Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36986



Рождественская служба в строящемся храме
Рождественское Всенощное бдение совершено в строящемся храме в честь образа Божьей матери "Достойно есть" в Машгородке

Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.01.2015 16:13

Рождественская служба в строящемся храме

Великий праздник Рождества Христова отмечен торжественными богослужениями во всех приходах Миасса при участии большого числа горожан и жителей посёлков округа. Всенощное бдение во славу родившемуся Спасителю было совершено и в строящемся храме в честь образа Божьей Матери "Достойно есть" в Машгородке.

Верующие в Господа нашего Иисуса Христа горожане помнят, как много препятствий было на пути его создания. Споры о том, в каком месте Машгородка возводить храм и должно ли быть его строительство вообще, три-четыре года назад не один месяц будоражили жителей этой части города, активно отстаивающих на публичных слушаниях свои, прямо скажем, диаметрально противоположные позиции. Вместе с тем в 2013 году строительство храма началось.

О том, как идут дела на этом культовом объекте, корреспондент агентства "NewsMiass.ru" попросил рассказать священника Алексея Чернышева.

Службу в миасском храме в честь образа Божьей Матери "Достойно есть" о. Алексей Чернышев ведёт с 19 сентября 2013 года. Уроженец города Троицка (Челябинской области), отец Алексей, закончив Калужскую духовную семинарию, получил сан священника. Затем три года учился в С.-Петербургской духовной академии, после чего получил направление в Миасс.

"На Руси издревле храмы возводились всем миром. При особенном попечительстве Челябинский и Златоустовский епархии, и благочинного Миасского округа протоиерея Георгия Крецу наша церковь также создаётся благодаря финансовой поддержке спонсоров, в числе которых бизнесмены и простые горожане, а также, конечно, учреждения и предприятия Миасса, в том числе: ООО СП "Гражданская защита", Хребетский щебеночный завод, ОАО "ММЗ", особо хочется отметить активную поддержку Государственного ракетного центра", - отметил отец Алексей.

Стараниями предшественника, отца Иоанна, частично был заложен фундамент здания. А к началу 2014 года уже удалось завершить перекрытие цокольного этажа. Сейчас он полностью автономен, имеется отдельный вход, застеклены окна, проведены временные системы отопления и электроснабжения. Это довольно просторное помещение высотой до четырёх метров, так что с конца минувшего года по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима в воскресные дни здесь стали проводиться богослужения. Примечательно, что прихожане храма по велению души организовали на объекте постоянно действующий питательный пункт. Составили график дежурства и по очереди готовят обеды для рабочих.

Храм постепенно поднимается ввысь. От нулевой отметки уже воздвигнуты стены высотой около трёх с половиной метров, выложены оконные проёмы и частично - дверные. Так как строительство ведётся на средства добровольных пожертвований, рассчитывать на скорое завершение строительства не приходится. Тем не менее, всё же удалось добиться того, что с октября 2013 года работа не останавливалась. И если дела будут идти в таком, пусть не ускоренном, но всё же размеренном ритме, храм на машгородке через три-четыре года засияет куполами.

"Мне ещё раз хочется подчеркнуть, что только всем миром мы сможем завершить начатое строительство, другого пути просто нет. И если каждый верующий в Бога или сочувствующий христианству житель Машгородка внесёт посильный вклад в создание храма - это будет великое благородное дело. - обращается к прихожанам отец Алексей. - Есть такое присловье: одна молитва - это искорка божья, несколько - огонь, а много - уже столб большого пламени, пламени народной любви к нашему Спасителю".


Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме

Рождественская служба в строящемся храме



1. Serg
10.01.15 в 21:11   IP: 77.222.106.126
Голосов: +5 / -5
А вот выполнит ли Глава МГО свое обещание, что если здесь будет храм, то "Славика" он переселит на другую сторону. А то на вопрос где на Спортивной "Достойно есть" говорят у "Славика".
2. 123
10.01.15 в 22:40   IP: 5.141.202.209
Голосов: +12 / -10
Просветите, люди добрые, почему в русских храмах народ всегда с такими лицами, преисполненными скорбью. Ведь вроде бы светлый праздник- Рождество, а на фото будто умер кто.
3. да
11.01.15 в 11:10   IP: 91.205.25.168
Голосов: +6 / -8
для 2. 123 всегда, я заметила, даже на венчании, лица как будто их убивать будут.
4. атеист
11.01.15 в 12:38   IP: 5.206.108.139
Голосов: +13 / -14
чужая вера пришла на русь насильно оттого и скорбь в подсознании русичей на веки осталась
5. верующий
11.01.15 в 21:16   IP: 5.79.163.254
Голосов: +8 / -9
Такое поведение объясняется лишь одним: эти люди не пережили личной встречи со Христом, они не испытали божьего прощения, любви и милости. По-видимому, для многих их этих "верующих" литургия это что-то мистическое, сродни колдовству...вот отсюда и такая реакция)))
6. евгений
11.01.15 в 22:41   IP: 5.141.216.12
Голосов: +7 / -12
церковь обожает мистику. А мистика у обычного человека вызывает напряженное состояние. Вот все и ждут... чертика из табакерки (сорри за лексикон). Таинства то есть.
Наблюдизм - истинная вера приходит к людям, как правило, разведенным, уже на пенсии, и посещает выборочно тех, кому одинаково непонятны как термины "Святой Дух", так и "синхрофазотрон", оставляя в душе следы в виде наизусть выученных пары-тройки молитв вместо своевременного получения образования в отрочестве.
ps. верьте в себя, совершенствуясь. Это, хотя бы, истинно.
7. я
12.01.15 в 11:44   IP: 82.145.208.197
Голосов: +16 / -19
истинная вера прихожят к людям, как правило грамотным, умным, наблюдательнымю Все крупные ученые верили в Бога.
8. просто я
12.01.15 в 11:56   IP: 82.145.208.197
Голосов: +7 / -6
к сожалению, современная молодежь, благодаря катастрофе в образовании, необразованная, не умеющая мыслить, думать, читать и ей очень тяжело постичь такую науку, как богословие и богомыслие, поверить в то, что нельзя потрогать и сьесть. но у меня есть надежда. все говорит о том, что в таком состоянии они не будут долго находиться. война на пороге(хотите верьте, хотите нет)
9. dfhgdfh
12.01.15 в 12:00   IP: 176.56.10.48
Голосов: +6 / -9
"Споры... будоражили жителей этой части города, активно отстаивающих на публичных слушаниях свои, прямо скажем, диаметрально противоположные позиции. Вместе с тем в 2013 году строительство храма началось" В том то и дело, что много было против строительства, но их никто не слушал, Феофан сказал - "Храму быть" и убрался восвояси
10. сегерамерабегесар
12.01.15 в 12:03   IP: 188.19.118.122
Голосов: +23 / -16
Лучше бы на эти деньги томограф какой-нибудь для больницы купили. Пользы точно было бы больше.
11. Сергей
12.01.15 в 16:43   IP: 188.128.117.150
Голосов: +4 / -6
все равно "басурманский" неверный род потерпел фиаско. и не завидуйте, завист - дьявольское чувство!
12. 123
12.01.15 в 19:37   IP: 188.19.127.182
Голосов: +1 / -1
для я- во-первых, многие, но не все конечно, во-вторых в храмах они не были частыми гостями, иначе мы бы их не узнали как великих ученых. наконец, в-третьих, представление о боге в основном отличалось от обывательского, к примеру Эйнштейн идею бога видел в высшей логической стройности устройства вселенной. а в целом, согласен, библия и коран, дао дэ цзин и трипитака, любые священные книги хранят в себе многовековую мудрость, поэтому изучать в обязательном порядке... параллельно с основными науками)
13. Верящий властям от сих и до
13.01.15 в 00:12   IP: 5.206.123.72
Голосов: +6 / -7
Лучше бы на эти деньги томограф какой-нибудь для больницы купили. Пользы точно было бы больше"" -- не-а... надобно всем миром колокола прикупить шоб поболе чем царь-колокол. Шоб разок бахну..и во всехдомахмашгородка стекла повылетали.. второй раз... шоб у всех(у каво есть) волосы дыбом встали. А на третий шоб все на колени пали и бахались бошками об асфальт...
14. Воскресение!!!
13.01.15 в 00:18   IP: 5.206.123.72
Голосов: +7 / -7
Serg
--- в храм через Славика!!! выпить, закусить...а затем и богу помолиться. Жаль что нет домов терпимости как в царское время... пора бы ужо и зачинать!!
15. местная
13.01.15 в 20:13   IP: 91.205.25.155
Голосов: +1 / -1
для 14. обьесните пжлста...ибо вы в России живете, а не в Израиле!
16. светлана
16.01.15 в 16:17   IP: 195.239.105.230
Голосов: +1 / -1
А где сейчас служит отец Иоанн. Кто знает
17. 666 для всех
16.01.15 в 23:10   IP: 77.222.112.20
Голосов: +2 / -1
Не богохульствуйте пжлста. Пусть люди лучше в храм ходят, ато уже кругом наркоши да алкаши. Человек должен верить во что-нибудь, а без веры никак нельзя.
18. галя
18.01.15 в 01:19   IP: 5.206.106.115
Голосов: +1 / -0
Да почитайте наконец, криминальные сводки! Если бы люди верили в Бога, то не пили бы уж точно не хватались за ножи и топоры! Вера помогает человеку в себя поверить тоже, через веру человек познает свою душу, а мы говорим о том, чтоб не строили храмы, правильно, стройте пивнухи, чтоб народ наш совсем оскотинился! По поводу попов тоже разное пишут, но ведь они всего лишь служители церкви, а служить можно хорошо или так себе! А вера она в сердце! Вы ведь не на попа в храме молитесь!
19. Гале
18.01.15 в 02:18   IP: 37.79.208.39
Голосов: +1 / -3
Галя, вы пишите бред. До революции в России все поголовно верили (или делали вид) и пили и резали друг друга с не меньшим успехом, чем сейчас. Получается, что дело совсем не в вере, а в культуре, которой не было и нет.
А если посмотреть на убийц сидящих по тюрьмам, то они все такие демонстративно верующие, что монахам и не снилось, только куда что девается, когда они выходят и снова за свое принимаются.
20. Андрей С
18.01.15 в 10:17   IP: 77.222.107.20
Голосов: +0 / -0
Верящий властям от сих и до
13.01.15 в 00:12 IP: 5.206.123.72
Лучше бы на эти деньги томограф какой-нибудь для больницы купили.

Купили. Теперь надо купить специалистов, которые на нем могли бы работать.
21. Андрей С
18.01.15 в 11:32   IP: 77.222.107.20
Голосов: +1 / -0
Верящий властям от сих и до,

Вы похоже добрый человек.
Сколько рубликов отдали и куда на доброе дело?
22. галя
18.01.15 в 14:09   IP: 5.206.106.115
Голосов: +0 / -0
Анониму, да в царской России боялись Бога, в советской власть, а сейчас нет никаких моральных норм, современное поколение ничего не боится, нет сдерживающих факторов, вот то, что мы имеем на выходе, можно убить человека в пьяном угаре, можно за то, что не так на вас посмотрел. Человек с вашими жизненными принципами может это понять лишь тогда, когда сам окажется на месте жертвы. По поводу преступников, это их путь к вере и, надеюсь к раскаянию, так что бред пишите вы, уважаемый. Это моя точка зрения.
23. атеист
18.01.15 в 14:18   IP: 5.141.201.206
Голосов: +0 / -0
Поминтся на последних слушаниях тогдашний главпоп области тогда озвучил стоимость строительства храма в 90 миллионов рублей и заявил что церковь построит храм на свои деньги, а тут оказывается строительство ведется сугубо на пожертвования. нестыкуется.
24. атеист
18.01.15 в 14:25   IP: 5.141.201.206
Голосов: +0 / -0
Галя - дома то нельзя молиться? Бес посредника с богом разговаривать никак?
25. галя
18.01.15 в 15:11   IP: 5.206.106.115
Голосов: +2 / -0
А я и не призываю здесь молиться, про молитвы ни слова! Нужно уважать чувства верующих, а не писать всякие пакости, я всего лишь отметила, что лучше строить храмы, а не пивнухи! Опять же это моё мнение! Каждому своё!
26. Гале
18.01.15 в 17:47   IP: 5.141.200.25
Голосов: +0 / -2
Какие у вас, Галя, хорошие двойные стандарты.
Если что-то не нравится верующим в словах другого человека - то это "пакости", "разжигание", "не уважение чувств" и т.д. А если верующий (например: Андрей С в соседней ветке про индийскую культуру) пишет что "в рожу дам", то это он несет слово божье в массы, так? Попробует только такое написать атеист про попа с кадилом в школе - сразу статья за разжигание розни у него будет, а верующие такое себе позволяют легко и безнаказанно.

А про мнение "лучше строить храмы, а не пивнухи", я с вами полностью согласен, кроме слово "храмы", его надо заменить на "спорткомплексы, детские сады, школы, дома детского творчества и т.д."
27. галя
18.01.15 в 17:55   IP: 5.206.106.115
Голосов: +0 / -0
Так ведь тогда не ко мне вопрос, а к Андрею, это ведь не моё мнение и не мои слова, а по поводу спорт площадок и спорт комплексов я за двумя руками и ногами, только тема здесь религиозная, я высказала своё мнение исключительно в этом контексте.
28. атеист
18.01.15 в 19:48   IP: 5.141.201.206
Голосов: +0 / -1
Галя, вот мусульмане с пеной у рта не стали доказывать, что им нужна мечеть на машграде, а построили ее в одной из близлежащих деревень. Не припомню негатива по этому поводу.
А ваши христиане решили храм в жилмассиве построить. И поближе к водичке.
Вот интересно зачем рядом с бассейном? Я понимаю, что современные технологии позволяют заморозить воду в бассейне, чтоб сделать иордань или как там она называется. И не надо ехать к озеру. Но вот можно ли проводить обряды в хлорированной воде, в которой занимаются спортом дети?
29. галя
18.01.15 в 20:08   IP: 5.206.106.115
Голосов: +0 / -0
Если только в порядке бреда!
30. атеист
18.01.15 в 22:43   IP: 5.141.201.206
Голосов: +0 / -1
Галя - тогда мне неясна эта бредовая идея - расположить поповскую постройку рядом с храмом спорта.
31. галя
18.01.15 в 22:55   IP: 5.206.106.115
Голосов: +1 / -0
Атеист, успокойтесь уже, дискуссия началась не с этого, а вы все собрали, если вы культурный человек, уважайте мнение других, в том числе верующих, а от вас одна агрессия, а вот вы, а вот мусульмане, а вот я..., уймитесь, наконец, в спорах рождается истина, а в вашем контексте, действительно межрелигиозная рознь. На протяжении многих веков русские в мире жили с татарами и башкирами, христиане с мусульманами, не надо здесь грязью кидаться, руки себе запачкаете! А Заря-это дворец, а не храм!
32. атеист
19.01.15 в 01:08   IP: 5.141.201.206
Голосов: +0 / -1
Галя - вы представляете сколько люди жили рядом до появления христианства и мусульманства?
Ну раз долгострою быть - нехай будет долгострой.
33. почемучка
20.01.15 в 15:35   IP: 5.141.201.169
Голосов: +125 / -0
церковь - это бизнес, давно пора понять.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика