Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3469



С высокой трибуны - о жилье
Темам строительства жилья и нового жилищного кодекса была посвящена областная конференция

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.01.2005 13:40

На конференции по новому жилищному кодексу, прошедшей в правительстве области 25 января в Челябинске, предприятия ЖКХ Миасса представлял директор "Коммунальщика" Константин Иванов. Он единственным из нашего города входил в рабочую группу при правительстве области по разработке доклада губернатора на заседании президиума Госсовета по теме реформирования ЖКХ и формирования рынка доступного жилья. Как рассказал Константин Иванов, на конференции прозвучало, что рабочая группа выполнила свою задачу и, возможно, заседание президиума Госсовета пройдет в Челябинске. Рабочей группой под руководством губернатора проанализирован огромный массив информации по строительству жилья в стране, сформулирован комплекс мероприятий. К 2010 году объемы строительства жилья в России должны вырасти до 80-ти миллионов квадратных метров в год, а количество выданных ипотечных кредитов - до одного миллиона (в 2004 году - 46 тысяч). Для этого необходимо увеличить уставной капитал ипотечных агентств. Подготовлены предложения о снижении процентной ставки по ипотечным кредитам до 9 - 10 процентов, о субсидировании части первоначального взноса. Предполагается выделение серьезных ресурсов на подготовку земельных участков. По данным рабочей группы, строительство одного миллиона квадратных метров жилья потребует создание 40 тысяч новых рабочих мест.

На конференции также прозвучало, что новый жилищный кодекс, вступающий в силу с 1 марта 2005 года, отменит сотни тысяч нормативных актов, регулирующих жилищные отношения на территории России со времен НКВД. До 1 марта 2005 году субъекты РФ должны принять соответствующие нормативные акты. Челябинская область станет демонстрационной зоной для отработки нормативно-правовой базы на уровне субъектов и муниципальных образований.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика