Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36210



Председателей выберут депутаты, глав назначит область
Владимир Мякуш: Новый порядок не позволит попасть во власть случайным людям с конъюнктурными взглядами

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.10.2014 13:39

До конца года в Челябинской области будет утверждены правила формирования представительных органов районов и порядок избрания глав всех муниципальных образований, об этом рассказал председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш. По его словам, в областном парламенте была создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев принимала и анализировала предложения от муниципальных образований.

"В 2015 году в Челябинской области пройдут выборы в органы местного самоуправления, в результате которых будет распределено более четырёх тысяч депутатских мандатов, - рассказал о реформе местного самоуправления Владимир Мякуш. - Поскольку осенью 2015 года истекает срок полномочий представительных органов в большинстве муниципальных образований, предстоит провести большую работу по определению порядка формирования представительных органов районов и порядка избрания глав всех муниципальных образований".

В среду, 15 октября, на комитете по законодательству ЗСО были одобрены новые порядок формирования власти в районах, городских округах и поселениях. В 24 муниципальных районах депутатов районов будут выбирать прямым голосованием. Затем они из своего состава избирают председателя. Главы 25 муниципальных районов области также будут выбираться на выборах и возглавлять местную администрацию.

В Агаповском, Ашинском и Брединском районах Советы депутатов будут сформированы из глав и депутатов поселений, входящих в состав района (по два человека от каждого представительного органа поселения). Главы сельских поселений этих районов и Нагайбакского района будут избираться из состава местного Совета депутатов и возглавлять администрацию.

В Ашинском районе, Аше, Миньяре, Симе, Кропачёво, в Южном городском поселении Нагайбакского района глава будет выбираться представительным органом (Советом депутатов) из своего состава и исполнять полномочия его председателя.

В 13 городских округах, в том числе и Миассе, главы будут избираться из числа депутатов округа и возглавлять его. Глава местной администрации будет назначаться на должность по конкурсу. По имеющимся сведениям, окончательное решение по кандидатуре на должность главы администраций (сити-менеджера) будут принимать областные власти или губернатор. Представляется, что указанный подход будет способствовать повышению качества управления городским хозяйством ввиду назначения на должность главы администрации сити-менеджера.

С сити-менеджером будет заключаться контракт на срок полномочий представительного органа, но не менее чем на два года. Владимир Мякуш заверил, что при новых правилах будет уделено пристальное внимание подбору, выдвижению и избранию глав. "Это позволит оградить власть от случайных людей с конъюнктурными взглядами", - считает спикер областного парламента.

Предполагается, что уже в ближайший четверг, 23 октября, законопроект, определяющий порядок избрания глав и депутатов, будет утверждён ЗСО в первом чтении. Между первым и вторым чтением у муниципалитетов есть возможность внести свои предложения.



1. клещь
17.10.14 в 13:43   IP: 5.206.108.105
Голосов: +22 / -1
вот вам и свободная страна...это как в армии раньше было...командир части а его контролировал зам полит))) вот и здесь чтобы одна партия правила... чета Любимовых и захватчиков земель не перевелась ещй...
2. Конфей
17.10.14 в 13:58   IP: 217.19.116.82
Голосов: +8 / -1
Во всем виноват Мякуш!
Сменили губернатора и поставили старую пластинку. А что народ? А кто это такой?
3. димон
17.10.14 в 14:20   IP: 77.222.96.89
Голосов: +6 / -1
Мда... "демократия" прямо из всех щелей сочится, а народ что? - безмолвствует, "одобрямс", смотреть на это все противно.
4. cbcbm
17.10.14 в 14:42   IP: 176.56.10.48
Голосов: +7 / -3
зачем тогда городу все переписывания Устава и похождения на выборы? За нас всё сделают, а вы не ропщите. Не зря видимо в соседней стране чиновников стали в мусорки заряжать
5. Конфей
17.10.14 в 16:04   IP: 217.19.116.82
Голосов: +3 / -3
Два дебила-это сила!
6. Миассец
17.10.14 в 17:51   IP: 5.206.98.177
Голосов: +2 / -0
Из двух полудурков одного умного не получится. (с) В. В. Путин
7. курьер
17.10.14 в 18:16   IP: 94.51.72.233
Голосов: +17 / -1
Как выразился М---иш, выбирать народ будет особо преуспевших в депутаты, а уж оне, ЭЛИТА. будут нам выбирать из себя пастуха. Дабы нас баранов пасти. Это они то сидящие там элита, это они то преуспевающие.. Жулик на жулике... А мы то получаемся скотина бессловесная.. Откройте список депутатов что городских, что ЗАк Собраниевских, одна элита... Посмотришь и одне воспитанные и благородные люди.. У нас в городской думе одни хапуги, что не прочь полакомиться за чей нибудь счет, да и в столичной не лучше, один С... борец за чистоту и этику в рядах чего стоит.. А может взять нам всем да и не пойти на выборы, раз да другой. И нехай оне себе - себя выбирают.. К совести мы их все равно не призовем, так как ее у них нет.. Чести - тоже сомневаюсь что найдем, так что о честных выборах речи и быть не может.. А Агнесса Ивановна..
8. Ну-ну
17.10.14 в 22:20   IP: 5.206.104.31
Голосов: +4 / -2
По-большому счету ничего нового. Если вспомнить как назначали Ардабьевского, то приехал Миттельман, провел беседу с депутатами и они его утвердили. Единственное что мы можем - это выбрать таких депутатов, которые будут заботиться о народе, а не только о своем кармане и не дадут сити и его администрации втихаря разворовывать земли и т.п.
9. правдоруб
17.10.14 в 22:32   IP: 94.51.72.233
Голосов: +8 / -0
Вы считаете, что мы что то можем... Приедет опять Семен, опять натрет всем уши, оне же "элита", они "могут все"... А то что все они прогнили и простите ссу...сь... Без уговора нет договора, а честь и совесть сейчас не в почете по крайней мере у них... Бабло-вот их идол которому они все поклоняются... Жаль что они не помнят, что такое поклонение это путь в никуда... Желаю здравствовать...
10. М
18.10.14 в 15:15   IP: 5.206.99.92
Голосов: +5 / -0
Вот и с приехалом... Очередное доказательство того, что власть и народ не имеют ни чего общего. Выборы в топку! Только пусть потом не удивляются истинному отношению народа к себе любимым. А ведь народ не только игнор может включить, но и...скажем, классиков перечитать.
11. сварщик мусорных баков
18.10.14 в 16:13   IP: 5.206.111.48
Голосов: +2 / -0
Не зря видимо в соседней стране чиновников стали в мусорки заряжать"" -- какие мусорные баки варить?? для одного или нескольких сразу???
12. Конфей
20.10.14 в 10:20   IP: 217.19.116.82
Голосов: +0 / -0
А каким образом Арди стал сити?
Он подкупил тех, кто хотел купиться из депутатов. Купить народ нельзя, денег не хватит и наглости. Покупается только быдло. А купить депутатиков? Так они и выбрались только, чтобы продаваться.
Урок не впрок и вор в тюрьме!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика