Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33903



"Всё будет очень пёстро..."
Решения по введению и размере социальной нормы потребления электроэнергии регионы должны будут принять самостоятельно

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 26.02.2014 15:40

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому решение об установлении социальной нормы потребления электроэнергии будут принимать регионы. Документ размещён на сайте кабинета министров РФ. "Обязаловки и тотального введения, я думаю, нам сейчас допускать нельзя ровно потому, что у нас сейчас нет точных данных, что и как будет происходить. Вернее, скажем так, у нас такая страна, что всё будет очень пёстро", - высказал мнение Дмитрий Медведев.

Согласно социальной норме потребления на определенный объём электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход - повышенные. При этом тариф на оплату электроэнергии свыше установленного объёма в каждом регионе будет свой. Таким образом, на конечный размер платежей будет влиять не только установленный тариф, но и экономность потребителя. Пилотный проект по введению соцнормы с 1 сентября 2013 года заработал в семи регионах РФ.

В мае 2012 года президент поручил правительству разработать комплекс мер для перехода к социальной норме потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее десяти лет. "Постановлением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости её введения не позднее 1 июля 2016 года", - говорится в сообщении. Кроме того, документ уточняет требования к величине социальной нормы, а также к предельным минимальным и максимальным уровням тарифов в пределах и сверх социальной нормы. Уточняется размер социальной нормы для многодетных семей и домохозяйств, где есть инвалиды. Постановление также совершенствует информационный обмен между органами власти и организациями по вопросам установления и применения социальной нормы.



1. потребитель тока
26.02.14 в 17:41   IP: 91.238.128.25
Голосов: +24 / -15
согласен на норму как в Самарской области -

"...для жителей городских квартир соцнорма может составить 150 кВт.ч, для жителей квартир с электроплитами - 240 кВт.ч на человека."
2. Виктор
26.02.14 в 17:48   IP: 217.19.113.238
Голосов: +18 / -18
Хм, я правильно понял что в пределах соц нормы электроэнергия будет дешевле чем обычно, а с превышением чуть дороже? если это так, то по сути суммы не изменяться особо, а вот те кто мало потребляет смогут платить меньше.
3. stalker
26.02.14 в 17:57   IP: 91.238.128.25
Голосов: +48 / -15
Дешевле? Это не про Россию тогда)
4. электрик
26.02.14 в 18:36   IP: 212.57.180.86
Голосов: +50 / -17
Обязательно нужно ввести социальные нормы на аппартаменты чиновников - думаю быстро отменят
5. рабочий
26.02.14 в 19:23   IP: 5.79.162.128
Голосов: +21 / -24
вот че опять людей будоражат.сказали что в области с 2016 года введут соцнормы и точка.
6. Жора
26.02.14 в 19:45   IP: 31.40.115.35
Голосов: +40 / -27
> а вот те кто мало потребляет смогут платить меньше.
у нас уже пенсионеры мыться перестали, чтобы на воде экономить - теперь будут в темноте сидеть.
7. Val-s
26.02.14 в 19:50   IP: 5.79.181.89
Голосов: +32 / -18
Социальная норма ударит по малоимущим - факт! У них старые бытовые электроприборы, не экономичные! Даже книги (если остались) будут читать только при солнечном свете!!! На лучину зрение не потянет!
8. Y77
27.02.14 в 08:19   IP: 217.19.117.26
Голосов: +22 / -16
Дурь несусветная. Кто в полуразрушенных халупах живет т.к. денег и так нет, с никаким отоплением - электрический радиатор был единственным спасением. Начнем зимой трупы отбивать ломиком? (Т.к. месяц-два и они не смогут оплачивать, а электричество им просто отрежут за неуплату). А освещение дорог? Кому будет охота переплачивать? Аварии простых водил то тех кто у рубильника мало будут волновать. Есть желание сэкономить - отключите ночную подсветку административных зданий.
9. bvcm
27.02.14 в 08:23   IP: 217.19.116.122
Голосов: +29 / -13
"пилотный проект..." пилоты блин, не понятно куда спилотируют с такими проектами
10. sh
27.02.14 в 10:12   IP: 85.116.111.122
Голосов: +19 / -12
Странный этот Медведев, похоже совсем крыша едет. Аналитики писали, что пилотные проекты соц.норм за электричество показали полный провал, а Медведев говорит, что всё хорошо и всё нужно, чтобы всем тогда пришел белый пушистый зверёк
11. пенсионер
27.02.14 в 10:22   IP: 31.40.112.215
Голосов: +37 / -17
Виктор! Вы наивный человек. В России для людей ничего не делается, а делается все для алигархов, поэтому простые люди меньше платить не будут. Это очердная лапша на уши людей. Почему не приводят результаты уже опрованного этого "пилотного проекта"? Почему не показать людям, что введение соцнормы на электроэнергию приводит к экономии стольких-то рублей в месяц??? Потому, что ничего люди не съэкономят, а просто будут платить больше. Вот здесь народ заговорил про уличное освещение. Правда, что его тало, а где-то вообще нет, а кто за него будет платить??? Казну муниципалитета разворовали, поэтому Третьяков питает большие надежды, что с проданной по дешовке земле Арди он вернет какие-то деньги в городскую казну. Наивный мальчик, не читавший Российских Законов. Ничего он не вернет. Откуда возьмут деньги? Опять же у простых граждан, жителей города, а каким образом? Для чего ввели расходы на ОДН? Для того, чтобы покрыть бесхозяйственность энергетиков, чтобы они свое материальное положение поправили опять же за счет простых людей, добросовестных плательщиков, но никак не алигархов. Я думаю, что доиграется в дерьмократию наша власть, когда простые люди проснутся, видимо еще чаша терпения Россиян еще не переполнилась, никак на Украине, но к этому полстепенно мы идем, небольшими шажками, но идем.
12. bvcm
27.02.14 в 11:37   IP: 217.19.116.122
Голосов: +19 / -18
тупые "пилотажи"! Научились бы сначала сами экономить, а потом эксперименты ставить на гражданах. Неужели энергетики не знают что у них по теплотрассе на машгородке трубы раздеты и в мороз отапливают воздух???
13. И. Д.
27.02.14 в 13:38   IP: 77.222.98.218
Голосов: +18 / -12
Если эксперимент пройдёт успешно, следующие соц. нормы будут на воду и канализацию.
14. Миассец
27.02.14 в 14:57   IP: 176.56.10.19
Голосов: +15 / -14
ОДН - очередной медведевский экскримент!
15. Seryi-kun
27.02.14 в 21:02   IP: 188.19.127.6
Голосов: +18 / -13
Пенсик!, менты и,..., не оллигархи, конечно!, но доходы у них вполне НА УРОВНЕ!
Чё то ты раскукарекался не на шутку!, похоже знал, про нынешние "учения"?
16. Придугок с Крещатика
27.02.14 в 22:54   IP: 91.205.25.197
Голосов: +22 / -18
Ганьба! Ганьба! Ганьба! -но я то за деньги ору, а вы то за так поднимаете "русскую смуту". Ведь в материале есть и про сроки и про размеры и про компенсации.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика