Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35478



Платить "за бумагу" совсем не хочется
По мнению министра переход на электронный контент поможет ликвидировать дефицит учебников

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 07.08.2014 18:55

Уравнивание в правах бумажных и электронных учебников может помочь ликвидировать дефицит учебной литературы, об этом рассказал министр образования и науки области Александр Кузнецов на встрече с исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским. По словам министра, в этом году из областного бюджета на закупку учебной литературы в школы было направлено почти 65 миллионов рублей. Однако и этих средств недостаточно, ведь за последние годы произошло значительное обновление списка используемых учебников. Эта проблема касается не только Челябинской области: нехватку бюджетных средств на закупку литературы ощущают все регионы России.

По мнению министра, радикально разрешить ситуацию сможет переход на электронный контент. Министр напомнил, что область три года назад начала апробацию электронных учебников и работу с издательствами "Просвещение", "Академ-книга", "Русское слово". "Сейчас дело за принятием нормативно-правового акта федерального уровня, который уровнял бы "в правах" бумажные и электронные учебники. По сути, львиную долю стоимости обычной книги составляет именно бумага, за которую нам бы совсем не хотелось платить", - пояснил А. Кузнецов.



1. Nataly
07.08.14 в 21:57   IP: 5.141.198.9
Голосов: +37 / -27
Одни разговоры который год! У многих детей уже давно есть планшеты, учителя не возражают против их использования. Одна проблема: негде взять эти электронные учебники! Одни некачественные сканы с подозрительных сайтов! А ведь мы могли бы скачивать за символическую плату с нормальных ресурсов!
2. jkhfg
08.08.14 в 01:18   IP: 5.206.101.117
Голосов: +38 / -25
A о детях кто-нибудь подумал? Они и без этого у компьютеров прилично времени проводят, даже если только для подготовки к урокам, а тут еще и в школе нагрузка на глаза... Причем планшеты покупать опять же будут родители, и нет гарантии, что дети будут с ними обходиться бережно. Сколько раз наблюдала картину: сваленные кучей портфели и т.п. Вот и будут родители покупать постоянно планшеты...
3. Avalorc
08.08.14 в 03:19   IP: 5.206.121.138
E-mail: avalorc@yandex.ru
Голосов: +25 / -32
Вот и пусть им компьютеры ограничивают, нечего постоянно за ними сидеть. А планшет - вещь нужная и удобная. Опять же, не будут разрисовывать и рвать, как бумажные учебники. А проблема повреждения планшета решается просто - он остается в школе, и выдается перед уроками.
4. Джесси
08.08.14 в 10:00   IP: 188.19.127.83
Голосов: +33 / -20
У некоторых моих знакомых вообще нет компьютера. где мать-одиночка с минимальной зарплатой возьмёт на него деньги? кто их ей даст? и кто научит её с ним обращаться?одна моя подруга не хочет покупать комп потому, что понятия не имеет, что это за зверь такой, и видит очень плохо, ей нельзя им пользоваться. а если у ребенка серьезные проблемы со зрением и ему комп вообще противопоказан, даже на просмотр телика серьезные ограничения, а учебники вслух мама читает дома, чтоб глаза поменьше напрягал? если хотят вводить электронные учебники как обязаловку, для всех, пусть предоставят и возможности для всех ими пользоваться, учтут все нюансы и альтернативы. нельзя всех равнять под одну гребенку...
5. Ученик
08.08.14 в 10:04   IP: 5.206.122.234
Голосов: +33 / -20
Для Nataly и Avalorc.

Недостатки эл. учебников

-нарушение зрения (не глядя на качество планшета)
-разрядка батареи
-наглядность задания совсем не та, что в учебнике (не все достаточно хорошо воспринимают текст на экране).
-на сегодняшний день цены на электронные средства все еще значительно превышают цены на традиционные учебники.
-негативное влияние на учеников, чьи родители не смогут приобрести его.
6. Юля
08.08.14 в 13:44   IP: 217.19.116.142
Голосов: +18 / -16
Джесси, глупости пишете. Вы статью-то прочитали? Речь об УРАВНИВАНИИ В ПРАВАХ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ С БУМАЖНЫМИ! А не об "обязаловке" электронных учебников.
Для зрения вредны и бумажные книги. К тому же в учебник никто не смотрит часами напролет и не отрываясь (в отличие от интернета и компьютерных игр)
К тому же для изучения многих дисциплин электронные учебники (особенно с дополнительным видео- и аудиоконтентом) были бы гораздо функциональнее. Я двумя руками "за" развитие этого направления, которое, конечно, невозможно без принятия соответствующего нормативного акта.
7. 1
08.08.14 в 14:51   IP: 91.205.25.151
Голосов: +16 / -17
А может, чтоб не тратиться на бумагу, не будем каждый год новые учебники издавать. Мы каждый год новые покупаем, а продать не можем, они якобы не кондиция. Они там одно задание поменяли и все не подходят. У нас уже библиотека целая, а они никому не нужны. Мы же как-то учились по одним учебникам много лет.
8. вера
08.08.14 в 15:27   IP: 94.24.247.146
Голосов: +23 / -14
Есть электронные книги, для глаз гораздо полезнее, дешевле планшета и лишнего нет, А для загрузки учебника в самый раз
9. вера
08.08.14 в 15:29   IP: 94.24.247.146
Голосов: +19 / -17
А каждый год тратить на учебники по 3000 руб ( в лучшем случае) у мамы - одиночки есть деньги? Книга электронная нормальная тыс 5000 стоит
10. Avalorc
08.08.14 в 18:23   IP: 5.206.126.146
E-mail: avalorc@yandex.ru
Голосов: +17 / -13
Эх, Ученик, учиться Вам еще и учиться... Если не глядеть на качество планшета, то его минимальная цена 2000-2500 р. В свете стоимости учебников - вполне демократично. Насчет вреда зрению согласен с Юлей: никто за планшетом не будет сидеть сутками, а если вплотную заняться этим вопросом, то и компы и телевизоры приносят вреда не меньше, но я сомневаюсь, что вы свои готовы в окошко выкинуть?;-) И о восприятии текста: научатся воспринимать, со временем, но научатся. Не равняйте детей по себе, они живут в цифровом мире, им не привыкать.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика