Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39747



Освещение у подъезда - за свой счёт
С 1 ноября восемьдесят восемь машгородовских домов останутся без "козырькового" освещения во дворах

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 28.10.2015 19:15

Освещение у подъезда - за свой счёт

В Миасском городском округе насчитывается порядка 8 800 светоточек. Обслуживанием объектов в рамках муниципального заказа продолжительное время занималось предприятие "Лотор", но по причине скудости бюджета МГО и, соответственно, отсутствия контракта на текущий год, фонари стали "гаснуть", а терпение жителей лопаться. Члены депутатской комиссии по городскому хозяйству уже рассматривали данный вопрос, тогда же было решено сделать запрос в администрацию города и пригласить её представителей для необходимых пояснений. Сегодня, 28 октября, в диалог с народными избранниками вступил первый заместитель главы Александр Бирюков.

"Нехватка средств связана с тем, что деньги со статьи "Уличное освещение" были сняты, в основном на статью "Общественный транспорт". Условия дефицита остальных статей бюджета округа вынуждают перенаправлять средства на самые важные потребности. Ежедневно на проблемы уличного освещения поступает около двадцати заявок от жителей. Приоритетными задачами остаётся освещение пешеходных переходов, подходов к объектам социальной сферы - детским садам, школам, больницам", - рассказал А. Бирюков.

В качестве дополнительной меры экономии с 1 ноября восемьдесят восемь домов, расположенных на Машгородке, будут лишены "козырькового" освещения. Уточним, что жильцы остальных районов города давно платят за это освещение перед подъездом самостоятельно, но в северной части города сохранился порядок, при котором освещение дворов оплачивали из городской казны. По мнению чиновников, это позволит сэкономить на обслуживании и оплате электрической энергии свыше 600 тысяч рублей.

В список попали некоторые дома по проспекту Октября, улицам Жуковского, Луначарского, Вернадского и Циолковского. В дальнейшем жителям рекомендовано решать вопросы освещения дворовых территорий со своими управляющими компаниями.

Депутаты приняли доклад к сведению, выводы, вероятно, последуют позднее.

Юлия Ситковская


Освещение у подъезда - за свой счёт

Освещение у подъезда - за свой счёт

Освещение у подъезда - за свой счёт



1. встречи без трусов и галстуков
28.10.15 в 19:25   IP: 5.206.117.6
Голосов: +7 / -3
Нехватка средств связана с тем, что деньги со статьи "Уличное освещение" были сняты, в основном на статью "Общественный транспорт". "" -- предлагаю деньги переправить на статью "Общественная баня" --- бесплатное мытье горожан..совместно с городскими чиновниками.. при мытье, опосля мытья- душевные разговоры на актуальные темы городских проблем... мытье косточек чиновников.. возможен и массаж тазиками чиновничьих костей...затем братание под пиво из деревянной бочки...
2. Александр
28.10.15 в 19:38   IP: 37.140.89.194
Голосов: +48 / -1
Перекиньте эту статью на сайт в интернет приемную президент. РФ
Пускай ФСБ займется финансовой деятельностью миасских депутатов.
3. 1
28.10.15 в 19:51   IP: 5.141.200.213
Голосов: +34 / -1
Давайте господа депутаты свою зарплату перекиньте на статью "освещение".
4. город
28.10.15 в 21:08   IP: 5.206.121.233
Голосов: +8 / -0
а зачем люди платят за общедомовое электропотребления.срочно провести перевыборы наглецов
5. ох и злая я
28.10.15 в 21:17   IP: 178.46.224.226
Голосов: +3 / -0
Да, да! Энергию на ОДН все платим, а козырек то на доме! Вот у меня было 14 квт на одн, а последние 2 месяца почему-то 15стало!? С чего вдруг, кто-нить знает?
6. город
28.10.15 в 21:24   IP: 5.206.121.233
Голосов: +8 / -5
ошибочка вышла.машградовцы оказываются живут со светом на деньги горожан и за это их стоит погрузить в вечный мрак
7. Кузя
28.10.15 в 21:43   IP: 82.145.217.209
Голосов: +7 / -0
Зима пришла, пора выключать свет. Дорогу ворам и бандитам. Позабыли как шапки снимали?
8. Павел
28.10.15 в 21:43   IP: 5.141.196.178
Голосов: +3 / -0
Депутаты! Вы прежде чем это принять, сначала городское освещение приведите в порядок. Например, у нас огромный двор на Макеева-Молодежной не имеет ни одного фонаря. Освещение есть только у подъездов. Столбы под фонари срезали и на металлолом сдали много лет назад, а фонари повесили на дома, объяснив это большей вандалостойкостью.
После того как жители не будут включать фонари над подъездами, у нас будет не двор цивилизованного города, а черный пустырь.

Или вы еще попытаетесь обязать жителей держать эти фонари включенными!
9. курьер
28.10.15 в 22:49   IP: 5.141.203.146
Голосов: +5 / -1
"Для встречи без трусов".. А про между прочим бывший член ОПГ команда "Седовских", ныне 1-й зам, заметьте 1-ЫЙ... до сих пор похаживает в баню с полу криминальными рожами, кои ножики метают в ДОСАФЕ и постреливают.. К чему интересно готовятся.. А Агнесса Ивановна..
10. Гражданин
28.10.15 в 22:53   IP: 176.110.87.4
Голосов: +8 / -0
Добрый вечер всем! При С. В. Третьякове работала электронная приемная..сама участвовала в ответах.. Теперь электронная приемная не работает! Как привлечь внимание депутата по округу и главу МГО непонятно! Будем писать комментарии по каждой статье на этом сайте. Хотелось бы, чтобы администратор не сильно сокращал содержимое данных комментариев! Живу на машгородке... В нашем дворе нет освещения ни на столбах, ни на козырьках. В управляющей компании пояснили, что все заботы по свету-это заботы жильцов! Со всех наших денег по 1,6 руб. на кв.м. в месяц нужно собрать согласие жильцов со всего дома на светильник на козырьке))) Умора! Подписи собирать более 50%! Представители Собрания депутатов, Давайте уже начинайте верно мыслить и своевременно действовать! В нашем дворе через каждые 15 м люк прямо на дороге! Часто эти люки открыты! Когда произойдет несчастный случай или тяжкое преступление будет поздно! Вызовите специалистов по экономике! Например, меня! Каждый человек, поработав как минимум год на предприятии знает, что нельзя экономить на человеческих ресурсах! Очень много вопросов накопилось! Хотелось бы пообщаться уже непосредственно с ответственным руководителем!
11. курьер
28.10.15 в 23:07   IP: 5.141.203.146
Голосов: +7 / -3
Позволю себе немного поумничать, дабы все новое хорошо забытое старое..
"Циник" - слово греческое, в переводе на твой язык значащее: свинья, желающая, чтобы весь свет знал, что она свинья. - это про 1-го нашего зама...
Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.- это про наших с вами избранников...
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.- а это про нашу всеобщую действительность.. И заметьте, писал это великий классик А. П. Чехов.. Прям не в бровь, а в глаз.. А Агнесса Ивановна..
12. Наркоман
28.10.15 в 23:16   IP: 5.206.119.109
Голосов: +17 / -8
Если бы известный "АВТОРИТЕТ" не имел отношение к общественному транспорту, то никто и никогда не перебросил бы деньги на "Общественный транспорт". Это ведь "ежу" понятно, кто правит городом Миасс. Посмотрите схему управления нарисованную Жмаевым...
13. Бывший братан
28.10.15 в 23:21   IP: 5.206.119.109
Голосов: +10 / -2
А кликуха у 1-го зама по строительной ОПГ была" УТЮГ". Так, что он соответствует своей сущности - всех "закатает".
14. И. Джонс
28.10.15 в 23:44   IP: 77.222.113.77
Голосов: +15 / -2
Депутаты, похоже, наелись рыбного супа. Уху ели, в смысле...
15. жесткая экономия помогёт!!
28.10.15 в 23:59   IP: 5.206.117.6
Голосов: +16 / -2
а зачем люди платят за общедомовое электропотребления"" -- придурошный народ!... вот и платит... УБРАТЬ НАХРЕН все лампочки и с уличного освещения и лампочки внутриподъездные!! Экономить надо!! Подачу электричества в Администрацию города ПРЕКРАТИТЬ!!! ОНО тама не нужно!!!все равно сидят токо в инете...развлекаются... и кипятят чайнички..
16. только этого не хватало
29.10.15 в 00:33   IP: 91.205.25.188
Голосов: +44 / -0
На этаже 4 квартиры, на ОДН уходит примерно 300 руб. с этажа за одиноко горящую лампочку в 60 ват. С подъезда 3000 руб в месяц. На что идут эти деньги, неужели мало? Почему рассчёт идёт по 6,43 на кв.м? Горит одинокая лампочка только ночью, освещает площадку будь то 10кв.м или 20 кв.м - затраты эл.энергии не зависят от площади освещения.
Имея в картире холодильник, стир.машину, утюг, эл.чайник, эл.лампочки в каждом помещении, да не по одной, платим значительно меньше, чем за ОДН на этаже. Освещение лифта и его работа уже вложены в тариф по статье"содерж. лифта". Парадокс! И всё им мало! Добавьте ещё за содержание козырькового освещения. Сытости нет предела.
17. есть идеи?
29.10.15 в 00:45   IP: 91.205.25.188
Голосов: +41 / -0
Было бы понятны такие ограничения, если бы жили в военное время (всё для фронта, всё для победы). Живём в 21 веке, богатая страна, а занимаемся перетягиванием одеяла. Город запущен, кругом бурьян, полынь, лопухи, освещения нет, дороги не ухожены, внутридомовые тротуары, как военная дорога, разбиты. Кроме как обобрать народ, господа депутаты, у вас есть какие-нибудь идеи как пополнить казну, чтобы город процветал?! Напрягите мозги, народ избрал вас, лучшие из лучших.
18. Seryi-kun
29.10.15 в 07:53   IP: 5.141.174.89
Голосов: +0 / -0
не, это уже не лечится...
http://www.newsru.com/russia/28oct2015/oblast.html
19. Константин
29.10.15 в 08:37   IP: 5.206.96.45
Голосов: +1 / -0
Первая фотка - УБИЛА!!!)))
20. вася
29.10.15 в 08:59   IP: 109.71.203.69
Голосов: +1 / -0
Когда Подавится уже главный электрик, который рядом с электроприбором сидит на фото???
21. пенсионер
29.10.15 в 09:31   IP: 89.31.186.214
Голосов: +7 / -1
А Вы - господа-жители города не поняли, почему перекинули деньги на общественный транспорт со статьи уличное освещение??? Ларчик просто открывается... Кто у нас в городе рулит троллейбусным? Имеров. А кто у нас почти все маршрутки держит в городе? Правильно Имеров. Видимо Мамеджан Имеджанович поиздержался, выезжая в Китай и ближневосточные страны, ему понадобились средства, вот и перекинули. А кто такой Имеров... думаю жителям города объяснять не надо.
22. Не важно
29.10.15 в 09:32   IP: 31.40.113.27
Голосов: +3 / -1
Депутат Рындин на фотке, он же директор конторы Лотор, которая обязана сделать в Миассе всем светло. Делайте выводы.
23. 1
29.10.15 в 09:41   IP: 77.233.160.182
Голосов: +23 / -0
Ага, ага! К этом все и идет. Периодически появляются статьи типа "вот какие молодцы жители подъезда №2 дома N на улице X! Они вышли посадили цветочки/сделали фигуры/покрасили заборчик/ и т.д. А не стали ждать, когда за них это кто-то сделает". А теперь оказывается, что и свет на улице самим нужно оплачивать...

Интересно, а вешать эти фонари не жители должны будут? А то в скором времени и до этого дойдет... Потихонечку все спихивается на обычных людей и также тихонечко поощряется.

Дескать, вот взяли бы да и благоустроили свой двор, чего ждете-то? Скиньтесь на красочку, да и покрасьте заборчики в палисадниках. Соберите денежки, купите асфальт/закажите грузовик/наймите трактор/приобретите лопаты да и заасфальтируйте дорожки.

И вообще, че за хрень??! Давно надо выйти из подъездов и заделать межпанельные швы, отремонтировать трубы, поставить бордюрчики, поменять электроопоры, купить и смонтировать фонари и т.д и т.п.

Да... И это... Не забудьте при этом заплатить за содержание дома, электроэнергию, транспортный налог, капитальный ремонт и еще, еще, еще...
24. хм
29.10.15 в 09:43   IP: 91.238.128.25
Голосов: +2 / -1
А что за шлем такой интересный на женщине на 1-м фото?
25. мимо
29.10.15 в 09:46   IP: 217.19.116.106
Голосов: +0 / -0
Да о@#$ли в конец! Остальное в принципе другие уже написали.
26. 2
29.10.15 в 09:47   IP: 91.205.25.135
Голосов: +5 / -0
срочно писать депешу Дубровскому, если и ему пофиг - выше по инстанции! это что за беспредел? на всякие псевдоремонты деньги собирают, какие-то ОДН платим - а в подъезде и возле дома срач. у хорошего хозяина в свинарнике чище, парковки нет, газон разбит машинами еще и освещение снимут. КТО ОТВЕТИТ ЗА БЕСПРЕДЕЛ?
27. евгений
29.10.15 в 10:18   IP: 31.163.5.12
Голосов: +0 / -0
ну очень хочется ответить этому -
"10. Гражданин"`у

вот Вы лично работали в электронной приемной, отвечали на вопросы.
Не "донося" некоторые, особенно "колючие", до руководства (уж я-то точно знаю).
А теперь, когда Вы лишились работы, уповаете на общественное мнение? Типа, давайте все дружно отпишемся тут, в ветке обсуждалова? Втайне мечтая "быть может, вернут мне теплый стульчик".
Нет уж, если не были честны с собой, то не ожидайте честного поведения от других.

ps. с мнением "25. мимо" абсолютно согласен.
28. евгений
29.10.15 в 10:26   IP: 31.163.5.12
Голосов: +1 / -0
pps. все же, добавлю немного строк из закона:
Если территория придомовая, то за её освещение, за содержание и ремонт установленных на данной территории светильников отвечает эксплуатирующая многоквартирный дом организация.

Если территория городская (улицы и дороги), то за её освещение отвечает муниципалитет и его предприятия.

первое же попавшееся в инете разбирательство
https://rospravosudie.com/court-irkutskij-oblastnoj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-107263396/
вместо слова "прокурор" подставляем "Я, Иван Иванович Иванов...":))
29. Н
29.10.15 в 10:56   IP: 91.205.25.133
Голосов: +4 / -5
Для "16. только этого не хватало"
Чтобы меньше платить за эл.энергию ОДН на лестничной площадке и фонари на козырьках, поставьте общедомовой счетчик и передавайте его показания. Будет сумма платежа намного меньше.

А депутатам и администрации города должно быть стыдно. Превратили и превращают его в "отстойный" город. Вы все уже в возрасте, неужели не помните тот красивый и чистый город?! Сделайте что-нибудь хорошее для своих округов, а не присваивайте бюджетные деньги!
30. Нужны деньги...
29.10.15 в 11:15   IP: 91.205.25.158
Голосов: +12 / -0
Чтобы поставить общедомовой счётчик опять же нужны деньги и немалые. Кругом деньги, деньги, деньги... Дай, дай, дай...
31. Понятно
29.10.15 в 11:29   IP: 5.206.110.81
Голосов: +2 / -0
Интересно, когда это деньги перебросили на городской транспорт? То-то троллейбусы один за другим идут и часто пустые. Вообще городская казна-это кормушка для некоторых и многие комментаторы это поняли. Вот только когда это перестанет быть? Надо менять многих в администрации, особенно зама, только если будет Васьков так все и останется. Где взять независимого, честного, знающего на должность главы. Кто нибудь знает?
32. Тсж
29.10.15 в 11:44   IP: 176.59.192.230
Голосов: +21 / -2
Это было предсказуемо. Мы решили эту проблему установив светодиоды. Экономия колоссальная! Вот подробно про экономическую составляющую: http://лихачева47.рф/news/23.09.2015.php
33. было
29.10.15 в 11:47   IP: 217.19.116.106
Голосов: +6 / -0
31. Понятно
29.10.15 в 11:29 IP: 5.206.110.81
"Где взять независимого, честного, знающего на должность главы. Кто нибудь знает?"
Там все сделают, что бы он туда не пролез. А если пролезет, то окажется без вести пропавшим.
34. думающий
29.10.15 в 11:52   IP: 5.141.180.217
Голосов: +2 / -0
уже не знают как еще с народа денег взять в ссср за это не платили
35. Для 24
29.10.15 в 12:46   IP: 194.33.94.2
Голосов: +0 / -1
24. хм
А что за шлем такой интересный на женщине на 1-м фото?

Ответ - Это не женщина - это депутат Безденежных
36. хм
29.10.15 в 13:00   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -2
А что за шлем такой интересный на депутате Безденежных на 1-м фото?
37. евгений
29.10.15 в 13:35   IP: 31.163.5.12
Голосов: +2 / -0
32. Меч,
за единовластие при либеральном правительстве. Звучит странно, но именно так.
38. Житель
29.10.15 в 14:37   IP: 5.206.119.31
Голосов: +3 / -1
Может-быть ещё раз напишу, но всё-таки козырьковое освещение запитывается через общедомовой счетчик, и расходы несли и несут собственники домов. Посмотрите проект любого дома. И Бирюков это прекрасно знает- он же строитель.
39. Вот это да!
29.10.15 в 14:58   IP: 62.148.227.94
Голосов: +10 / -4
Очень интересно получается... Все, кроме машгородка, оказывается, оплачивали и оплачивают освящение во дворах сами!!! Позвольте узнать, чем это наш машгородок так отличился от всего города?! И эту информацию спокойно выкладывают на всеобщее обозрение! Совсем обнаглели...
40. Евгений
29.10.15 в 15:16   IP: 176.59.210.7
Голосов: +10 / -1
А, что здесь непонятного. Власть грабила и будет грабить простой народ. Бандитский капитализм, а кредо этой системы -воровство на узаконненом уровне
41. евгений
29.10.15 в 16:01   IP: 31.163.5.12
Голосов: +2 / -12
333. Тсж
как электрик электрику, по секрету -
http://vincci.ru/ispolzovanie-svetodiodnyix-svetilnikov-s-datchikami
обычная люминесцентка, даже горящая постоянно, выгоднее.

ps. не рекламируйте продавцов света
42. Seryi-kun
29.10.15 в 16:47   IP: 5.141.174.89
Голосов: +1 / -2
Две последовательно включенные стоваттные лампочки, еще дешевле!
Даже если их не выключать круглые сутки, за месяц намотает всего 50руб на площадку, менять же их нужно раз в год, если не реже, стоят они копейки...
Свет с датчиками реально бесит: включается с задержкой, чуть замешкался - выключается ЭКОНОМИСТЫ ХРЕНОВЫ!!!
43. сталкивают лбами
29.10.15 в 16:48   IP: 83.149.8.155
Голосов: +4 / -1
Ещё и народ между собой стравливают!. Машгородовцы также платят ОДН за электричество, в том числе и за подъездные светильники. Нечего наводить тень на плетень.
А уж как ЗМЗ выжимает с машгородовцев за горячую воду! Что ни месяц, то цена 1 куб.м горячей воды всё дороже и дороже, порой доходит до 300 руб. Неужели нет твёрдой ставки, как в других городах?! Ведь согласно нормам, вода с 1 июля должна подорожать на величину инфляции, на деле - на 24,6%, но от месяца к месяцу дорожает более чем на 100%.
44. Seryi-kun
29.10.15 в 16:56   IP: 5.141.174.89
Голосов: +2 / -1
44. сталкивают лбами
Это точно!, древний принцип...
45. rktom
29.10.15 в 17:29   IP: 5.206.112.95
Голосов: +2 / -1
менял счётчик на горячую воду...спросил когда придёте опломбировать? в ответ услышал...а сейчас не пломбируем...так что можно старый привернуть на 20 дней, а на дней 10 новый... бардак...жопу поднять наверно не могут...да ещё...освещаем территорию от дома 2 по пр Октября до этой управляйки и детскую площадку...при том, что всё это за счёт жителей этого дома..
46. плохиш
29.10.15 в 21:10   IP: 5.141.199.156
Голосов: +1 / -1
Для бывшего "братана".. Хотя "братанов!" равно как и СБ-ков бывших не бывает.. На счет того что "УТЮГ" всех закатает.. А зубы не вспотеют.. Про всех то..
47. мимо
30.10.15 в 04:44   IP: 94.50.23.247
Голосов: +1 / -1
Вот вам. Нифига не видно ничего https://pp.vk.me/c624720/v624720411/4eb2e/nRqkDAH1p4o.jpg
а там 8-е марта и Макаренко
48. мимо
30.10.15 в 04:48   IP: 94.50.23.247
Голосов: +7 / -1
Корче. Дело такое! Нахер всё правление города. Выдвигаем своих. И понеслась. Но. Как быть с бандитами. Я думаю вы все знаете о ком я. Сдаем Путину. Иначе никак. Губернатор мимо. В общем как то так игначе никак
49. Д. С.
30.10.15 в 15:03   IP: 77.222.103.230
Голосов: +5 / -4
"для курьера", больная ты замученная личность, учи грамматику...и злобу свою не по теме не выкладывай.
50. димон
01.11.15 в 16:20   IP: 77.222.97.234
Голосов: +6 / -5
Вообще бред какой-то, мы (на машгородке) давно оплачиваем козырьковое через эл. счетчик ОДН, "огласите весь списк пжалуста"(С)...:)
51. жительница машгородка
04.11.15 в 11:39   IP: 31.40.115.55
Голосов: +4 / -2
Очень хотелось бы список этих восьмидесяти восьми домов посмотреть. Живу на Вернадского, родители живут на Октября. Козырьковое освещение давным-давно уже через общедомовой счётчик оплачиваем. Что за чушь?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика