Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34656



Переезжал по "зебре" и попал в аварию
В вечернем ДТП на Тургоякском шоссе пострадал 25-летний велосипедист

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 14.05.2014 23:53

Переезжал по "зебре" и попал в аварию

Вчера, 13 мая, на Тургоякском шоссе в районе троллейбусного депо водитель не смог избежать наезда на велосипедиста. Водитель автомобиля "ВАЗ-21120" совершил наезд на велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства.

Велосипедист в нарушение правил по пешеходному переходу ехал, а не перевозил велосипед пешим ходом. В результате ДТП велосипедист 1988 года рождения получил незначительные травмы.


Переезжал по "зебре" и попал в аварию

Переезжал по "зебре" и попал в аварию

Переезжал по "зебре" и попал в аварию



1. Scania
15.05.14 в 08:19   IP: 217.19.120.238
Голосов: +40 / -30
Ну все верно, велосипед не уступил дорогу, движущейся по главной дороге легковушке. А катил если, засчитали бы как пешехода.
2. Юлия
15.05.14 в 08:31   IP: 37.79.254.252
Голосов: +22 / -25
2 года назад на администрации летом сбили на моих глазах велосипедиста...ужасное зрелище. но там оба виноваты, велосипедист ехал а не перевозил велосипед. а водитель гнал с огромной скоростью... Мальчик умер потом в больнице(((
3. пенсионер
15.05.14 в 09:41   IP: 31.40.112.215
Голосов: +36 / -31
Для Scania. Вы видимо не знаете ПДД, поэтому написали такой комент. По правилам велосипедист должен был пешком пересекать проезжую часть по пешеходнику, а если он едет на велосипеде, то на него распространяются ПДД и здесь не действует для него пешеходник. Велосипедист полностью виноват! Водителю 12-ки конечно надо было быть повнимательней, чтобы не калечить своего "коня", но если велосипедист выехал неожиданно, то здесь ничего не сделаешь. Судя по небольшому тормозному пути, что прошел автомобиль после столкновения с велосипедистом, скорость у него была небольшой, в районе 30-40 км/час, то есть авто ПДД не нарушало.
4. водитель
15.05.14 в 10:08   IP: 91.238.128.25
Голосов: +28 / -21
Пенс - скания всё верно написал, перечитай.
5. Картаус
15.05.14 в 10:53   IP: 91.221.60.82
Голосов: +25 / -23
а если велосипедист едет через пешеходный переход со скоростью пешехода, то его что, можно сбить машиной и водителю который не уступил, ничего не будет?!
6. Scania
15.05.14 в 10:55   IP: 217.19.120.238
Голосов: +32 / -21
Картаус, если он едет на нем, то он полноценный участник движения на общих основаниях, велосипед - транспортное средство вообще-то!
7. Scania
15.05.14 в 10:57   IP: 217.19.120.238
Голосов: +25 / -32
Тоже самое если бы и гужевая повозка через пешеходный переход переезжала)))
8. картхаус
15.05.14 в 11:07   IP: 5.206.112.252
Голосов: +30 / -24
Картаус
а если велосипедист едет через пешеходный переход со скоростью пешехода, то его что, можно сбить машиной и водителю который не уступил, ничего не будет?!"" -- ежели я на авто тихохонько как "пешеход" перееду другого пешехода мне ведь тож ичё не должно быть??
9. погонщик мулов
15.05.14 в 11:29   IP: 5.206.112.252
Голосов: +27 / -25
Scania
Тоже самое если бы и гужевая повозка через пешеходный переход переезжала)"" ---Гужево́ й тра́ нспорт - вид дорожного (безрельсового) транспорта, как грузового, так и пассажирского, в котором транспортные средства (повозки) приводятся в движение животными. В качестве тягловых животных используются лошади, волы, буйволы, ослы, мулы, собаки, олени и др.
10. Ден
15.05.14 в 13:46   IP: 217.19.125.1
Голосов: +45 / -25
Правила ПДД написаны кровью..
11. Серега
15.05.14 в 14:16   IP: 188.19.118.122
Голосов: +30 / -25
"ежели я на авто тихохонько как "пешеход" перееду другого пешехода мне ведь тож ичё не должно быть??"
на умышленное убийство такое действие потянет
12. Александр
15.05.14 в 15:22   IP: 85.143.163.114
Голосов: +38 / -36
И водитель автомобиля, и велосипедист (когда едет на велосипеде) - оба являются участниками дорожного движения, поэтому правила дорожного движения надо выполнять обоюдно.
Водитель, притормози перед зеброй, не гони сильно по дороге, т.к. выигрыш будет всего 2-3 минуты, а жизнь человека - бесценна...
Велосипедист, если надо переехать дорогу, не поленись и слезь с велосипеда, перейди дорогу пешком по "зебре".
Давайте уважать друг друга.
13. 123
15.05.14 в 21:31   IP: 5.206.116.98
Голосов: +17 / -30
9. По пешеходному переходу разрешается пересечь проезжую часть на велосипеде, но на нерегулируемом пешеходном переходе у велосипедиста нет преимущества перед водителем транспортного средства, за исключением случая, когда велосипедист по пешеходному переходу пересекает проезжую часть, на которую водитель поворачивает. (Пункт 100 статьи 2 ЗоДД)

Комментарий: разрешение пересекать проезжую часть, по пешеходному переходу на велосипеде направлено на повышение плавности велосипедного движения - велосипедист не должен в местах пересечения с проезжей частью каждый раз слезать с велосипеда и вести его рядом с собой. По маршруту движения велосипедиста в населённом пункте часто попадаются места пересечения с проезжей частью, обозначенные разметкой, как пешеходные переходы.

Однако это правило не исключает возможности пересечь проезжую часть, сойдя с велосипеда, то есть в качестве пешехода (например, если приходится пересекать проезжую часть с большой плотностью движения или с большим количеством полос). В общем случае пересекать проезжую часть в качестве пешехода безопаснее, при этом на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля обязан уступить дорогу пешеходу.
14. мда
16.05.14 в 12:31   IP: 91.205.25.144
Голосов: +27 / -25
по зебре надо переходить слезать с велосипеда, а не переезжать, че за дибилы люди
15. пролетарий
16.05.14 в 13:48   IP: 5.206.112.252
Голосов: +21 / -18
Давайте уважать друг друг"" -- нужны приоритеты:: 1. Рельсовый 2.грузовой 3. легковой 4.гужевой 5. мото 6.вело 7. пеший - и всем будеи щастье! Или равноправие:: тыды и поезд с паровозом должон пропустить пешехода на переходе. Тыды и трамваи не должны иметь преимущества перед авто.
16. интересно
16.05.14 в 14:06   IP: 5.206.112.252
Голосов: +16 / -20
а вот ежеля я буду на инвалидной велоколяске, я должон сползти и толкать свою коляску?? и все таки кто я??:: пешеход или велосипедист??
17. Конфей
16.05.14 в 15:22   IP: 217.19.116.82
Голосов: +22 / -15
Движение транспортного средства по пешеходному переходу-грубое нарушение правил пдт. Транспортное средство в зоне пешеходного перехода может двигаться только по своей полосе движение и смена полос воспрещается.
18. Карабас Барабас
16.05.14 в 16:55   IP: 212.57.180.82
Голосов: +17 / -14
Что за каша у людей в головах!?
Не надо ничего придумывать, просто читайте ПДД и выполняйте.
19. двинашка!!!
16.05.14 в 23:52   IP: 5.206.106.246
Голосов: +23 / -20
Доброго времени суток! я водитель этого ваз 12модели. я видел этого велосепедиста и начал тормозить скорость была около 60км он не дождался пока я заторможу доконца и поехал!!! в это время видя что он начинает движение я чуть чуть пореще нажал на педаль сначало скинул примерно до 20км, дальше педаль провалилась и машина поехала накатом пытался обрулить но не получилось!!! выдавило задний тормозной цилиндр.и поверте никому не желаю оказаться в такой ситуации!!! вот и повернул на заправку(((
20. Конфей
18.05.14 в 11:04   IP: 217.19.116.82
Голосов: +13 / -12
двенашке
Конечно виновен велопендрист: он менял на двужущем средстве полосы движения в зоне пешеходного перхода. Ты полностью не виновен: он равноправный участник движения, а не пишаход.
А двенашку без АБС меняй! У неё и задние тормозные диски не тормозют. Гавно, в таких ситуациях, да еще заносит при торможении при любой скорости при педали на тормоз.
21. Журналист
19.05.14 в 22:56   IP: 178.46.128.99
E-mail: djpopms@mail.ru
Голосов: +11 / -4
Если бы автором публикации был я, то она назвалась бы - "Сбил велосипедиста не пропустив пешехода". Если хотите понять почему - смотрите видео с регистратора: http://youtu.be/UhqxtgBL_sk

На видео явно видно, что водитель серебристого хэтчбека совершил обгон группы автомобилей пропускавших пешехода на пешеходном переходе и сбил велосипедиста (это грубое нарушение ПДД, не смотря на нарушение правил пересечения велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу).
22. 4.3.2.1
20.05.14 в 19:26   IP: 5.206.99.246
Голосов: +9 / -6
Велосипедист можно сказать спас эту женщину, если бы не он, сбили бы ее!
23. Вася Пупкин
22.05.14 в 21:10   IP: 88.206.77.2
Голосов: +8 / -1
А так-то ничё что этот на 12шке ехал по встречке, и если бы не велосипедиста бы сбил, то женщину. 12шка виновата тоже. Выезд на встречную полосу - лишение прав. Там на видео видно, что над дорогой висят знаки, движение по полосам!!!

Бесят такие, которые могут обогнать нормальные машины на своём ... только с нарушением правил... Типа этим они самоутверждаются что ли? миасское быдло... бесит!!!
24. велосепедист
24.05.14 в 18:36   IP: 5.79.188.141
Голосов: +7 / -4
Всем привет! я тот кто ехал на велосипеде да я не отрицаю вену что не слес с него но перед этим я претормозил на бордюре и убедился что машины остановились я поехал там 2 ряда машин остановилось и женщина уже пол дороги прошла и тогда я тронулся тоесть убедился что движения нет! во первых рас другие машыни остановились надо же было понять что не зря они там стоят и рас он меня видел из далика так нужно было остановится я думаю если бы даже я слес всеровно он бы меня снес скорость там точно не 20км тут еще написано какбуто отделался незначительными травмами ну если перелом надколенной чашечки это незначительно то тогда мне там надо было в кашу превратится что ли и женщина сама в шоке как он вылетил видно что она сама неожидала а так она папала бы я уверин


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика