Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3161



"Сейф" для информации
Чтобы по чужим паспортным данным не оформлялись фирмы и в тайны бизнеса не проникали по виртуальным каналам злоумышленники, специалисты ищут способы эффективной защиты информации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.10.2004 16:07

Миасс принял участие в первой Всероссийской научно-практической конференции "Информационная безопасность региона", организованной Министерством образования и науки РФ и Управлением ФСБ по Челябинской области. Она проходила в Челябинске 5-7 октября. Ученые, представители бизнеса и ФСБ обсуждали, как бороться с утечками информации для защиты личности, бизнеса и в целом социальной, экономической, экологической, радиационной безопасности региона. В докладе Олега Теленкова, заведующего отделом геоинформационных технологий Института минералогии УРО РАН, было предложено инициировать формирование регионального информационного хранилища и ресурсного центра (это - лицензионное программное обеспечение, технические средства защиты информации, специалисты по информационной безопасности). Нововведение позволит избежать дублирования затрат разными ведомствами, обеспечит возможность оперативно обновлять системы защиты и упростит совместное использование накапливаемых информационных массивов. Последнее особенно важно в прогнозировании экономического развития, чрезвычайных ситуаций, и во многих других случаях.

Предложенный миасскими учеными подход к решению проблемы информационной безопасности региона представлен на рассмотрение в Министерство экономического развития Челябинской области в рамках формируемых мероприятий по программе "Государственная поддержка и развитие информационно-коммуникационных технологий и Итернет-экономики Челябинской области на 2005-2007 годы".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика