Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37748



Освобождал почти всю Европу
Ещё одна медаль к 70-летию Победы дошла до адресата: к юбилею она была вручена участнику боевых действий Дмитрию Яковлевичу Рожкову

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 30.03.2015 15:31

Освобождал почти всю Европу

Сегодня, 30 марта, свой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, освободитель русских земель и европейских государств от "коричневой чумы" - Дмитрий Яковлевич Рожков. Ему исполнилось 90 лет. В уютной домашней обстановке и тёплой атмосфере он принимал поздравления от близких людей и приглашённых гостей, вспоминал дни такой далёкой, но не забытой войны. Дмитрий Яковлевич ушёл на фронт совсем юным, ему ещё не исполнилось восемнадцати лет, и попал на Курскую Дугу. В Москве Дмитрий Яковлевич окончил курсы шофёров, получил машину и был отправлен в Старый Оскол, где располагался склад, оттуда он развозил детали связи по частям. Так дошёл до Харькова и был ранен. Позже попал в учебный дивизион, где проходил обучение на артиллериста, ему присвоили звание сержанта, отправили в третий Украинский фронт. Вместе с другими бойцами Дмитрий Яковлевич освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Венгрию и добрался до Австрии.

В праздничный день Дмитрию Яковлевичу вручили медаль к 70-летию Победы, кстати, это далеко не единственная среди его наград: две медали за отвагу, орден ВОВ первой степени, медали за взятие Будапешта и Вены.

Последние десять лет трудовой деятельности ветеран работал в транспортном цехе предприятия "МиассЭлектроАппарат", оттуда и ушёл на пенсию. Неудивительно, что поздравить юбиляра пожаловали и представители предприятия: председатель профкома Залифа Баксарова вручила сладкий подарок к чаю. Как рассказала руководитель западного территориального округа Надежда Ермолаева, жителям посёлка Динамо уже вручены порядка шестидесяти медалей, предназначенных участникам войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей. Ещё около шестидесяти наград в этом территориальном округе предстоит вручить, в основном - жителям посёлков Первомайка и Мелентьевка.

Юлия Ситковская


Освобождал почти всю Европу

Освобождал почти всю Европу

Освобождал почти всю Европу

Освобождал почти всю Европу



1. Владимир
31.03.15 в 08:30   IP: 5.79.186.128
Голосов: +1 / -0
Будь здоров. ветеран!
2. Андрей
31.03.15 в 09:43   IP: 94.24.246.194
Голосов: +1 / -0
Долгих лет жизни вам Дмитрий Яковлевич!
3. Наталья
31.03.15 в 14:49   IP: 31.40.115.56
E-mail: terentyeva_n@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Спасибо Вам, ветеран!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика