопросов, вот только обсуждения некоторых из них так и не состоялось, поскольку между администрацией округа и народными избранниками возникли недопонимания из-за несвоевременного предоставления документов депутатам.

Первым вопросом в повестке дня было предложение администрации преобразовать в акционерные общества два МУПа - "Архитектурно-планировочный центр" и "Городская управляющая компания". То есть фактически речь шла о приватизации действующих и весьма рентабельных муниципальных предприятий.

Последовал резонный вопрос представителю администрации от председателя миасского Собрания Евгения Степовика: когда документы были направлены депутатам для ознакомления и принятия ими взвешенного решения? Ответ сотрудников администрации, мягко говоря, поразил присутствующих. Как оказалось, отчёт был направлен народным избранникам за несколько часов до обсуждения столь серьёзного вопроса.

"Как вы считаете, депутаты в состоянии ознакомиться с отчётом, который поступает в день его рассмотрения на комиссии?", - задал вполне логичный вопрос Евгений Степовик.

Внятного ответа, кроме того, что "специалисту требовалось время, чтобы подготовить отчёт", не последовало, и обсуждение вопроса остановилось.

Разумное предложение внёс депутат Евгений Субачев, который рекомендовал вообще не торопиться с приватизацией МУПов, поскольку сейчас они полностью подконтрольны администрации, а когда станут акционерными обществами - непонятно, кто ими "завладеет" и как это отразится на жизни простых горожан, тем более, что в ведении "Городской управляющей компании" находится электросетевое хозяйство. Нельзя исключить, что передача компании в частные руки приведёт к очередному повышению тарифов для жителей, что категорически неприемлемо.

Забегая вперёд, отметим, что ещё одним вопросом в повестке дня было создание МБУ "Центр коммунального обслуживания и благоустройства Миасского городского округа". В рамках обсуждения опять же Евгений Субачев задал вполне резонный вопрос: зачем одни муниципальные предприятия мы преобразовываем в акционерные общества - и в то же время тратим средства на создание новых? Неужели нельзя заняться реорганизацией уже существующих МУПов, а не бросать деньги на ветер, создавая новые и отказываясь от старых?

Депутаты поддержали мысль Субачева о том, что такая тотальная и бездумная приватизация муниципальных предприятий городу не нужна. К тому же, по закону у городских властей на это ещё есть масса времени - до 2018 года. Почему спешит миасская администрация с приватизацией муниципальных предприятий - непонятно.

Кстати, вокруг вопроса о создании МБУ "Центр коммунального обслуживания и благоустройства МГО" открылись новые интересные подробности. Как оказалось, на бумаге - постановлением главы Миасского городского округа - это предприятие уже создано. Вот только как юридическое лицо до сих пор не зарегистрировано: документы, поданные в налоговую инспекцию, уже трижды с отказом возвращались в администрацию. Тут уж возникает вопрос о компетентности специалистов правового управления "розового дома" - если они не в состоянии правильно документы оформить.

Эта "особенность" была отмечена и депутатами: Андрей Берсенёв предложил лишить чиновников правового управления администрации премии за такую халатную работу. И депутаты единогласно его поддержали.

Ещё одним из важных вопросов в работе комиссии стало обсуждение постановки на кадастровый учёт городских скверов, парков и лесов. Вопрос также не был рассмотрен: оказалось, руководитель управления экологии Пётр Брусянин узнал, что он выступает докладчиком по данному вопросу… за два часа до начала работы комиссии, а значит, и подготовиться к выступлению не смог.

По большому счёту, работу вчерашней комиссии нельзя назвать продуктивной: из-за неорганизованной деятельности городской администрации, несвоевременной подготовки документов и непонятной спешки в вопросах приватизации муниципального имущества депутаты - уже не впервые - не могут вовремя принять взвешенные решения по жизненно важным городским вопросам.


Нежелание работать или халатность?

Нежелание работать или халатность?

Нежелание работать или халатность?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика