Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42502



Судебные приставы - детям
В Миасском городском округе проживает свыше полутора тысяч алиментщиков, им грозит арест имущества и ограничение в водительских правах

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.08.2016 12:53

15 августа в Челябинской области стартовала акция по взысканию алиментов "Судебные приставы - детям". Как рассказала главный судебный пристав начальник Миасского отдела судебных приставов Наталья Крохалёва, в принципе, судебные приставы постоянно ведут работу с алиментщиками, здесь работает специальная группа сотрудников. Но в преддверии нового учебного года этому направлению уделяется особое внимание, ведь подготовка ребёнка к школе - дело не только хлопотное, но и затратное.

В настоящий момент в "разработке" миасских судебных приставов находится свыше полутора тысяч исполнительных производств. Еженедельно судебные приставы совершают по нескольку выездов на места проживания нерадивых родителей, порой в список адресов попадает до 25 домов. Правда, не всегда рейд заканчивается благополучно: особенно летом застать должника дома крайне сложно. Некоторые и вовсе не проживают по адресу регистрации, и, как это водится, родственники не знают, где его или её можно найти.

Особое внимание уделяется применению полномочий судебных приставов по ограничению должников в пользовании специальными правами. Например, ограничение на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством. Как отметили в Миасском отделе судебных приставов, нередки случаи, когда отцы, получая такое уведомление, стараются устроиться на работу водителем. Ведь тогда приставы не имеют возможности наложить ограничение, поскольку вождение является основной работой должника. То есть родители готовы пойти на что угодно, лишь бы не содержать собственного ребёнка.

Но бывает и так, что получение такого уведомления сподвигает родителя погасить имеющуюся задолженность перед ребёнком и пойти на примирение со взыскателем. Например, недавно судебные приставы вручили ограничительный "документ" отцу-алиментщику (назовём его, допустим, Х.). После этого мужчина договорился со своей бывшей женой, что будет ежемесячно отчислять по пять тысяч рублей алиментов на ребёнка. Взыскатель, в свою очередь, отозвала производственный договор. И мужчина не лишился возможности водить автомобиль.

Сейчас судебные приставы продолжат проводить рейды и осуществлять проверки имущественного положения должников и производить арест имущества.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика