Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38604



Заглушка - мера крайняя, но эффективная
Неплательщики коммунальных услуг будут ограничены в водоотведении, на канализационный стояк таких квартир уже ставятся заглушки

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 19.06.2015 15:08

Заглушка - мера крайняя, но эффективная

"Руки помыть сможете, но туалетом не воспользуетесь", - так жёстко в городе проводится борьба с должниками за коммунальные услуги. На вентиляционный стояк канализации жильца-неплательщика ставится заглушка, которая мешает нормальному функционированию санузла. Сегодня, 19 июня, на работах в доме 13 по улице Романенко совместно с фирмой-установщиком "Терминатор" побывали представители средств массовой информации. Технология предполагает, что слесарь-монтажник опускает заглушку по стояку, определить нужный этаж и квартиру специалисту помогают две камеры, расположенные на приборе: боковая и фронтальная. Ошибка поставить "замок" на соседнюю квартиру практически исключена. Снять такую заглушку самостоятельно не представляется возможным, её демонтаж проводят также специалисты только после того, как жилец погасит задолженность. Кстати, демонтаж стоит дополнительных средств - шесть тысяч рублей.

Действует компания в рамках законодательства, ведь в январе 2014 года законодательно определено, что услуга по водоотведению может быть ограничена.

"Долги населения за коммунальные услуги стали нарастать, анализ ситуации показал, что 85% должников имеют возможность платить, но не имеют желания. Накапливаемые долги снижают качество работы управляющих компаний, в условиях нехватки средств снижается и качество предоставляемых услуг. Чтобы разорвать порочный круг, следует принимать жёсткие меры. Эта мера, как показывает практика, действенная. За полтора месяца работы предприятия "Терминатор" 32 должника уже начали погашать задолженность, один гражданин сразу оплатил имеющийся долг в семьдесят тысяч рублей, одиннадцать человек обратилось по поводу заключения договора на реструктуризацию долга", - прокомментировал ситуацию глава администрации Станислав Третьяков.

За минувший месяц погашена задолженность на сумму 428 тысяч рублей. Добавим, что вначале началась работа с жильцами, которые имели долг свыше 100 тысяч рублей, сейчас планка опустилась до 60 тысяч рублей. Перед непосредственной установкой заглушки жильцу вручается уведомление, указывается срок, в течение которого действует предупреждение - месяц плюс три дня. Если уведомление по каким-то причинам не получено, на дверь квартиры вешается наклейка, которую трудно отодрать. На сегодняшний день вручено сто два уведомления.

Юлия Ситковская


Заглушка - мера крайняя, но эффективная

Заглушка - мера крайняя, но эффективная

Заглушка - мера крайняя, но эффективная

Заглушка - мера крайняя, но эффективная



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика