Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35531



За картошкой - в "Черновской"
Сельхозкооператив "Черновской" оптом и в розницу реализует картофель нового урожая

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.08.2014 13:41

СХПК "Черновской" приступил к сбору картофеля ещё 7 августа, и в настоящий момент собрано уже 20 тонн "второго хлеба" - по сравнению с прошлым годом это достаточно высокие показатели. В 2013 году копать картофель в "Черновском" начали лишь 13 августа, и за тот же промежуток времени накопали всего 12 тонн, причём реализовать сразу удалось лишь одну, тогда как в этом году 12 тонн из собранного уже нашли своих покупателей. Урожай этого года сочли хорошим, несмотря на, мягко говоря, не очень благоприятные для сельского хозяйства погодные условия.

В "Черновском" выращивается "белый" среднеранний картофель сорта "Невский", характеризующийся как крупный, высокоурожайный и вкусный, а также хорошо хранящийся. Урожай "Черновского" имеет сертификат челябинской лаборатории и все протоколы исследований. Картофель выкапывается, очищается от земли, упаковывается в сетки по 5 кг и хранится в овощехранилище села Смородинка, где его и можно приобрести ежедневно с 8 до 17 часов (обеденный перерыв с 12 до 13 часов). Оптовые цены стартуют (от одной тонны) на отметке 12 рублей за килограмм, в розницу картофель можно купить по 15 рублей за килограмм.

Юлия Кушпиль



1. Владимир
13.08.14 в 15:21   IP: 5.79.188.192
Голосов: +16 / -16
.." хорошо хранящийся " - зачем врать? Абсолютно не хранящийся. выращенный на сплошной химии!
2. Владимиру
13.08.14 в 17:13   IP: 5.141.201.49
Голосов: +8 / -5
Вот китайская картошка и огурцы с помидорами точно на химии выращены, их вредно для здоровья кушать.
3. Seryi-kun
13.08.14 в 17:44   IP: 5.141.202.83
Голосов: +8 / -8
Чтоб внести "химию" на такие площадя, нужна хотя бы техника, технику нужно заправлять, химию нужно покупать, так штаа...
4. Селянин
13.08.14 в 18:03   IP: 31.162.218.188
Голосов: +17 / -13
Не покупайте там картофель! Он не хранится!
5. 123
13.08.14 в 18:21   IP: 5.206.100.81
Голосов: +19 / -16
она синеет и портиться!
6. я
13.08.14 в 18:28   IP: 77.222.96.245
Голосов: +20 / -17
нет чтоб поддержать своего производителя, картошка синеет - чего свистите, ему и так палки в колеса втыкают, то пожар, то воровство. а судя по последним санкциям, может многие земляки на его картошку молиться будут потом, лишь бы обхаять
7. Seryi-kun
13.08.14 в 19:16   IP: 5.141.202.56
Голосов: +19 / -16
Скороспелка и не должна храниться!, она должна употреблятся свежей, на то она и скороспелка!
Химии, там физически не может быть!, это же не теплица и не гидропоника!, дожди шли весь июль, КАКАЯ ХИМИЯ???
8. Дмитрий
13.08.14 в 19:21   IP: 31.163.12.231
E-mail: alta_frosya@mail.ru
Голосов: +44 / -12
чтобы сохранить картофель нужно соблюсти все правила закладки
1- время закладки конец сентября начало октября, когда шкура картофеля становится толще.
2-перед закладкой обязательно перебрать
3-хранить небольшими порциями примерно два, три ведра в сетке или деревянном ящике
4-подвальное помещение перед закладкой должно быть подготовлено соответствующим образом, просушено, побелено и обработано дымовой шашкой для погреба
5-зимой провести визуальную проверку заложенного картофеля
соблюдая эти простые правила вы сохраните не только картофель но и остальные овощи.

я покупаю картофель в СХПК Черновском уже пятый год и отлично хранится до весны.
а поля в СХПК Черновском всю зиму удобрялись перегноем и навозом с фермы.
9. Андрей С
14.08.14 в 07:27   IP: 77.222.102.88
Голосов: +11 / -11
Где продается картофель? Около дороги с Ленинска?
10. Seryi-kun
14.08.14 в 11:07   IP: 5.141.201.153
Голосов: +12 / -9
Ага!, покупайте китайский или турецкий, особенно свежий в феврале, там то точняк химии нет...
11. Леночка
14.08.14 в 11:16   IP: 217.19.121.80
Голосов: +14 / -10
Ага китайский поэтому и хранится, что вся таблица Менделеева! Мы тоже покупали в прошлом году в Черновском. Да, он был мокрый - пришлось просушить и перебрать. Но! Хранился до апреля прекрасно, выбрасывали по 3-5 картофелин из ящика. Очень вкусный, рассыпчатый в меру. В этом году даже садить не стали сами, купим в Черновском. Кстати уже попробовали первый урожай, на базе Смак купили по 18 за кг.
12. Владимир
14.08.14 в 13:11   IP: 90.151.231.148
Голосов: +10 / -8
Овощебаза в Смородинке оптом пока 12 рублей цена, Киоск 15 рублей у теплиц.
13. Seryi-kun
14.08.14 в 14:37   IP: 5.141.201.53
Голосов: +15 / -8
Молоко чебаркульское то же неделю не киснет, наверное потому что, в отличие от черновского там химии нет, ага?
14. житель
14.08.14 в 15:49   IP: 94.24.248.138
Голосов: +10 / -9
Очень положительно отношусь и к Черновскому и к Александрову, но что есть, то есть - их картофель абсолютно не пригоден для хранения((( в погребе сплошная каша((( А вот в этом году брал в Устинова у фермера, конечно, на вкус не ахти, но зато перезимовала...
15. Жителю
14.08.14 в 16:11   IP: 217.19.121.80
Голосов: +6 / -10
Хранить надо правильно...она и не сгниет
16. Про молоко
14.08.14 в 16:13   IP: 217.19.121.80
Голосов: +5 / -9
Могу поспорить, у меня своя коза...на травке - молоко 2 недели не киснет.
17. Seryi-kun
14.08.14 в 16:19   IP: 5.141.201.53
Голосов: +6 / -6
16. Про молоко
Ты, это детишкам городским втирай...
18. Seryi-kun
14.08.14 в 16:28   IP: 5.141.201.53
Голосов: +11 / -8
На хранение нужно брать не скороспелку, и не в начале августа

СМ Дима 8
1- время закладки конец сентября начало октября, когда шкура картофеля становится толще.
19. Про молоко
14.08.14 в 19:17   IP: 217.19.121.80
Голосов: +7 / -5
В смысле втирай? Приезжай, покупай и убедишься.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика