Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36467



480 часов нерадивой мамаше
Жительница Миасса осуждена за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и нанесение побоев несовершеннолетним детям

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 12.11.2014 15:44

Мировым судьей судебного участка № 9 Миасса вынесен приговор Александре Б. 1983 года рождения за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, и преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Осужденной назначено наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

В ходе судебного заседания было установлено, что Александра Б., являясь матерью малолетних детей: мальчика 4 лет и девочки 6 лет, злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности - умышленно, жестоко обращалась с детьми, причиняя им физические, психические и нравственные страдания, а именно: систематически не предоставляла детям питание, не выполняла элементарные гигиенические нормы, оставляла детей без заботы об их здоровье и безопасности, своевременно не оказывала им медицинскую помощь, не обеспечивала их одеждой, необходимой по сезону, не обеспечивала нормальными условиями сна и отдыха. Малолетние дети постоянно находились в антисанитарных условиях, в грязной, рваной одежде, от тел детей исходил неприятный запах, при поступлении детей в приют для детей и подростков у девочки был обнаружен педикулез. При обследовании жилищно-бытовых условий малолетних было установлено, что в доме часто собираются посторонние люди, которые ругаются, шумят, распивают спиртные напитки, устраивают в присутствии детей драки. Санитарные условия неудовлетворительные, в доме грязь, антисанитария, разбросаны грязные вещи, на столе грязная посуда, окурки, остатки пищи. В комнатах отсутствуют детские кровати, тем самым дети лишены отдельного места отдыха. На момент проверки дети находились на улице в одежде, не соответствующей температурному режиму, без обуви. Осужденная, не имея источников дохода, не могла сама предоставить детям полноценное здоровое питание, дети голодали, просили еду у соседей.

Уголовное дело в отношении Александры Б. было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

При назначении наказания судом учтено, что Александрой Б. совершены оконченные умышленные преступления небольшой тяжести, одно из которых - против несовершеннолетних, второе - против личности несовершеннолетнего. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба миасского городского суда



1. Без имени
12.11.14 в 16:33   IP: 212.57.180.90
E-mail: fannu-kudriashka@mail.ru
Голосов: +5 / -0
куда мир катится... Нет 100% гарантий, что после 480 часов работ эта мамаша снова не начнет издеваться над детьми... Детей очень жалко... В таком возрасте, а уже столько насмотрелись и натерпелись..
2. Житель города
12.11.14 в 18:37   IP: 77.222.113.8
Голосов: +10 / -1
Ничего не поняла. Детей ведь надо забирать от такой горе-иатери. Раскаялась-что за ерунда? Потом все издевательства продолжатся? Где у нас социальные работники? Существует у нас такая служба? Нет у нас такого закона-лишить материнских прав на 2-3 года,до полного исправления матери. Глядишь,и детям в приюте неплохо. Может,и мать бы исправилась. А у нас,пока до убийства не дойдут,так и будет продолжаться!
3. мама
12.11.14 в 21:08   IP: 91.205.25.188
Голосов: +0 / -0
Да в Норвегии забрали ребёнка за выпавший молочный зуб, а тут целый список заслуг и только отработка?
4. Жани
12.11.14 в 22:43   IP: 77.222.113.103
Голосов: +3 / -0
Все, кто тут отписывается в духе "забрать детей", посмотрите, пожалуйста, фильм, "Блеф, или с Новым годом". Возможно, для детей это не самое ужасное, что с ними может быть. Хотя ситуация, конечно, жуть... Невозможно спокойно проходить мимо таких новостей, но и сделать ничего нельзя, к сожалению. Остаётся только заниматься воспитанием своих детей, чтобы и из них выросли хорошие родители...и у меня вопрос: пусть ни где папа...но хотя бы, где бабушки-дедушки-хоть какие-то адекватные родственники. Неужели у этого горе-мамаши нет никого...
5. Филл
13.11.14 в 08:03   IP: 94.50.30.222
Голосов: +0 / -0
Хорошо бы было ей отработать эти часы на пользу того детдома в который угодили её дети, а не на Васильевке. На свалке она гигиене даже не научиться, тем более любви к детям. И глядишь воспитатели на чужих глазах меньше бить детей будут.
6. пенсионер
13.11.14 в 10:50   IP: 5.141.201.202
Голосов: +2 / -1
Жани, у Вас есть свои дети? Если мать алкашка, то ее лечить надо от пагубного пристрастия, а детей однозначно забирать у нее, они в приюте хоть будут сыты и одеты, под присмотром нормальных людей, а не "синевы", что собирается ежедневно в этом притоне у их так называемой мамы. Настоящая мать любого порвет за своих детей, а эта... Ее саму надо было во время воспитывать - не воспитали, так и нечего ей детей возвращать. Если они останутся с такой матерью. то вырастут "вечными арестантами".
7. Жани
13.11.14 в 11:49   IP: 77.222.113.103
Голосов: +0 / -2
детей в дет.дом. пенсионеров - в дома престарелых. будет стране счастье!
8. Машка
13.11.14 в 11:59   IP: 188.19.118.122
Голосов: +4 / -1
"Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые."
Это они издеваются так? Смягчающим? Обалдеть. Детей голодом морила, в грязи, среди алкашни и окурков держала, а у неё нашли смягчающие обстоятельства? Эту дамочку на обязательные работы с отчислением 50% заработка детям в качестве алиментов до достижения детьми 18 лет.
9. Жани
13.11.14 в 12:40   IP: 77.222.113.103
Голосов: +4 / -0
Машка, все алименты и прочее "детям" зачастую идет в карман совсем других людей...тупик какой-то получается. если детей никто не заберёт под своё надёжное крыло, сложно им будет вырваться в люди в будущем. хотя, как ни горько осознавать, в них уже много заложено много жестокого. Мысль только одна на этот счёт - всех алкоголиков и наркоманов стерилизовать, как женщин, так и мужчин лишать репродуктивной функции.страшная, нечеловеческая мысль. Но то, что просиходит с матерями под алко и нарко ещё страшнее.
10. да
13.11.14 в 16:34   IP: 91.205.25.190
Голосов: +2 / -0
так, а где папашка, папашек тоже наказывать надо тогда, где он, куда делся, почему не рядом с детьми, а то им все с рук сходит вечно, наплодилд и смылся
11. Влад
13.11.14 в 18:16   IP: 5.141.216.187
Голосов: +2 / -1
Синявка поганая, садить таких нужно
12. пенсионер
14.11.14 в 09:40   IP: 5.141.200.94
Голосов: +0 / -0
Жани, как у Вас все легко получается, по Вашим высказываниям! А если немного подумать о дальнейшей судьбе этих, практически брошенных на произвол судьбы детей, наплевать просто что ли???
13. для да
14.11.14 в 13:42   IP: 5.79.184.239
E-mail: korn.76@mail.ru
Голосов: +1 / -2
Сама-то поняла, что написала? Баба, скорее всего, и сама не в курсе, кто папа, а может, папы. А почему ты думаешь, что папаша не рядом с детьми? Может, с мамкой и бухает.
14. Жани
14.11.14 в 16:24   IP: 77.222.113.103
Голосов: +1 / -1
Пенсионер, а вы рассуждаете как невежа. Вы даже в страшном сне себе представить не можете, что происходит с детьми в детских домах. Нет. не то чтобы их там бьют, душат и прочее...хотя и такое бывает. там психологически очень сложная обстановка. Потому я и говорю, что надо, по возможности, искать адекватных родственников. Больше внимания уделить общению с детьми. Узнать, насколько им плохо жилось. и всё же посмотрите кино, которое я порекомендовала. Я, к сожалению, непонаслышке знаю обо всех этих вещах. Хотя в наших, миасских детдомах всё немногим лучше. Пока что.
15. 13. для да 14.11.14 в 13:42 IP
19.11.14 в 22:25   IP: 91.205.25.190
Голосов: +0 / -0
да я поняла, что написала, в отличие от тебя, я написала, что папашки наделают детей и смываются. надо так же находить и наказывать
16. Seryi-kun
20.11.14 в 18:16   IP: 5.141.203.23
Голосов: +0 / -0
6. пенсионер
Система добивает тех, кто не может поддерживать минимум надоя, ты, винтик этой системы!...
Мну, за гуманизм!...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика