Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4274



По новому Уставу и без старых долгов
Депутаты приняли новый Устав Миасса и прокредитовали одно убыточное ЖКХ на выплату долгов по газу

Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.08.2005 17:17

Собрание депутатов Миасса 26 августа утвердило новый Устав округа. Депутаты выполнили задачу в срок до 1 сентября привести Устав в соответствие с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", но решили не распускать рабочую группу по подготовке изменений. Ей предстоит доработать отдельные положения Устава, в том числе - и по выборам главы округа. Новый Устав отражает действующую систему выборов высшего должностного лица округа - путем избрания из числа депутатов Собрания. Изменить или сохранить такой порядок выборов - это должны решить жители города, как заявили ряд депутатов. Спросить мнение населения парламентарии намерены в ходе публичных слушаний. Сроки их проведения определят позже. Например, глава округа Иван Бирюков предложил вернуться к вопросу через три года. В целом же, как он отметил, что принятый Устав "поднимает на новую высоту Собрание депутатов".

Перед голосованием за принятие Устава депутаты сделали последние штрихи - обсудили формулировки некоторых пунктов. В окончательном варианте в них утверждается, что руководители структурных подразделений аппаратов власти назначаются на конкурсной основе соответственно главой администрации или главой округа. А также, что полномочиями собственника муниципальной собственности обладает Собрание округа.

Вопрос необходимости заплатить долги коммунального предприятия "ГарантТеплоСервис" перед поставщиками газа поднял перед депутатами заместитель главы администрации по городскому хозяйству Виталий Мальцев. Он доложил, что город задолжал владельцу предприятия и арендатору городских бань 8480000 рублей, подчеркнув, что эти деньги необходимо заплатить, чтобы "ГарантТеплоСервис" рассчитался с Межрегионгазом. В повестке сессии эта проблема ставилась двумя вопросами - Об утверждении себестоимости помывки в общих отделениях городских бань в 2004 г., Об уплате господином Имеровым долга в размере 8,4 миллионов перед Межрегионгазом, городским бюджетом. Депутаты согласились выплатить долг, хотя юристы и финансисты администрации высказали свои доводы против.

В завершении сессии депутаты проголосовали за досрочное снятие депутатских полномочий Виктором Ардабьевским и Сергеем Сафиуллиным, занявших руководящие посты в аппарате администрации. Кроме того, депутаты проголосовали за принятие контрактной надбавки для главы администрации в размере 7400 рублей ежемесячно. Именно такой суммы недоставало, чтобы размеры зарплат глав представительной и исполнительной власти сравнялись, как прозвучало в комментариях.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика